ИСТОРИЯ АНТИСЕМИТИЗМА И КАТАСТРОФА

КАТАСТРОФА

ЖДУ ВАШИХ ПИСЕМ!

= ГЛАВНАЯ = ТРАДИЦИИ = ИСТОРИЯ = ХОЛОКОСТ = ИЗРАНЕТ = НОВОСТИ =УРОКИ = УЧИТЕЛЮ =

= О Г Л А В Л Е Н И Е =

Позиция Рейха по отношению к централизованной еврейской администрации

       При изучении ситуации первых лет после прихода Гитлера к власти возникает впечатление, что для властей назначение администрации для управления еврейской общиной не было предметом первостепенной важности.

       "Законопроект по упорядочению статуса евреев" (март-апрель 1933 года)

       Когда впервые власти проявили интерес к учреждению центральной еврейской администрации?

       В начале 60-х годов историк Шауль Аш обнаружил в архивах "Законопроект об упорядочении статуса евреев", который готовился в марте-апреле 1933 года. Согласно ему предполагалось создать "Объединение евреев Германии", в котором в обязательном порядке будут состоять все евреи Германии. Объединение объявлялось юридическим лицом, во главе должен был стоять избираемый "Еврейский совет", состоящий не более, чем из 25 человек. Контроль за деятельностью объединения должен был осуществляться "Фольксвартом", назначаемым рейхсканцлером "для защиты немецкого народа от еврейской опасности". Ему предоставлялись самые широкие полномочия: созыв и роспуск "Юденрата", установление налоговых норм, взимаемых "Объединением", цензура над еврейской литературой и искусством, произвольное запрещение еврейских обычаев, вынесение предостережения определенным лицам и т.д. Согласно законопроекту, общественный статус евреев сильно ограничивался, но вместе с тем их право на существование в Германии закреплялось законом. Нет ни слова о подрыве экономической основы существования евреев. Главной целью законопроекта являлась сегрегация евреев от остального населения и превращение их в официальное меньшинство, имеющее хотя и низший, но легальный статус.

       Законопроект действительно интересен, но он остался неосуществленным и выражал совсем иное настроение, чем то, которое господствовало в Третьем рейхе в более поздний период. Он являлся плодом первого, переходного периода нацистского режима.

       по материалам курса Открытого Университета Израиля


= ГЛАВНАЯ = ТРАДИЦИИ = ИСТОРИЯ = ХОЛОКОСТ = ИЗРАНЕТ = НОВОСТИ =УРОКИ = УЧИТЕЛЮ =

= О Г Л А В Л Е Н И Е =