Haus der Wannsee-Konferenz.

Протокол Ванзейской конференции

ЖДУ ВАШИХ ПИСЕМ!

= ГЛАВНАЯ = ТРАДИЦИИ = ИСТОРИЯ = ХОЛОКОСТ = ИЗРАНЕТ = НОВОСТИ =УРОКИ = УЧИТЕЛЮ = О Г Л А В Л Е Н И Е = НАЗАД =

Пригласительные письма Гейдриха на Конференцию:

Мартину Лютеру от 29 ноября 1941 года

Шеф Полиции безопасности и СД
IV В

Берлин - Юго-Запад, 29 ноября 1941 г.
Принц-Альбрехт-штрассе, 8

4 - 3076 /41g (1180)

Лично.

Господину младшему госсекретарю Лютеру,

Министерство иностранных дел

Берлин.

Дорогой партайгеноссе Лютер !

31.7.1941 рейхсмаршал Великой германской империи уполномочил меня провести все необходимые приготовления — в организационном, экономическом и материальном аспектах - для общего решения еврейского вопроса в Европе, совместно с компетентными органами центрального руководства. Кроме того, я обязан вскоре представить рейхсмаршалу общий план соответствующих мероприятий. Фотокопию данного распоряжения я прилагаю к моему письму.

Учитывая чрезвычайное значение, придаваемое этой проблеме, и в интересах достижения общей точки зрения у членов имперского руководства, причастных к решению еврейского вопроса, предлагаю Вам обменяться мнениями, тем более что с 15.10.1941 евреи непрерывно уже эвакуируются из областей империи, включая протекторат Богемия и Моравия, на восток.

Приглашаю Вас на конференцию, которая запланирована на 9 декабря 1941 в 12.00 в управлении Международной комиссии криминальной полиции по адресу:

Берлин, Ам Гроссен Ваннзее, 56/58. По окончании конференции состоится завтрак.

Аналогичные письма я направил господам генерал-губернатору д-ру Франку, гауляйтеру д-ру Мейеру, госсекретарям Штуккарту, д-ру Шлегельбергеру, Гуттереру и Пойману, а также начальнику управления д-ру Лейббрандту, обергруппенфюреру СС Крюгеру, группенфюреру СС Хофману, группенфюреру СС Грейфельту, оберфюреру СС Клопферу и министерскому директору Критцингеру.

Хайль Гитлер!

Ваш Гейдрих

1 приложение.

Пометка Лютера:

«Коллега Радемахер (советник министерства Франц Радемахер, руководитель отдела D III Главного управления имперской безопасности - так называемого „Еврейского отдела" Службы безопасности „Германия", ведавший, в частности, вопросами экономики и рабочей силы), прошу сообщить обергруппенфюреру Гейдриху, что я болен, очень благодарен ему за приглашение и как только смогу, приму участие в обсуждении. Прошу подготовить мне для заседания набросок наших пожеланий и идей. И, пожалуйста, известите немедленно госсекретаря». (Эрнста фон Вайцзекера.)

Слева внизу пометка Радемахера:

„Госсекретарь проинформирован, заседание отложено на неопределенный срок".


= ГЛАВНАЯ = ТРАДИЦИИ = ИСТОРИЯ = ХОЛОКОСТ = ИЗРАНЕТ = НОВОСТИ =УРОКИ = УЧИТЕЛЮ = О Г Л А В Л Е Н И Е = НАЗАД =