ИСТОРИЯ АНТИСЕМИТИЗМА И КАТАСТРОФА

КАТАСТРОФА

ЖДУ ВАШИХ ПИСЕМ!

= ГЛАВНАЯ = ТРАДИЦИИ = ИСТОРИЯ = ХОЛОКОСТ = ИЗРАНЕТ = НОВОСТИ =УРОКИ = УЧИТЕЛЮ =

= О Г Л А В Л Е Н И Е =

Объединение полиции Германии и создание единого государственного аппарата

       Итак, весной 1934 года Гиммлер стал главой всех земельных "государственных полиций" Рейха. Однако другие полиции все еще управлялись обычными государственными механизмами, подчинявшимися законодательству страны. Поэтому следующим своим шагом он наметил объединение всех полиций в своих руках с целью превратить их в общегосударственный орган. Эта стадия завершилась летом 1936 года, после назначения Гиммлера рейхсфюрером СС и главой германской полиции. Это назначение официально завершило серию акций 1934-1936 годов. Вскоре после захвата в свои руки политической полиции Гиммлер создал в рамках гестапо в Берлине "центральное бюро глав земельных гестапо", которое в итоге превратилось в общеимперский орган. В его полномочия входило согласование их действий с акциями прочих полиций, издание общегерманских распоряжений в сфере политической полиции: туда же все политические полиции передавали свои отчеты обо всех происшествиях. Это положение было официально оформлено "Законом о гестапо", подписанным рейхсминистром внутренних дел Вильгельмом Фриком и прусским министром внутренних дел Герингом. В нем говорилось, что все местные решения относительно политической полиции должны опираться на утверждение в Берлин. Хотя формально местные чиновники еще подчинялись земельным властям, было совершенно ясно, что отныне в случае несовпадения распоряжений земельных властей и общегерманского гестапо -к исполнению будут приняты указания Берлина.

       С точки зрения бюрократического механизма, отделение политической полиции от общегерманской имело огромное значение. Перед политической полицией ставились совершенно особые цели. Ее освобождение от власти обычного полицейского начальства одновременно освобождало ее и от власти обычного писаного закона. Таким образом, она превращалась в могущественное орудие террора, в эффективный инструмент выполнения воли фюрера и исполнителей его распоряжений.

       К этому процессу эволюции гестапо в рамках общегосударственного аппарата следует прибавить следующее. Гиммлер, как упоминалось выше, был одновременно главой СС. В награду за роль, сыгранную в "ночь длинных ножей", СС получила в партийной структуре автономное положение, подчиняясь непосредственно Гитлеру. Эта ситуация была использована Гиммлером и при исполнении им его полицейских функций: хотя формально как глава полиции он подчинялся министру внутренних дел, но как глава СС всегда мог обойти его и непосредственно обратиться к Гитлеру.

       Ранее упоминался тот факт, что на свой новый пост рейхсфюрера СС и главы германской полиции Гиммлер был назначен в 1936 году. В указе о его назначении от 17 июня 1936 года официально совмещались его партийный и государственный посты: в смешивании, в совмещении партийного и государственного механизмов и заключалась одна из черт "нового порядка".

       Объединенная государственная полиция была частью аппарата министерства внутренних дел, и официально ее глава подчинялся Фрику, рейхсминистру. Но реально положение оказалось совершенно иным: параграф закона, подчинявший Гиммлера министерству, нужен был только для того, чтобы сосредоточить в его руках власть над тайной полицией. В своей же практической деятельности Гиммлер был независим от министра - поскольку являлся главой СС,     


= ГЛАВНАЯ = ТРАДИЦИИ = ИСТОРИЯ = ХОЛОКОСТ = ИЗРАНЕТ = НОВОСТИ =УРОКИ = УЧИТЕЛЮ =

= О Г Л А В Л Е Н И Е =