ИСТОРИЯ АНТИСЕМИТИЗМА И КАТАСТРОФА

НА ПОРОГЕ КАТАСТРОФЫ

ЖДУ ВАШИХ ПИСЕМ!

= ГЛАВНАЯ = ТРАДИЦИИ = ИСТОРИЯ = ХОЛОКОСТ = ИЗРАНЕТ = НОВОСТИ =УРОКИ = УЧИТЕЛЮ =

= О Г Л А В Л Е Н И Е =

Зима 1938-39 годов: возрождение идеи истребления еврейства

       В ночь с 9 на 10 ноября 1938 года во многих частях Германии был произведен массовый погром - "Хрустальная ночь". Через два дня в кабинете Геринга состоялось важнейшее для формирования антисемитской политики заседание. На нем, а также в иных ситуациях, нацистскими лидерами были высказаны, а потом опубликованы в газетах угрожающие высказывания в адрес евреев:

       Заключительная речь Геринга на заседании 12.Х1. 1938:

       "Если германский Рейх в недалеком времени приблизится к международному конфликту, то, разумеется, мы, в первую очередь, займемся основательным сведением наших счетов с евреями внутри Германий. Кроме того, фюрер, наконец, предпримет международную инициативу в отношении государств, поставивших этот вопрос, чтобы решить Мадагаскарскую проблему. Это он мне объяснил 9 ноября. По-иному дело больше не пойдет. Он хочет наконец сказать другим странам: "Вы все время говорите о евреях? Возьмите их."

       б) Из статьи "Евреи - что дальше?", опубликованной в органе СС "Дас шварце корпус" от 24.11.1938:

       "На каждом шагу мы слышим: вот если бы мы в 1933 году решили еврейский вопрос самыми жестокими методами, то крик, который с тех пор постоянно слышится, когда мы решаем тот же вопрос медленно, постепенно, методами, на которые сами евреи и их друзья нас подталкивают - этот крик не был бы громче! Само по себе это мнение вроде бы верно, но оно остается чисто теоретическим рассуждением, потому что в те годы у нас не было такой вооруженной силы, какой мы распологаем нынче. В то время евреи могли бы натравить на нас народы мира. Зато теперь о том, стоит ли на нас нападать, хорошенько задумаются даже самые крикливые демократы.

       Сейчас мы можем подвести еврейский вопрос к окончательному решению: это необходимо, ибо мы больше не будем прислушиваться к воплям мира и никакая сила не способна нам помешать. План ясен: окончательное решение, полное отсечение. Какова его суть?

       Его суть - удалить евреев не только из сферы экономики германского народа, которой они нанесли вред путем своего убийственного вмешательства, путем подстрекательства к войне и убийству! Суть плана гораздо шире! Ни один немец не должен жить под одной крышей с евреями -расой, запятнанной убийствами и преступлениями, заклятым врагом германского народа!

       Посему нужно выгнать евреев из наших домов и кварталов, расселив их в тех местах, где они будут общаться только между собой и контакты их с немцами будут минимальны. Их надо заклеймить отличительными знаками, отнять у них право иметь дома и земли в Германии. Ибо немец не должен повиноваться землевладельцу-еврею, кормя его своим трудом.

       К преступности.

       Народ паразитов, ограниченный в своем бытии самим собой, обанкротится, будучи отделенным от других, ибо он не хочет и не может работать сам. Даже если сегодня у евреев есть миллиарды, даже если они насчитывают сотни миллионеров, даже если отдельный еврей, с виду бедный, сумел достаточно запрятать в закрома - они все съедят свои богатства в очень скором времени, достаточно только обрезать артерию их жизни!

       Если по необходимости, которую невозможно предотвратить, мы заставим богатых евреев содержать своих бедных соплеменников, то они в силу собственной натуры обязательно дойдут до преступлений. Но не считайте, что мы будем спокойно наблюдать подобное развитие событий. У германского народа нет ни малейшего желания терпеть на своей земле сотни тысяч преступников, которые подобными преступлениями не только поддерживают свое существование, но и желают отомстить нам. Менее всего мы собираемся наблюдать в этих сотнях тысяч разоренных евреев новые гнезда большевизма и организаций, скрывающих политические преступления разлагающихся отбросов нашего общества - отбросов, возникающих в нем в процессе естественного отбора".

       в) Из разговора Гитлера с министром иностранных дел Чехословакии Хвалковским 21.01.39:

       "Мы уничтожим евреев. Им не удастся укрыться, как удалось 9 ноября 1918 года (т.е. в день окончания первой мировой войны). День расчета настал".

       г) Из выступления Гитлера в Рейхстаге по случаю шестой годовщины прихода к власти, ЗО.11.39:

       "Итак, Европа не успокоится, пока еврейский вопрос не будет снят с повестки дня. Существует реальная возможность того, что в отношении этой проблемы рано или поздно будет достигнуто общеевропейское согласие - даже с теми народами, которые не привыкли легко соглашаться друг с другом. В мире имеются земли для расселения, но необходимо раз и навсегда опровергнуть мнение, что Бог якобы предназначил еврейский народ существовать в виде паразитической части на телах других народов и пользоваться их трудом.

       Евреям придется привыкнуть к честной и продуктивной деятельности, подобной той, которую ведут другие народы, иначе они погибнут в тисках невероятного кризиса.

       И еще одну вещь я хотел бы сказать в этот день, памятный не только нам, немцам: в ходе своей жизни я не раз оказывался пророком, но в большинстве случаев над моими пророчествами смеялись. В дни моей борьбы за власть среди прочих лиц, встречавших мои предсказания волнами смеха, были евреи: я говорил тогда, что в какой-то день я стану правителем страны и немецкого народа и тогда, среди прочего, решу и еврейскую проблему. По-моему, тогдашний смех уже застрял у них в горле. Сегодня я хочу предсказать еще раз: если мировому капиталистическому еврейству - в Европе или вне ее - удастся еще раз ввергнуть народы в войну, результатом ее явится не большевизация мира, а с ней и победа еврейства, но уничтожение еврейской расы в Европе".

       Обратите внимание:

       Нам предстоит выяснить, в каком смысле Гитлер использовал термин "уничтожение". В свете его последующих действий нет сомнений в том, что он подразумевал под этим термином именно убийство евреев и пользовался им в соответствии с биологическим подходом, представленным выше. Однако в те времена не все слушатели вполне понимали это. Важно отметить, что здесь термин уничтожение появляется не впервые - обратите, например, внимание на использование этого же термина в следующих случаях:

       а) Петиция, направленная Гитлеру Независимой ортодоксальной организацией евреев Германии 4.10.1933 года:

       "Вследствие сей юридической и реальной ситуации, тысячи евреев Германии внезапно остались без каких-либо средств к существованию. Побочным эффектом этого положения оказался удар по десяткам тысяч других. Логическим выводом из мер по удалению евреев из сфер государственной службы, свободных профессий и торговли явилось бы усиление их роли в сельском хозяйстве и ремесле, разумеется, в том случае, если вообще имеется намерение предоставить им какое-то "жизненное пространство". Но до сих пор подобных мер со стороны государственных властей мы не наблюдаем.

       Напротив. Бойкот евреев усиленно осуществляется и в сфере ремесленного производства; в сельском хозяйстве почти нет мест для работников-евреев. Для евреев это означает медленную, но верную смерть от голода.

       Добавим к этому унижение евреев, наносящее удар по их чести, все более распространяющуюся в народе враждебность к ним, оставленным в безвоздушном пространстве. В конституции положение евреев было официально наименовано положением цветных. В учебниках каждый еврей описывается как величайший негодяй, и таким образом с юного возраста в сознание молодежи внедряется враждебность ко всякому еврею. В газетах, по радио, в речах каждый отрицательный поступок любого еврея описывается как коллективное преступление, ответственность за которое лежит на всех евреях.

       Им вредят и в религиозной жизни, которая должна являться источником морали. Нет более государственной поддержки религиозных организаций, система духовного образования разрушена, общины - последний и единственный институт, способный повлиять на процесс воспитания богобоязненных и высоконравственных людей, не в силах больше функционировать из-за отсутствия государственной помощи. В добавление к этому по верующим был нанесен тяжелейший удар принятием закона, запрещающего шхиту - кошерный убой скота.

       Положение евреев Германии выглядит отчаянным в глазах международных общественных сил, стремящихся быть объективными. Необходимо осознать: с величайшей легкостью правительство Германии можно заподозрить в том, что его действия в конечном счете направлены на уничтожение германского еврейства. Для того, чтобы предпринять разъяснительную кампанию за границей, опровергающую это ошибочное предположение, нужно осуществить какие-то положительные акции, на которые можно будет сослаться.

       Религиозное еврейство продолжает верить, что правительство Германии не планирует уничтожения евреев. Возможно, что отдельные круги и выступают с такой программой, но мы не верим, что фюрер и правительство Германии согласятся с подобным развитием событий.

       Но если окажется, что это наше предположение ошибочно, и что о превосходительство канцлер и национальное правительство, которым он руководит, и члены центрального руководства национально-социалистической партии действительно планируют искоренение евреев Германии из среды германского народа, тогда нам лучше не питать иллюзий. Мы предпочитаем знать горькую правду.

       Интересы его превосходительства и всего германского народа диктуют необходимость откровенного разговора с нами".

       б) На конгрессе, посвященном созданию Новой сионистской организации (ревизионистов), Зэев Жаботинский произнес речь, в которой, среди прочего, упомянул о положении евреев Германии. Он сказал:

       "Отношение Третьего Рейха к евреям сводится к войне на истребление. Эта война ведется методами, выходящими за рамки, принятые современным человечеством. Нас не интересует, как реагируют на это евреи Германии - у них нет представителей на этом съезде. Но отношение мирового еврейства к Третьему Рейху исходило и продолжает исходить из соображений самозащиты - если употребить это выражение в том смысле, что защищающий себя пытается вырвать оружие у своего врага. Это мы продолжаем делать и надеемся, что нам удастся это осуществить... Великан не выкован из стали... за кулисами - неразбериха и склоки, секты и преторианцы, лишенные руководящей идеи и страсти... (преторианцами называлась наемная личная охрана римских императоров).

       Еврейские газеты ожидают, что Третий рейх когда-нибудь одобрит уничтожение немецкого еврейства путем организации его выезда в Эрец- Исраэль - выезда людей с их имуществом."

       Зимой 1938-1939 гг. Все чаще говорили о войне. В этой войне против держав "капитализма-большевизма" Гитлер и его окружение провидели борьбу с мировым еврейством. Напомним, что "Центральная служба по эмиграции евреев", созданная в начале 1939 года, формально подчинялась Герингу именно в рамках его должности ответственного за выполнение четырехлетнего плана. Но программа четырехлетки и была программой подготовки Германии к войне, следовательно, борьба против евреев была одной из целей грядущей войны. Вдобавок, по мере самого процесса подготовки к войне росла необходимость в решении еврейского вопроса.

       Однако и через несколько месяцев после января 1939 года никаких особых мер по осуществлению угроз уничтожения не предпринималось. Система репрессий оставалась прежней -насильственная эмиграция под руководством Центральной службы по эмиграции евреев. Но угроза все-таки была высказана, и в случае исполнения выдвинутого условия - "если начнется война" - идея истребления евреев должна была получить новый толчок.

       Таким образом, добавляется еще один штрих к роковым итогам 1939 года: по сравнению с 1938 годом обострение антисемитской политики проходило не только в плане организационных мероприятий нацистов, но и в плане ужесточения антисемитской идеологии. Революционный пыл гитлеровцев подводил их к поискам нового пути решения еврейского вопроса.

по материалам курса Открытого Университета Израиля


= ГЛАВНАЯ = ТРАДИЦИИ = ИСТОРИЯ = ХОЛОКОСТ = ИЗРАНЕТ = НОВОСТИ =УРОКИ = УЧИТЕЛЮ =

= О Г Л А В Л Е Н И Е =