ИСТОРИЯ АНТИСЕМИТИЗМА И КАТАСТРОФА

НА ПОРОГЕ КАТАСТРОФЫ

ЖДУ ВАШИХ ПИСЕМ!

= ГЛАВНАЯ = ТРАДИЦИИ = ИСТОРИЯ = ХОЛОКОСТ = ИЗРАНЕТ = НОВОСТИ =УРОКИ = УЧИТЕЛЮ =

= О Г Л А В Л Е Н И Е =

Ужесточение антисемитизма в нацистской идеологии

       Антисемитизм и расизм не были застывшими феноменами: в каждой из этих идеологий существовала своя внутренняя динамика, и в ходе их развития возникали всевозможные новации, иногда совершенно оригинальные, иногда появлявшиеся на базе прежних юдофобских идей.

       Например, в противовес прежнему антисемитизму, считавшему борьбу с еврейством особым видом расовой борьбы, возникли теории, вообще исключавшие евреев из рода человеческого, представлявшие их вне системы человеческих рас, даже самых низших. Евреи рисовались в облике "антирасы", некоего разрушительного элемента, не способного существовать самостоятельно. Это определение было почти тождественно определению евреев как паразитов, т.е. термином, имевшим прошлое в словарном запасе нескольких поколений прежних антисемитов. Готфрид фон Гердер, философ 18 века, описывал евреев эпохи рассеяния как "паразитирующих наростов на спинах других народов". В развитие этой идеи Рихард Вагнер определял евреев как некие "внешние элементы", овладевшие германским племенем, когда ослабла его внутренняя жизнеспособность. По стопам этих авторов проследовали многие антисемитские идеологи второй половины 19 века.

       Но описание евреев в виде антирасы не стало конечным пунктом юдофобии: некоторые авторы объявили их "бациллами", "вирусами", т.е. распространителями заболеваний общества. Еще в 18 именовали его "раковой опухолью", "ядовитым грибом" и т.п. Кое-где обнаруживается научное определение на латыни - "bacillus judaicus", т.е. "иудейская бацилла".

       Эти термины - "антираса" и "бациллы" - вошли и в нацистскую идеологию. Возможно, чисто количественно они употреблялись и реже в сравнении с обычным набором расистских формулировок, особенно в 20-х годах или в первое пятилетие нацистского правления. Но семя было брошено в почву. Уже в своем первом сочинении, 16 сентября 1919 года, Гитлер следующим образом описывал евреев: "Его (еврейства) деятельность вызывает расовый туберкулез у народов." И в последующих сочинениях, в "Майн Кампф" и второй книге, которая не была опубликована, евреи снабжены разнообразными эпитетами, позаимствованными либо из мира опасных животных, либо из сферы возбудителей болезней: холера, хуже черной лихорадки , элемент заразы, разрушающей человечество, пауки-кровопийцы, стая крыс, "паразиты", "вампиры", "угроза человечеству" и прочее. Вдобавок фюрер упоминает про общую необходимость отделаться от низших народов и существ.

       Нацистский "авангардный отряд", СС, начал реализовывать на практике эти выводы расово-биологической теории, составлявшей самую основу нацистской идеологии, уже вскоре после прихода Гитлера к власти. Первая попытка в этом направлении была сделана не в сфере уничтожения людей, а напротив, в сфере "улучшения расы". Гиммлер организовал специальные дома для рождения лучших арийских детей: туда были тщательно отобраны женщины с явными арийскими признаками, и к ним для совокупления приводили членов СС. Подобные учреждения именовались "Лебенсборнами" (Lebensborn - "источник жизни").

       В учебниках нацистской биологии этот процесс описывался следующим образом:

       "Являясь главным элементом партии со дня начала ее политической борьбы, СС обязалась принимать в свои ряды людей биологически безупречных. Она всегда наставляла своих членов в том духе, что, будучи членами избранного ордена, они обязаны произвести на свет множество детей."

       Таким образом становилось очевидным, что нацистская антисемитская идеология включала наиболее экстремистские воззрения, развившиеся в рамках расистской теории. Следовательно, идея истребления еврейства или евреев как бы изначально содержалась в нацистскиой идеологии. Образно говоря, в шкафу с набором решений еврейского вопроса имелся и ящичек для его решения путем массовых убийств. В 30-х годах этот ящичек по разным причинам не открывали: в силу тогдашней внутренней неорганизованности нацистского движения, недостаточной концентрированности юдофобской политики, противодействия общественного мнения и пр. В те годы были опробованы иные "ящички" - законодательного и экономического ущемления, понуждения к эмиграции и тому подобное. В первые годы нацистского правления ничто не указывало на намерение прямо уничтожить еврейство. Но когда же все-таки этот ящичек решили открыть?


= ГЛАВНАЯ = ТРАДИЦИИ = ИСТОРИЯ = ХОЛОКОСТ = ИЗРАНЕТ = НОВОСТИ =УРОКИ = УЧИТЕЛЮ =

= О Г Л А В Л Е Н И Е =