ИСТОРИЯ АНТИСЕМИТИЗМА И КАТАСТРОФА

НА ПОРОГЕ КАТАСТРОФЫ

ЖДУ ВАШИХ ПИСЕМ!

= ГЛАВНАЯ = ТРАДИЦИИ = ИСТОРИЯ = ХОЛОКОСТ = ИЗРАНЕТ = НОВОСТИ =УРОКИ = УЧИТЕЛЮ =

= О Г Л А В Л Е Н И Е =

Эмиграция под надзором СC

      СС с самого начала играла ведущую роль в деле решения еврейского вопроса. С конца 1938 года, в основном после организации Центрального имперского бюро, предпринимались немалые усилия для ускорения процесса эмиграции евреев. Условия жизни евреев постоянно ухудшались, а ограничения на въезд эмигрантов и беженцев в другие страны увеличивались. Несмотря на это, давление, оказываемое на немецкую общину, продолжало нарастать.

По данным Имперского объединения евреев, из Германии эмигрировало

в 1939 году 68.000 человек,

в 1940 году 21.000 человек

Данные об эмиграции из Австрии таковы:

1938 год - 62.958 человек,

1939 год - 54.451 человек,

1940 год - 6.500 человек,

1941 год - 6.000 человек.

Большинство евреев разъехалось, используя личные каналы: возможность получения виз на въезд в ту или иную страну, наличие родственников за границей и т.д. Однако, со стороны Имперской службы и подчиненных ей организаций предпринимались шаги для осуществления более масштабных планов.

Суда с беженцами

      Служба эмиграции и силы полиции Германии пытались использовать и другие возможности. В течение 1939 года немецких евреев сажали на различные суда с целью вывезти и высадить в какой- нибудь другой стране. Их снабжали фальшивыми паспортами и поддельными визами других стран. Но все подлоги раскрывались. Суда плавали по всему миру - "Кенигштайн", "Карибия", "Кап Норта", "Генерал Артигас" и др. Наиболее широко известна судьба, постигшая судно "Сент-Луис". Оно отплыло из Гамбурга на Кубу 13 мая 1939 года. На палубе находилось 930 эмигрантов (т.е. беженцев), по прибытии в Гавану обещанное разрешение на въезд на Кубу им не было выдано. Судно с пассажирами вернулось в Германию, но там его тоже не приняли. Лишь после долгих обсуждений и переговоров, под сильным общественным давлением Бельгия, Франция, Великобритания и Голландия согласились 17 июня принять этих беженцев.

Нелегальная эмиграция в Эрец Исраэль

      Наименее известен тот факт, что в этот период немцы - причем именно Центральная имперская служба по делам эмиграции - поощряли эмиграцию в Эрец Исраэль, пренебрегая раздражением британцев. На упоминавшемся выше заседании от 11 февраля Гейдрих объявил, что нет никаких причин для замедления темпов нелегальной эмиграции в Эрец Исраэль. И действительно, гестапо предпринимало немалые усилия, способствовавшие этому выезду.


= ГЛАВНАЯ = ТРАДИЦИИ = ИСТОРИЯ = ХОЛОКОСТ = ИЗРАНЕТ = НОВОСТИ =УРОКИ = УЧИТЕЛЮ =

= О Г Л А В Л Е Н И Е =