ИСТОРИЯ АНТИСЕМИТИЗМА И КАТАСТРОФА

НА ПОРОГЕ КАТАСТРОФЫ

ЖДУ ВАШИХ ПИСЕМ!

= ГЛАВНАЯ = ТРАДИЦИИ = ИСТОРИЯ = ХОЛОКОСТ = ИЗРАНЕТ = НОВОСТИ =УРОКИ = УЧИТЕЛЮ =

= О Г Л А В Л Е Н И Е =

Создание "Центральной имперской службы по делам еврейской эмиграции".

      Итогом заседания в министерстве Геринга стало принятие ряда мер в области экономики и законодательства. Главным результатом заседания и предварительных распоряжений Гитлера, стала "концентрация и объединение решительных действий". Вместо практиковавшегося ранее "поощрения" выезда евреев, доминирующей политической линией стало силовое давление, имеющее целью полное изгнание евреев из Германии. "Венская методика" была введена по всей Германии, и 24 января 1939 года была создана "Центральная имперская служба по делам еврейской эмиграции". Приводим указ о ее создании:

      Берлин, 24 января 1939 года

      Руководителю четырехлетнего плана Г-ну рейхсминистру внутренних дел Берлин

      Необходимо любыми средствами ускорить эмиграцию евреев из Германии.

      При министерстве внутренних дел Рейха должна быть создана "Центральная имперская служба по делам еврейской эмиграции", состоящая из представителей всех ведомств, имеющих отношение к этому вопросу. Функции Центральной имперской службы распространяются в равной мере на все земли Рейха и заключаются в следующем:

      I Подготовка массовой эмиграции евреев, в частности, создание еврейской организации, содействующей выработке единых требований к эмигрантам. Изыскание необходимых финансовых средств, как в местной, так и в иностранной валюте, и использование их по назначению. Выбор стран, подходящих для эмиграции, в рамках сотрудничества со службой эмиграции Рейха.

      2. Формирование потока эмигрантов преимущественно из самых бедных слоев еврейского населения.

      3. Ускорение процесса индивидуальной эмиграции, за счет сокращения времени оформления, и выдачи документов и справок, необходимых каждому эмигранту, при сохранении контроля над эмиграцией.

      Руководство Центральной имперской службой поручить главе полиции безопасности. Он назначает непосредственных исполнителей и определяет направление деятельности службы.

      О работе Центральной имперской службы следует докладывать мне постоянно. Перед проведением в жизнь мер принципиального характера следует осведомиться о моем решении.

      Кроме представителей ведомств, имеющих отношение к проблеме, членами комитета являются также посол Эйценлор в качестве ответственного за официальные контакты с другими странами и шеф отдела Вольтат в качестве ответственного за переговоры по плану Рабли.

      Геринг

      Из текста этого документа становится ясно, что в этот момент главной целью антисврсйской политики было выдворение евреев из страны любой ценой, любыми средствами. Детально указывается, что именно службе следует предпринять для достижения этой цели. Самая интересная часть документа - это организационный раздел, речь о котором идет в предпоследнем абзаце: выясняется, что именно Геринг отдал приказ о создании службы и именно перед ним следует отчитываться; служба образована в рамках министерства внутренних дел и ответственным за ее деятельность назначен шеф полиции безопасности Гейдрих.

      Структура службы была очень сложной и являлась типичным образцом "бюрократического решения" эпохи Третьего рейха. Служба была как бы отделом МВД и административно зависила от него, но формально подчинена Герингу, так что министр внутренних дел никаких реальных полномочий по отношению к этому ведомству своего министерства не имел. Но и полномочия Геринга оказались весьма ограниченными, так как практически управление службой было передано в руки главы службы безопасности Гиммлера (т.е. СС и полиции) и подчинено его политическим задачам! Правда, Геринг и Гиммлер сотрудничали во многих сферах, и между ними господствовала согласованность действий.

      Этот документ указывает также на создание еврейской организации по выработке единообразных требований к прошениям об эмиграции. Такая организация действительно была создана сразу после основания Центральной имперской службы. Она получила название "Имперское объединение евреев Германии" и в официальном документе разъяснялось, что определение "евреи, объединенные в имперский союз" включает в себя всех евреев, без исключения. Основной смысл документа сводился к тому, что отныне под предлогом организации эмиграции в стиле Эйхмана именно СС удалось получить власть над всеми евреями Германии.

      Таким образом, принципиальное решение Гитлера после событий "Хрустальной ночи" о концентрации полномочий в одних руках практически воплотилось после совещания у Геринга в создании Центральной имперской службы. Это открыло новую страницу в истории антиеврейской политики.

      Остается еще один вопрос: какое значение имело то, что формально этот новый орган подчинялся именно Герингу? Ответ следующий: такое формальное подчинение имело определенное идеологическое значение. Геринг подписал распоряжение о его создании в качестве руководителя четырехлетнего плана. Целью же этого плана, как мы уже знаем, была подготовка Германии к войне. Из этого следует, что включение еврейской проблемы в рамки выполнения данного плана как бы увязывало ее окончательное решение с грядущей войной.


= ГЛАВНАЯ = ТРАДИЦИИ = ИСТОРИЯ = ХОЛОКОСТ = ИЗРАНЕТ = НОВОСТИ =УРОКИ = УЧИТЕЛЮ =

= О Г Л А В Л Е Н И Е =