ИСТОРИЯ АНТИСЕМИТИЗМА И КАТАСТРОФА

НА ПОРОГЕ КАТАСТРОФЫ

ЖДУ ВАШИХ ПИСЕМ!

= ГЛАВНАЯ = ТРАДИЦИИ = ИСТОРИЯ = ХОЛОКОСТ = ИЗРАНЕТ = НОВОСТИ =УРОКИ = УЧИТЕЛЮ =

= О Г Л А В Л Е Н И Е =

Збонщинское выдворение

      Постепенно в старом Рейхе и в Австрии формировалась политика насильственной эмиграции, которую сознательно проводила СС. Формально- юридическим основанием для нее служил так называемый "арест для защиты", существовавший в германском праве со времен Веймарской республики. Однако нацистские власти использовали это понятие в прямо противоположном ему значении. 25 января 1938 года смысл этого юридического понятия был значительно расширен, и в руках Гиммлера и его подчиненных оказался эффективный инструмент принуждения, с помощью которого они могли навязывать свою волю общественности. Принудительная система эмиграции достигла апогея в октябре 1938 года, когда произошел скандал, известный в истории под названием "Збонщинское выдворение".

      К 1938 году в Германии проживало 50.000 евреев, обладавших польскими паспортами, еще 10.000 проживало в Австрии. Антисемитская Польша оказывала во второй половине 30-х годов давление на своих граждан-евреев, принуждая их к эмиграции. Она опасалась, что антиеврейская политика рейха принудит эти 60.000 евреев переместиться на территорию Польши. Поэтому 31 марта 1938 года президент Польши подписал закон, который уполномочивал министра внутренних дел лишать гражданства польского гражданина, проживавшего за границей в течение 5-ти лет непрерывно и прервавшего контакт со своей страной, а также того, кто не откликнулся на требование властей вернуться на родину в установленный срок. Этот закон, естественно, создавал предпосылку для появления в будущем большой группы людей без гражданства, которых было бы трудно депортировать, так как в то время почти ни одна страна лиц без гражданства не принимала. Германия прозондировала в связи с этим почву в Польше, но безрезультатно. 15 октября 1938 года в Варшаве была опубликована поправка к закону, согласно которой все польские граждане за границей должны были лично предъявить свои паспорта в местные консульства и получить справку об их продлении. Тайное намерение польских властей заключалось в аннулировании паспортов польских евреев, проживавших за границей, с целью лишить их таким способом возможности обратного въезда в страну. Окончательной датой явки было назначено 30 октября.

      Немцы решили действовать. 28 и 29 октября было произведено примерно 15-20 тысяч арестов. Арестованных доставили на польскую границу, которую им приказали пересечь. Польское правительство вынуждено было отреагировать и согласилось, в обмен на прекращение насильственной эвакуации, продлить срок регистрации до 31 июля 1939 года.

      Тем временем гестапо уже переправило в Польшу 17.000 евреев. Большая их часть попала в местечко на польской границе, под названием Збонщин, где в течение долгих месяцев они жили в крайне тяжелых условиях. "Збонщин превратился в символ наплевательского отношения к польским евреям", - писал в те дни историк польского еврейства Эмануил Рингельблюм. Более того Збонщинский скандал стал символом все более крепнущего намерения нацистов изгнать силой всех евреев из Германии. Он знаменовал собой кульминацию этого процесса, потому что в нем принимала участие не только СС, но и германский МИД.

по материалам курса Открытого Университета Израиля


= ГЛАВНАЯ = ТРАДИЦИИ = ИСТОРИЯ = ХОЛОКОСТ = ИЗРАНЕТ = НОВОСТИ =УРОКИ = УЧИТЕЛЮ =

= О Г Л А В Л Е Н И Е =