ИСТОРИЯ АНТИСЕМИТИЗМА И КАТАСТРОФА

НА ПОРОГЕ КАТАСТРОФЫ

ЖДУ ВАШИХ ПИСЕМ!

= ГЛАВНАЯ = ТРАДИЦИИ = ИСТОРИЯ = ХОЛОКОСТ = ИЗРАНЕТ = НОВОСТИ =УРОКИ = УЧИТЕЛЮ =

= О Г Л А В Л Е Н И Е =

1938. Судьбоносный год

      В 1938 году наблюдалась активизация антиеврейской деятельности, которую можно определить как "шквал", во всех областях германской политики. Несколько лет назад немецкий исследователь, занимавшийся исключительно административной стороной преследований обнаружил множество предложений, дополнявших официальные указы и постановления, которые даже не успели дойти до стадии обсуждения и тем более исполнения. Но если даже ограничиться опубликованным материалом, то выясняются любопытные детали: согласно сводному тому законов, зафиксировавшему действия нацистов в административной сфере, с момента принятия Нюрнбергских законов до увольнения Шахта (5 сентября 1937 года) было издано 348 антиеврейских законов, постановлений и указов, зато, в период, последовавший после увольнения министра экономики и до "Хрустальной ночи" их опубликовали 1234. Причем, последние постановления были гораздо жестче тех, что принимались в предыдущие два года. Атмосфера необыкновенно кипучего антисемитизма вдруг охватила государственную и партийную структуру рейха.

      И несмотря на то, что еще не существовало единого подхода в антиеврейской политике, уже к началу 1938 года среди всего множества направлений четко выделились три главных:

      I Демонстративное, рассчитанное на внешнее восприятие и оказывающее психологическое воздействие.

      2. Экономическое, направленное на разорение евреев.

      3. Полицейское давление, целью которого было принуждение евреев эмигрировать любой ценой.

      Эти три направления отождествлялись с вполне конкретными политическими фигурами. Первый - с деятельностью партийных функционеров Геббельсом и Штрейхером; второй - с людьми, руководившими экономикой Герингом и Функом; третий - с шефами СС Гиммлером и Гейдрихом.

      В течение 1938 года по всей стране проводились многочисленные мероприятия, направленные на подчеркнутое противопоставление евреев неевреям. Например:

      16.07.1938 - работникам системы безопасности запретили ночевать в еврейских гостиницах и пансионах;

      31.08.1938 - ввели ограничения на почтовые отправления для евреев, на обратной стороне почтовых отправлений, предназначенных для немцев, появилась надпись "Не для евреев";

      23.07.1938 - евреев обязали всегда носить при себе удостоверение личности;

      05.10.1938 - на заграничных паспортах евреев была вытеснена буква J;

      27.07.1938 - было принято постановление переименовать улицы, названные в честь евреев,

      17.08.1938 - издан приказ, согласно которому начиная с 1 января 1939 года евреям запрещалось давать своим детям "исконно немецкие имена", причем к любому имени еврейского ребенка полагалось добавлять второе имя - "Исраэль" для мальчика и "Сара" - для девочки.

17.08.1939

      15.11.1938 - полностью прекращено обучение еврейских детей в общих школах,

      К концу года, уже после "Хрустальной ночи", было ограничено право евреев появляться в общественных местах города Берлина.

      Обратите внимание: все эти акции практически не причиняли евреям экономического или физического ущерба. Они были призваны создать определенный общественный климат. Велико было и психологическое их воздействие: евреев теперь можно было гораздо легче распознать в обществе, многократно усиливался страх перед контактами с евреями и, таким образом, прерывались человеческие связи. Росла изоляция евреев, их самоощущение становилось все более мрачным. Как часть этой кампании надо рассматривать и оскорбительные выпады против евреев в синагогах и еврейских магазинах Австрии, происходившие в первые недели после "аншлюса" в марте 1938 года.

     


= ГЛАВНАЯ = ТРАДИЦИИ = ИСТОРИЯ = ХОЛОКОСТ = ИЗРАНЕТ = НОВОСТИ =УРОКИ = УЧИТЕЛЮ =

= О Г Л А В Л Е Н И Е =