ИСТОРИЯ АНТИСЕМИТИЗМА И КАТАСТРОФА

НА ПОРОГЕ КАТАСТРОФЫ

ЖДУ ВАШИХ ПИСЕМ!

= ГЛАВНАЯ = ТРАДИЦИИ = ИСТОРИЯ = ХОЛОКОСТ = ИЗРАНЕТ = НОВОСТИ =УРОКИ = УЧИТЕЛЮ =

= О Г Л А В Л Е Н И Е =

СС и эмиграция. Мероприятия в 1934-38 гг

      Для нас важно отметить, что разные отделы СС начали проявлять особое внимание к еврейскому вопросу уже с конца 1933 года. Руководство СС понимало, что именно еврейский вопрос может стать со временем центральным при осуществлении его амбициозных планов завоевания ключевых позиций в аппарате власти. Первое время претензии СС оказывать практическое влияние на антиеврейскую политику были незначительными, но по мере укрепления ее позиции в имперской полиции, они все увеличивались: СС становилась все более независимой в своих решениях и действиях.

      Вначале СС только стимулировала эмиграцию. Ее возможности в 1934-38 гг. были ограниченными. Основные функции СС в области государственного управления ограничивались сферой деятельности государственной тайной полиции, а после 1936 года - всей германской полицией. Имеются различные свидетельства о деятельности гестапо в те годы. Еще в январе 1935 года некоторые земельные управления гестапо (например, баварское и бранденбургское) распорядились о содействии курсам переквалификации, создаваемым сионистскими организациями с целью подготовки потенциальных эмигрантов к жизни в Эрец Исраэль. Это решение гестапо было нелегким с идеологической точки зрения, т.к. обучение сельскохозяйственным профессиям было связано с обработкой земли в Германии. При обсуждении вопроса "министр снабжения выступил с возражением против обучения евреев сельскохозяйственным профессиям, мотивируя это требованиями расовой политики". Гестапо в те годы поощряло и другие мероприятия, способствовавшие отъезду евреев из Германии.

Еврейский отдел в СД

      В 1935 году в Службе безопасности нацистской партии (СД) был создан особый отдел, занимавшийся исключительно еврейским вопросом - отдел II 112. Среди его сотрудников довольно быстро выдвинулся человек, ставший "ведущим специалистом по делам евреев", - Адольф Эйхман.

      Адольф Эйхман родился в 1906 году в старинном немецком городе Золингене. Он был старшим сыном в семье чиновника. Когда Адольфу исполнилось 8 лет, семья переехала в Линц, северная Австрия. В Линце он получил образование (начальная школа, средняя школа, техническое училище), и в 1928-33 гг. работал комивояжором.

      В 1932 году Эйхман при поддержке своего друга Эрнста Кальтенбрунера вступил в нацистскую партию Австрии. Потом - СС, переезд в Германию, подготовительные курсы в одном из военизированных лагерей СС. В 1934 году он какое-то время служил в концлагере Дахау. В конце 1934 года добровольно вступил в СД, а в 1935 году начал работу в Еврейском отделе. Сначала он занимался вопросами контрразведки. С разведывательной миссией был направлен на Ближний Восток, в том числе и в Эрец Исраэль, после чего составил подробный отчет об этой поездке. Он знакомился с организационными формами еврейской жизни и даже приобрел некоторые знания в иврите и идише. С 1938 года он стал специализироваться на сионизме и переселенческой политике.

      В 1937 году СД решил создать центральный орган, ответственный за проведение в жизнь антиеврейской политики, чтобы "покончить с хаосом", царившим в этой области, а также содействовать достижению целей национал-социализма в отношении евреев. Но существовала проблема: в Германии в начале 1937 года у СС еще не было возможности навязать свою волю другим правящим силам и поэтому верхушка СС предпочла выждать подходящий момент для претворения своего решения в жизнь. Тем временем было усилено полицейское давление на евреев. Предпринимались также попытки повлиять и на другие организации, занимавшиеся еврейским вопросом. Первым шагом стала полная координация действий между Еврейским отделом гестапо и СД.

по материалам Курса Открытого Университета Израиля


= ГЛАВНАЯ = ТРАДИЦИИ = ИСТОРИЯ = ХОЛОКОСТ = ИЗРАНЕТ = НОВОСТИ =УРОКИ = УЧИТЕЛЮ =

= О Г Л А В Л Е Н И Е =