ИСТОРИЯ АНТИСЕМИТИЗМА И КАТАСТРОФА

НА ПОРОГЕ КАТАСТРОФЫ

ЖДУ ВАШИХ ПИСЕМ!

= ГЛАВНАЯ = ТРАДИЦИИ = ИСТОРИЯ = ХОЛОКОСТ = ИЗРАНЕТ = НОВОСТИ =УРОКИ = УЧИТЕЛЮ =

= О Г Л А В Л Е Н И Е =

Соглашение об эмиграции

      Когда были достигнуты значительные успехи в развитии немецкой экономики, и очевидным стал факт поощрения эмиграции со стороны новых властей, между министром экономики Рейха и Еврейским агенством в Эрец Исраэль (Сохнутом) было достигнуто соглашение. О нем в инструкции министерства экономики от 25 августа 1933 года сообщалось следующее:

      "В целях поощрения эмиграции евреев из Германии в Палестину, выделить для этого необходимые ассигнования, не превышающие резервы иностранной валюты Рейхсбанка. Одновременно с целью увеличения германского экспорта в Палестину было подписано соглашение с еврейскими организациями, имеющими к этому отношение..."

      В соответствии с этим соглашением каждый эмигрант получал право открыть два счета - один в Берлине и один в Тель-Авиве. Человек, переселявшийся в Эрец Исраэль, мог положить определенную (ограниченную) сумму на свой счет в Берлине, получить нужную справку об этом и в обмен получить соответствующее количество лир после прибытия в Эрец Исраэль. Деньги на счет в Тель-Авиве поступали после продажи экспортных немецких товаров в Эрец Исраэль. В Германии же производители, чьи товары продавались в Палестине, получали деньги на берлинские счета.

      Это соглашение было выгодно преимущественно Германии: поощрялось развитие немецкой промышленности, причем одновременно сокращались валютные расходы рейха. Но и евреям Германии оно оказалось выгодным: таким способом они могли вывезти из Германии большие суммы денег, чем те, которые им разрешалось взять в случае эмиграции в любую другую страну (каждого еврея, покидавшего Германию, облагали особым налогом - так называемым "налогом на побег"). Выиграл и еврейский ишув в Эрец Исраэль, потому что благодаря этому соглашению алия теперь оказалась экономически предпочтительнее эмиграции в другую страну.

      Соглашение действовало до начала Второй мировой войны и превратило Эрец Исраэль в одно из наиболее притягательных мест для тех, кто решал покинуть Германию. Надо сказать, однако, что соглашение действовало как поощрительное и, конечно, не принуждало ни одного немецкого еврея покинуть Германию вопреки желанию.

по материалам курса Открытого Университета Израиля


= ГЛАВНАЯ = ТРАДИЦИИ = ИСТОРИЯ = ХОЛОКОСТ = ИЗРАНЕТ = НОВОСТИ =УРОКИ = УЧИТЕЛЮ =

= О Г Л А В Л Е Н И Е =