ИСТОРИЯ АНТИСЕМИТИЗМА И КАТАСТРОФА

ЭПОХА НАСИЛИЯ

ЖДУ ВАШИХ ПИСЕМ!

= ГЛАВНАЯ = ТРАДИЦИИ = ИСТОРИЯ = ХОЛОКОСТ = ИЗРАНЕТ = НОВОСТИ =УРОКИ = УЧИТЕЛЮ = О Г Л А В Л Е Н И Е =

Эрец Исраэль во время крестовых походов.

     Первая волна крестоносцев, не достигнув Святой земли, была уничтожена турками в июле-октябре 1096 года. Спустя два года крестоносцам удалось организовать рыцарское войско, которое в мае 1099 года достигло прибрежной дороги, ведущей из Ливана в Эрец Исраэль. 7 июня началась осада Иерушалаима, а уже 5 июля город капитулировал после того, как осаждающие проникли в него через пролом в стене. Завоеватели устроили резню населения, которое составляло тогда 20 000-30 000 человек. Часть евреев, героически защищавших свой квартал на С.-В. города, была перебита или заживо сожжена в синагоге, оставшиеся в живых были взяты в плен и проданы в рабство в Италию. Лишь немногим удалось бежать в Ашкелон или Египет.

     Захватив Иерушалаим, крестоносцы продолжали завоевание страны. Бет Лехем еще к маю 1099 был сдан христианами, которые составляли большинство в городе. Позже захвачена Тверия. Она была превращена в столицу Галилейского княжества, 1100 -1247 гг. Сдались Иерихон и Шхем. Последняя серьезная попытка мусульман остановить продвижение крестоносцев закончилась поражением Фатимидов у Ашкелона в августе 1099 года. Эта победа крестоносцев открыла им путь к приморским городам. Яффа была покинута мусульманским населением и некоторое время служила главным портом, через который осуществлялось снабжение армии завоевателей. Для завоевания приморских городов крестоносцам потребовалось около 10 лет. Через портовые города поддерживались военные и торговые связи с Европой; в них концентрировались крестоносцы, осевшие в стране. Ашкелон, находившийся под властью египтян, был захвачен крестоносцами только в 1153 году.

     В 1100 году началось проникновение крестоносцев в южную часть Заиорданья. В 1142 году крестоносцам удалось установить свой контроль над Сирией, Египтом и путем, ведущим с Севера к Мекке и Медине.

     В начале XII века сформировалось Иерушалаимское королевство, включавшее в себя и фактически независимые графства Эдесса и Триполи и княжества Антиохии. Королевство называлось также "Королевство Давида" и "Израиль".

     Первым правителем нового королевства в 1099-1100 году был один из главных предводителей крестового похода Готфирд Бульонский.

     В государстве крестоносцев установились феодальные отношения. Сельское население страны было обращено в крепостных. Собственниками земли являлись захватчики. Крестьяне начали пассивное сопротивление своим угнетателям: они осознанно шли на сокращение производства продуктов питания для городского населения.

     Крестоносцы начали активное строительство, которое преследовало одной из главных цель обороны. Они поднимали из руин церкви, строили монастыри, госпитали римских орденов, фермы, мельницы, дороги, мосты и акведуки. Но особенно внушительным был размах оборонного зодчества. Жилые замки нормандского типа, известно 36 таких строений, гарнизонные форты, мощные крепости на скалистых вершинах, достроенные и возведенные стены в городах, впервые в истории крепостной архитектуры получили машикули для стрельбы сверху и нижний ряд боевых щелей в стенах. Упорная борьба крестоносцев на море диктовалась не только необходимостью отражать нападения сильного египетского флота, но и стремлением обеспечить регулярные поставки продовольствия для завоевателей.

     Большинство евреев в городах, захваченных крестоносцами, было убито, продано в рабство или бежало вместе с мусульманами в соседние страны. После укрепления власти крестоносцев некоторые вернулись к своим очагам и восстановили разрушенный быт. Крестоносцы запретили евреям жить только в Иерушалаиме, и в остальных городах евреи селились неохотно. Биньямин из Туделы обнаружил в это время только одного еврея в Лоди, одного - в Яффе, двух в Бет Лехеме. В Иерушалаиме он застал четырех человек, которые с разрешения властей занимались красильным ремеслом. Известно о существовании в этот период 10 поселений в Галилее, и еврейских общин в Цфате и Тверии. Самыми крупными были общины прибрежных городов Тира, Акко и Кесарии. Видимо, евреи этих городов занимались морской торговлей. Среди евреев встречались врачи, ростовщики, стеклодувы, торговцы вразнос, проводники по святым местам, обслуживающие христианских паломников.

     Мессианские ожидания евреев не утихали на протяжении всего XII века. Возникшее среди евреев Византии мессианское движение распространилось среди еврейских общин Эрец Исраэль, Сирии, Вавилонии, Ирана, Йемена, Марокко, Испании и Франции. Преследования и массовые убийства казались предвестниками избавление; никто из евреев не верил в прочность владычества крестоносцев в Эрец Исраэль. Еврейская мысль того времени была занята проблемами избавления и причинами задержки прихода Мессии. Из страстной мечты об избавлении родился страстный призыв, обращенный ко всем евреям, вернуться в Святую Землю. Самым ярким выражением этого духа является поэзия Иехуды ха-Леви и его философское сочинение "Сефер ха Кузари".

     Поражение объединенных войск крестоносцев и завоевание Иерушалаима египетским султаном Саладином в 1187 году значительно облегчали алию. По свидетельству И.Алхаризи, посетившего Эрец Исраэль в 1216 году, Саладин обратился ко всем евреям - особенно к тем, кто бежал от власти крестоносцев, - с призывом возвратиться в Иерушалаим. В течение нескольких лет восстановилась его еврейская община. Иммигранты объединялись по странам происхождения. В 1211 году в Иерушалаим переселилось 300 раввинов из Франции. Несмотря на препятствия, чинимые в Испании, многие испанские евреи также отправились в Эрец Исраэль.

     В 1244 году Иерушалаим был окончательно завоеван мусульманами. В 1259 году в Акко прибыл Нахманид. После опустошения Иерушалаима татарскими полчищами в 1260 году он организовал новую общину и иешиву, которую впоследствии перевел в Акко, ставший главным центром еврейского населения.

     Алия из Испании продолжалась и после смерти Нахманида, который объявил возвращение в Сион религиозным долгом каждого еврея. В Эрец Исраэль поселились раввины из Германии и других стран.

     Религиозный авторитет ишув значительно возрос. Здесь развернулась полемика об учении Маймонида, центром оппозиции которому стала община Акко. С диаспорой велась активная переписка. Акко был последней крепостью королевства, которое окончательно пало в 1291 году.

     Крах крестоносцев в Эрец Исраэль стал источником укрепления веры евреев в то, что эта земля является достоянием одного дома Израиля. Крестовые походы раскрыли перед ними значение алии и политических переговоров, которые должны обеспечить возвращение еврейсого народа на родину.

     Преследования, массовые убийства и порабощение расшатали экономику страны. Разорение было столь велико, что дети видных ученых, лишенные средств существования, были вынуждены покидать страну. Алия раввинов в начале XIII века изменила характер ишува, но не смогла укрепить его экономических основ.

     Л. Поляков, с. 212-214

     КЕЭ,т.3,с.162-167.


= ГЛАВНАЯ = ТРАДИЦИИ = ИСТОРИЯ = ХОЛОКОСТ = ИЗРАНЕТ = НОВОСТИ =УРОКИ = УЧИТЕЛЮ = О Г Л А В Л Е Н И Е =