ИСТОРИЯ АНТИСЕМИТИЗМА И КАТАСТРОФА

IV ЛАТЕРАНСКИЙ СОБОР. 1215. ИНКВИЗИЦИЯ

ЖДУ ВАШИХ ПИСЕМ!

= ГЛАВНАЯ = ТРАДИЦИИ = ИСТОРИЯ = ХОЛОКОСТ = ИЗРАНЕТ = НОВОСТИ =УРОКИ = УЧИТЕЛЮ =

= О Г Л А В Л Е Н И Е =

     Иннокентий III созвал Четвертый Латеранский собор в 1215 году для принятия мер против еретиков и иноверцев во всех странах. Христианским правителям предписывалось:

     "не допускать евреев к общественным должностям; не позволять им показываться на улицах в дни страстной недели, накануне католической Пасхи; следить, чтобы крещеные евреи не соблюдали обрядов прежней веры; обязывать евреев, купивших дома у христиан, платить налог в пользу церкви".

     Католическая церковь постановила, что евреи, живущие в христианских землях, должны постоянно носить на совей одежде отличительный знак. Такой знак обычно имел вид большого желтого круга, пришитого к верхней одежде. Этот знак должен был служить позорным клеймом для каждого еврея. Встречая человека с таким знаком каждый христианин мог безнаказанно оскорблять его, издеваться над ним. Да и сам еврей чувствовал себя униженным и беззащитным. Не все светские правители настаивали на исполнении этого позорного церковного закона. Его ношение периодически предписывалось европейским евреям на протяжении веков. Он стал прообразом желтой Звезды, которую нацисты заставляли носить во время Второй Мировой войны.

     Резуль татом введения этого знака было отделение евреев от других людей в качестве особой низшей расы, которую можно в любое время оскорблять и унижать.

     Другим решением собора было принятие доктрины “преосуществления” в качестве официального церковного догмата. Догмат всего лишь провозглашал, что вино и хлеб в ходе католической мессы таинственным образом превращаются в кровь и плоть Иешуа. Но не прошло и тридцати лет, как этот догмат привел к уничтожению всей еврейской общины Берлина. И это было лишь началом действия постановлений собора.

     Решения собора помогли папе Иннокентию III реализовать свои планы в отношении евреев, о которых он еще раньше писал графу Неверсу: ”Евреи, подобно братоубийце Каину, обречены бродить по земле как беженцы и бродяги, и лица их должны быть покрыты стыдом.“

     На этом соборе было принято окончательное решение о создании инквизиции. Ее полное название на русском языке выглядит так: "расследование извращающей ереси". Инквизиции было придано значение особого следственного и судебного органа при католической церкви для преследования еретиков. До сих пор бытует два мнения по поводу истинных целей этой организации. Одни считают, что она не была направлена только против евреев, а преследовала более широкие цели борьбы с ересями, среди которых был и иудаизм. Но есть и другая точка зрения. Ее авторы полагают, что, так как большинство наиболее опасных ересей возникало из иудаизма, среди которых он занимал важнейшее место, то острие инквизиции было направлено прежде всего против иудаизма и носителей этой религии - евреев. При этом не отрицается выполнение инквизицией и более широких функций.

     Определите, насколько сильно расходятся эти два взгляда на цели инквизиции?

     В 1231-1235 годах папа Григорий IX рядом постановлений изъял выявление еретиков и расследование их дел из ведения епископских судов и передал эти функции специальным уполномоченным- инквизиторам. Они, как правило, назначались из доминиканских и францисканских монахов. К 1232 году были введены постоянные суды инквизиции в ряде стран. В 1252 году папа Иннокентий IV разрешил применение пыток при следствии. Смертные приговоры приводились в исполнение светскими властями, которым передавалась и часть конфискованного имущества осужденных. К 1255 году инквизиция действовала во многих странах Западной и Центральной Европы.

     В истории следует различать папскую и государственную инквизиции в Испании и Португалии. Папская инквизиция возникла как инструмент борьбы с вероотступничеством и не распространялась на евреев как носителей иудаизма или христианства. Однако, когда крестившиеся евреи возвращались к вере предков, они рассматривались как вероотступники и преследовались папской инквизицией наравне с еретиками- христианами. Папская инквизиция преследовала антихристианские выпады и пренебрежительные отзывы о христианстве в раввинистической литературе. Отсюда и сожжение ею некоторых трудов Маймонида в 1232 году и Талмуда в 1242 году в Париже.

     Тех евреев, которых инквизиторы не могли насильно вернуть в христианство, сжигали на публичной церемонии, известной как ауто-да-фе (акт веры).

     Инквизиция преследовала и мертвых еретиков. Однажды в конце 1480-х гг. кости ста мертвецов, которые при жизни были тайными иудеями, были вырыты и публично сожжены.

     Правовой основой деятельности испанской государственной инквизиции была власть папы. Католическая вера рассматривалась как критерий гражданской лояльности. Процедура следствия была гражданской и соответствовала законодательству своего времени. Церковь лишь предоставляла свой следственный аппарат в распоряжение государства. Всякий новоучрежденный трибунал издавал "эдикт милости", дававший еретикам возможность явиться с добровольным покаянием - обычно в течение 30-40 дней. Тех, кто не принес такого раскаяния, арестовывали. Каждому подсудимому назначался адвокат, и если ему удавалось показать, что свидетели обвинения лично заинтересованы в осуждении обвиняемого, последний подлежал оправданию. Обвиняемый имел право вызывать свидетелей защиты, которые могли бы показать, что он верен католической церкви. Если обвиняемый отказывался признаваться в своих грехах, его подвергали пытке. В случае раскаяния подсудимого следовало "примирение" и он возвращался в лоно церкви. "Примирение" неизбежно влекло за собой тяжелое наказание.

      “Еврейский мир”,

     С. Дубнов, ч.3.с.49-50.

     КЕЭ,т.3,с.741-743.


= ГЛАВНАЯ = ТРАДИЦИИ = ИСТОРИЯ = ХОЛОКОСТ = ИЗРАНЕТ = НОВОСТИ =УРОКИ = УЧИТЕЛЮ =

= О Г Л А В Л Е Н И Е =