УЛИЦЫ ХРАНЯТ ПАМЯТЬ

Рина Неер

ПИШИТЕ ПИСЬМА

= ГЛАВНАЯ = ИЕРУСАЛИМ = ТРАДИЦИИ = ИСТОРИЯ = АТЛАС = ХОЛОКОСТ = ИЗРАНЕТ = НОВОСТИ = УРОКИ = УЧИТЕЛЮ = О Г Л А В Л Е Н И Е =

ОРД УИНГЕЙТ

Британский офицер, погибший в Бирме в авиакатастрофе в 1944г., когда ему был всего 41 год, чье имя нечасто встретишь в больших английских энциклопедиях. Почему же в Израиле улицы названы его именем? Потому что его помощь евреям в образовании Национального очага в Палестине была очень важна, особенно в создании будущей израильской армии.

Чарльз Орд Уингейт родился в Индии в 1903г. в семье сугубо протестантской. Родителей послали туда как миссионеров. С детства он читал Библию и всю жизнь носил ее с собой, куда бы ни получал назначение по военной службе, которую он начал двадцати лет офицером британской армии. Детство в Индии приучило его к заграничным миссиям и к опасным предприятиям. Когда его послали в Судан, он выучил арабский и приобщился к тому миру, который потом получил название "третьего". В 1933г. его послали на юг Ливии, где он отличился храбростью и был произведен в капитаны в 1935г.

На следующий год он получил назначение в Палестину, в то время подмандатную территорию Британии. Приехал он туда в самый разгар арабских волнений против евреев и англичан. Он сразу начал бороться с арабским террором, что привело его к связям с Гаганой.

Уингейта покорило то, что он нашел в "национальном очаге". Он выучил иврит и загорелся делом сионизма. Его глубокие познания в Библии способствовали его мечтаниям о еврейском государстве, каким его предвидели пророки, но вписанном в современность.

Идеалист и вместе с тем выраженный прагматик, он хотел передать свой военный опыт евреям, вступившим в Гагану, у которых по большей части его не было. Он становится инструктором Гаганы.

Прежде всего он проводит с ними интенсивные занятия по продуманной программе. Очень талантливый стратег, он придумывает необычные методы ведения борьбы против арабского террора. Он сыграл основную роль в создании "специальных бригад по ночным операциям" и в обучении тактике неожиданного действия. Он настолько был предан еврейскому делу, что его повсюду называли едид (друг).

Разумеется, при напряженных отношениях между евреями и англичанами поведение Уингейта не нравилось высокому начальству, и в мае 1939г. он вынужден был покинуть Палестину, куда ему был запрещен въезд. Его назначили на какую-то безвестную военную базу в Великобритании.

Тем не менее, когда англичанам понадобился опытный офицер для борьбы с итальянцами в Эфиопии, в Министерстве вспомнили о существовании Уингейта и послали его туда. Он там блистательно проявил себя и стал правой рукой Хайле-Селассие, когда тот восстановил свой трон в Аддис-Абебе после разгрома итальянцев в 1941г.

Его направляют затем в Бирму, где идет война против японцев - союзников Гитлера. Он и там добивается больших успехов, благодаря смелым и нетрадиционным акциям, за которые его, впрочем, немало критиковали. Но Черчилль увидел в нем гениального стратега. Он пригласил Уингейта сопровождать его в 1943г. на важную встречу с Рузвельтом в Канаду.

После этого Уингейт вернулся в Бирму, где продолжались бои. Он был произведен в генералы и оказал значительную помощь делу союзников. Но в марте 1944г. он погиб в авиакатастрофе над джунглями Бирмы. Американцы, которым он очень помог в борьбе против японцев, оказали особую честь Уингейту и другим жертвам этой катастрофы, потребовав, чтобы их похоронили на военном кладбище в Арлингтоне. Его жена сохранила привязанность к Израилю и была одним из руководителей движения "Алият-ганоар" в Англии.

В Эрец-Исраэль Орд Уингейт пробыл всего три года. Но за это короткое время он оказал делу евреев такую решающую помощь, что его имя здесь никогда не будет забыто. Оно останется прежде всего в памяти людей. Много старших офицеров израильской армии были обучены им и хранят живые воспоминания об этом едиде, "друге", который ушел из жизни таким молодым. Он растрогался бы до слез, увидев созданную в 1948г. такую израильскую армию, о которой он мечтал.

Но и в названиях мест и учреждений хранится о нем память. Улицы и площади его имени есть в Иерусалиме, Тель-Авиве, Хайфе, Петах-Тикве, Беэр-Шеве, Раанане, Герцлии. Самый большой спортивный центр в Израиле возле Нетании - Институт им. Уингейта. Поселение детей из "Алият-ганоар" называется "Йемин Орд". Оно расположено на западном склоне горы Кармель, недалеко от Хайфы, где Орд Уингейт прожил большую часть времени, когда был назначен в Эрец-Исраэль.


= ГЛАВНАЯ = ИЕРУСАЛИМ = ТРАДИЦИИ = ИСТОРИЯ = АТЛАС = ХОЛОКОСТ = ИЗРАНЕТ = НОВОСТИ = УРОКИ = УЧИТЕЛЮ = О Г Л А В Л Е Н И Е =