УЛИЦЫ ХРАНЯТ ПАМЯТЬ

Рина Неер

ПИШИТЕ ПИСЬМА

= ГЛАВНАЯ = ИЕРУСАЛИМ = ТРАДИЦИИ = ИСТОРИЯ = АТЛАС = ХОЛОКОСТ = ИЗРАНЕТ = НОВОСТИ = УРОКИ = УЧИТЕЛЮ = О Г Л А В Л Е Н И Е =

ГЕНРИЕТТА СОЛЬД

В Израиле есть города, где улицы названы именами женщин - героинь Танаха - например, Рут, Рахель, Двора или Эстер1. Но совсем немного улиц называются именами современных женщин. Генриетта Сольд входит в число таких исключений. Потому что и жизнь у нее была исключительной, а ее роль в деле развития Израиля в двух небольших, но решающих для будущего страны областях - здравоохранение и социальная защита - можно сравнить с ролью немногих мужчин.

В Иерусалиме, Хайфе, Лоде, Рамат-Гашароне, Петах-Тикве, Афуле, Акко, Нагарии, Кфар-Саве и т.д. улицы носят ее имя. На севере Израиля есть киббуц, который называется Кфар-Сольд.

Генриетта Сольд родилась в США, в Балтиморе в 1860г. в семье раввина Биньямина Сольда, выходца из Центральной Европы, как и его жена Софи. В семье были только дочери. Старшая - Генриетта - стала правой рукой отца. Она получила светское и религиозное образование, причем очень солидное, что было редкостью в те времена. Как старшая из восьми Дочерей (трое умерли маленькими) в небогатой семье, она очень рано начала работать и в 18 лет стала школьной учительницей в Балтиморе. У нее были выдающиеся педагогические способности.

Было у нее призвание и к социальной работе. В 21 год она начинает помогать отцу заботиться о евреях, бежавших из России от погромов 1881г. и осевших в Балтиморе. Она занималась тем, что облегчала им вхождение в американское общество.

У нее были еще и большие писательские способности. Она сотрудничала во многих еврейских газетах, выступала в литературных или социальных рубриках. Писала письма друзьям, которые были просто жемчужинами. Сборник ее писем (на английском) -одно удовольствие читать.

Кроме английского она знала немецкий, французский и иврит. Благодаря такому широкому образованию, в 1893г. ее назначили генеральным секретарем издательства еврейских книг в разгар его процветания: общество еврейских публикаций, находившееся в Филадельфии и существующее по сегодняшний день. Она в нем играла решающую роль 23 года, сначала в Филадельфии, потом в Нью-Йорке.

Ужасное разочарование в любви вызвало у нее тяжелую депрессию, усугубившуюся потерей незадолго до того отца, который был ей и другом, и советником в делах издательства. Она буквально зачахла. Ее состояние вызывало тревогу. Ей необходимо было сменить обстановку. Друзья предложили ей с матерью длительную поездку по Европе и Палестине, которая ей была не по карману: зарплаты хватало только на жизнь ей и матери.

Генриетта Сольд уже давно входила в кружок "Ховевей Цион" в Балтиморе, а позже с большим энтузиазмом отнеслась к Первому базельскому сионистскому конгрессу. Она с благодарностью приняла предложение друзей.

В июле 1909г. она и мать отправились в путь. После многих недель в Англии, Франции и Центральной Европе прибыли в Палестину, где они прожили месяц. Генриетта Сольд увидела реальную страну, переставшую быть для нее абстрактным предметом сионистских дискуссий, и это ее глубоко взволновало. Увидела она и бедное население, ужасно худых детей, распространенную трахому, малярию. В ней постепенно созрела мысль, что в Палестине нужно наладить физический труд, столь необходимый для страны и для здоровья людей. Она возвращается в Нью-Йорк окрепшая, и в голове у нее масса планов. Но они окончательно складываются лишь через несколько лет.

Дело двигалось медленно. В праздник Пурим 1912г. было создано первое ядро женской организации, предназначенной для посильного вклада американских женщин в дело развития медицины и социальных услуг в Палестине не в порядке милосердия, а в порядке профессиональной и денежной помощи. Образовавшийся в Пурим, первый кружок получил название "Гадаса" (другое имя царицы Эстер - см. Эстер 2:6). Организация постепенно расширялась, захватывала другие города США, где филиалы носили разные названия. На первом большом съезде всей организации в июне 1914г. было официально принято единое название "Гадаса", а Генриетта Сольд избрана председателем всей организации, насчитывавшей уже две тысячи членов. Через три года это число удвоилось, а сегодня оно достигает почти полумиллиона.

Первый практический шаг состоял в том, что в Палестину послали двух опытных медсестер. Жалованье они получали из фонда Натана Штрауса, которого Генриетта Сольд сумела привлечь к делу "Гадасы" и о котором мы еще скажем. Он снял маленький дом в бедном квартале Иерусалима, и там устроили приемный покой и кабинеты сестер. Прибыв весной 1913г. сестры оставались в Иерусалиме до начала войны 1914г., работая в условиях, которые даже отдаленно не напоминали американскую клинику. Ни водопровода, ни газовых плит, ни электричества, ни кареты скорой помощи. Это и был зародыш будущих больниц "Гадаса".

Сестрам удалось наладить лечение трахомы у детей в еврейских школах, а также в мусульманских и христианских, ибо один из великих принципов "Гадасы", соблюдающийся и по сей день, заключается в том, чтобы не делать различия между вероисповеданиями и происхождением и оказывать одинаковое внимание всем. Генриетта Сольд и Натан Штраус за этим строго следили, и их преемники продолжают эту традицию, которая стала правилом в больницах Гадасы.

Две медсестры создают кружки по уходу за младенцами для молодых матерей, лечат больных младенцев.

Когда началась Первая мировая война, деятельность Генриетты Сольд, возглавлявшей "Гадасу", развернулась еще шире. Новости из Палестины, поступающие в Соединенные Штаты (остававшихся нейтральными до весны 1917г.), были ужасными. Турки (союзники Германии) арестовывают или высылают евреев, которых они подозревают в симпатии к англо-французскому союзу. Экспроприации в пользу армии усиливаются. Голод, эпидемии. Две сестры сами заболели и, возвратившись в США, описывают Генриетте Сольд страшную картину положения в Иерусалиме: "Нужно видеть этих людей на улице - само страдание, нищета и голод".

В июле 1916г. Генриетта Сольд, глава "Гадасы", получит срочное задание от Всемирной сионистской организации: нужно создать медицинскую бригаду, в которую войдут врачи и медсестры и которая будет располагать лекарствами для оказания помощи населению Палестины. Это требует огромных денег, и Генриетта Сольд сразу же начинает действовать по всем направлениям.

Вступление в войну Соединенных Штатов лишило возможности посылать срочную помощь, нужда в которой стремительно нарастала. Декларация Бальфура и завоевание Палестины англичанами коренным образом изменили политическое положение, но не ликвидировали голод и болезни. Иерусалимские улицы, которые занимали англичане, были забиты трупами.

Медицинская бригада, задуманная в 1916г., должна была быть увеличена вдесятеро, чтобы быть эффективной в 1917г. Неутомимая Генриетта Сольд колесит по всем Соединенным Штатам, собирая необходимые средства. Ей удается их собрать с помощью Джойнта, который был создан в конце 1914г. под председательством Феликса Варбурга2.

Из-за бесконечных формальностей, вызванных войной, судно с медикаментами задержалось до июня 1918г. Через Англию, Италию и Египет медицинская бригада прибыла в Иерусалим в конце июля 1918г. Генриетта Сольд присоединилась к ней в Иерусалиме через двадцать месяцев. Непомерная задача была выполнена.

Когда приехала Генриетта Сольд, руководству медицинской бригадой приходилось уделять уже в общем-то немного времени. Генриетта оставалась в Палестине до самой смерти (1945) и только ненадолго уезжала в США повидать сестер и активизировать работу "Гадасы", председателем которой она была. Ей было уже 60 лет, но ее исключительная работоспособность по-прежнему сохранялась. Ее практический ум помогал ей сразу же понять любую проблему во всех аспектах, и она руководила работой "Гадасы", вникая во все мелочи.

2-го ноября 1918г. Джеймс Ротшильд вручил медицинской бригаде "Гадаса" ключи от больницы, основанной его семьей. Больница Ротшильда -Гадасы потом стала больницей "Гадаса" с филиалами во многих городах. Вскоре название "Гадаса" стало синонимом современной медицины на Ближнем Востоке. Директора больниц менялись, а Генриетта Сольд оставалась душой "Гадасы".

Ее деятельность на этом не кончалась. Осуществлялись и другие начинания в области улучшения санитарных и социальных условий бедных слоев населения. Эти мероприятия финансировались членами "Гадасы" и Натаном Штраусом.

Он родился в 1854г. в Центральной Европе, но, когда ему было шесть лет, родители эмигрировали в Нью-Йорк, где он вырос и разбогател. Великодушный, всегда озабоченный помощью тем, кто обделен судьбой, он налаживает систему распределения пастеризованного молока (новшество тех времен) среди бедняков Нью-Йорка. Он с энтузиазмом встречает предложение Генриетты Сольд распространить эту систему и на Иерусалим.

До самой смерти в 1931г. он финансировал ее начинания, жертвуя на социальную помощь, которую она поставила на ноги: раздача бесплатных обедов в бедных кварталах Иерусалима, горячие завтраки в школе, курс здоровой пищи для матерей, оборудование садов играми для детей, консультации для кормящих матерей - все эти и многие другие мероприятия, которые здесь все не перечислить, Генриетта Сольд придумывала и осуществляла, в частности, с помощью Натана Штрауса.

Именем этого щедрого благотворителя названы улицы в Иерусалиме, Тель-Авиве и других городах. В честь него же назван город Нетания, заложенный в 1929г.

Любимым детищем Генриетты Сольд была школа медсестер, которую она основала при больнице "Гадаса". Потому что она хорошо понимала, что без квалифицированных медсестер больнице грош цена, даже если там работают замечательные врачи. До самой смерти (1945) Генриетта Сольд знала лично каждую выпускницу этой школы (которая есть и сегодня и носит ее имя) и оказывала ей моральную поддержку ценными советами.

Все, казалось, шло хорошо, и Генриетта Сольд в 73 года собиралась вернуться в США отдохнуть, наконец. Но, как она писала сестрам, "Гитлер решил иначе". Шел 1933г. Приняв эстафету инициативы, зародившейся в Германии при участии Рехи Фраер, Генриетта Сольд осталась в Иерусалиме создавать движение "Алиат-ганоар" ("Алия молодежи"). В гитлеровской Германии у молодежи нет будущего, а родители не всегда могут уехать, к тому же англичане ограничивают въезд взрослых в Палестину. "Алият-ганоар" возьмет на себя заботу о подростках с 13 до 17 лет и устроит их в киббуцах или поселениях для молодежи. Там они получат общее и профессиональное образование в семейной обстановке, хоть с ними и не будет родителей. Это была совершенно новая перспектива. Годами Генриетта Сольд ездила в Хайфу принимать каждого подростка, сходившего на берег. Затем она посещала их в тех местах, где они селились, выслушивала их жалобы, старалась помочь, делила с ними их радости. Она это делала до тех пор, пока число подростков, спасенных таким образом от Гитлера, не перевалило за тысячу. Многие видные деятели в Израиле вышли из центров "Алият-ганоар", которая после 1945г. продолжает свою деятельность в других формах с молодежью, приезжающей без родителей по другим причинам, но уже не под внимательным наблюдением Генриетты Сольд.

В 1939г. она, к своей великой радости, присутствовала при переезде больницы "Гадаса" и школы медсестер в новое помещение на горе Скопус (Гар-гацофим). Умерла Генриетта Сольд в декабре 1945г., окруженная заботливым уходом медсестер, которые освободили для нее комнату в школе. Похоронена она на Масличной горе. Имя ее навсегда связано с больничной системой "Гадаса" и с "Алият-ганоар".

Примечания

1. Так названы улицы, главным образом, в Иерусалиме: "Наша праматерь Рахель" ("Рахель-имену"), "Пророчица Двора" ("Двора-ганевиа") и "Царица Эстер" ("Эстер-гамалка"). На севере от Иерусалима киббуц Рамат-Рахель тоже назван в честь Рахели, жены Яакова.

2. Его именем названы улицы в Иерусалиме, Реховоте, Тель-Авиве, Герцлии, а на берегу мора, чуть севернее Ашдода есть Кфар-Варбург.


= ГЛАВНАЯ = ИЕРУСАЛИМ = ТРАДИЦИИ = ИСТОРИЯ = АТЛАС = ХОЛОКОСТ = ИЗРАНЕТ = НОВОСТИ = УРОКИ = УЧИТЕЛЮ = О Г Л А В Л Е Н И Е =