УЛИЦЫ ХРАНЯТ ПАМЯТЬ

Рина Неер

ПИШИТЕ ПИСЬМА

= ГЛАВНАЯ = ИЕРУСАЛИМ = ТРАДИЦИИ = ИСТОРИЯ = АТЛАС = ХОЛОКОСТ = ИЗРАНЕТ = НОВОСТИ = УРОКИ = УЧИТЕЛЮ = О Г Л А В Л Е Н И Е =

РАМБАН

Рабейну Моше бен Нахман (Рамбан) знаменит, главным образом, как комментатор Торы. Но был он еще и поэтом, и врачем, и философом. Рамбан относился к следующему поколению после Рамбама (ему было 9 лет, когда тот умер), и был, несомненно, самым выдающимся еврейским авторитетом XIII веке как в Испании, так и в Эрец-Исраэль, куда он переехал в конце жизни.

Рамбан (он еще известен как Нахманид) родился в 1194г. в Жероне (на иврите - Геронда), в Каталонии (на северо-востоке Испании), которая сорока годами ранее очутилась под властью Арагонского королевства. Следовательно, вырос Рамбан в христианской части Испании. О его молодости и зрелых годах сведений мало. В его комментариях к Торе и Талмуду явно проявляется влияние его великих предшественников. Но Рамбаму Рамбан во многих отношениях противоречил - хотя и старался пресечь резкие выступления против Рамбама, которые отрицательно сказывались на жизни и умах религиозных евреев - его современников. Нам также известно, что Рамбан зарабатывал на жизнь врачеванием.

Ученость Рамбана, его преподавательская деятельность, его труды (их более пятидесяти) принесли ему известность в Испании середины XIII в. Кроме того, он был в прекрасных отношениях с арагонским королем Яковом I. И все же его ждало тяжелое испытание.

В те времена католическое духовенство очень охотно устраивало теологические дискуссии (диспуты) с раввинами. Это всегда становилось ловушкой, которой нельзя было избежать. Бели раввины не находили ответа, подходящего для христианских доказательств божественности Христа, они считались побежденными и часто подвергались тюремному заключению или высылались. Если же они мужественно говорили то, что думали, священники не желали терпеть поражение от евреев, а потому наказание было еще более тяжким. Поэтому евреи ужасно боялись участвовать в этих диспутах.

Казалось, что в 1263 году все существенно изменилось. Арагонский король Яков I обязал Нахманида участвовать в диспуте в Барселоне, но обещал ему, что за ним сохраняется право говорить все, что он считает нужным, ничего не боясь. Как во многих других диспутах, первым выступал выкрест-еврей, ставший заклятым врагом евреев. В Барселоне его звали Падло Христиани. Диспут проходил в присутствии короля Якова I. От христиан выступал Пабло Христиани, высокое духовенство ордена доминиканцев и францисканцев; от евреев - только Рамбан. На редкость умно, откровенно и достойно парировал он христианские нападки. Он произвел настолько сильное впечатление на слушателей, что король подарил ему в качестве награды 300 золотых монет.

Но духовенство молчало недолго. Вмешался архиепископ, и доминиканцы обвинили Рамбана в том, что он злословил в адрес христианства. Сам римский папа Клемент IV потребовал от короля Якова I осудить Нахманида.

Видя, как обернулось дело, Рамбан счел за лучшее покинуть Испанию. Он отплыл в Эрец-Исраэль, прибыл в Акко летом 1267г. и отправился в Иерусалим.

Более чем за 150 лет непрерывных сражений между крестоносцами и мусульманами страна была полностью разорена, а еврейское население истреблено. Особенно ужасным было положение в Иерусалиме.

Прибыв в Иерусалим, Рамбан нашел там всего двух евреев. Он очень хотел как можно скорее оживить еврейскую жизнь в святом городе. Найдя заброшенный дом, он приспособил его под синагогу. Из соседнего селения перенес туда свиток Тору и призвал евреев вернуться в Иерусалим. Были возобновлены ежедневные молитвы, и благодаря Рамбану еврейская община Иерусалима возродилась.

Не удивительно, что во многих городах Израиля улицы носят его имя: в Иерусалиме, в Беэр-Шеве, Бней-Браке, Хайфе, Нетании, Ришон-Леционе и др. Синагога, основанная Рамбаном в той части Иерусалима, которая теперь называется Старым городом, была восстановлена после объединения Иерусалима в 1967г., и в ней сейчас молятся каждый день. В том же 1967 году праздновалось 700-летие возобновления еврейской жизни в Иерусалиме, начало которому было положено Рамбаном.

Однако по непонятным причинам Рамбан покинул Иерусалим и поселился в Акко, где и умер в 1269 году.

В Эрец-Исраэль Рамбан закончил свой комментарий к Торе, начатый еще в Испании. Комментарий порой основывается на комментариях Раши и Ибн-Эзры - хотя Рамбан порой и спорит с ними. Он углубил их комментарии, и его философский и психологический анализ чрезвычайно интересен. В этом он отличается от Радака, раби Давида Кимхи1, тоже очень знаменитого комментатора, который в отличие Рамбана уделял большее внимание точному объяснению некоторых слов или выражений.

В своих комментариях Рамбан явно исходит из собственной концепции мира, Б-га и Израиля. Поэтому его комментарии к Торе и к Талмуду стали, в свою очередь, основой для новых комментариев, которые были написаны в следующих поколениях. Поэмы, написанные Рамбаном, богаты глубокими - часто мистическими - идеями. Одну из них он посвятил своему прибытию в Иерусалим. Сохранились лекции, которые он читал в еврейские праздники. Одна из них называется "Торат-Гашем тмима" ("Тора Г-спода совершенна" - как сказано в Тегилим 18:8) и, видимо, была произнесена вскоре после диспута в Барселоне.

Жизнь Рамбана - пример преданности делу своего народа, мужества и целеустремленности. Достаточно указать лишь на его участие в диспуте в Барселоне и то, что в конце жизни, уже в возрасте 73 лет, он решил переехать в Иерусалим и возродить там еврейскую жизнь.

Примечание

1. Радак - раби Давид Кимхи (1160-1235) - жил в Нарбонне на юге Франции. Он известен как комментатор Танаха и как специалист по ивритской грамматике.


= ГЛАВНАЯ = ИЕРУСАЛИМ = ТРАДИЦИИ = ИСТОРИЯ = АТЛАС = ХОЛОКОСТ = ИЗРАНЕТ = НОВОСТИ = УРОКИ = УЧИТЕЛЮ = О Г Л А В Л Е Н И Е =