УЛИЦЫ ХРАНЯТ ПАМЯТЬ

Рина Неер

ПИШИТЕ ПИСЬМА

= ГЛАВНАЯ = ИЕРУСАЛИМ = ТРАДИЦИИ = ИСТОРИЯ = АТЛАС = ХОЛОКОСТ = ИЗРАНЕТ = НОВОСТИ = УРОКИ = УЧИТЕЛЮ = О Г Л А В Л Е Н И Е =

РАБИ АКИВА

Раби Акива - одна из самых выдающихся и знаменитых личностей в еврейской истории. Он жил в стране Израиля в I в. н.э. Широкая известность раби Акивы основана, среди прочего, на том, что о нем говорится в начале пасхальной "Гагады" - в рассказе о четырех мудрецах, которые всю пасхальную ночь в Бней-Браке были так заняты беседой о выходе евреев из Египта и так увлеклись ею, что не заметили, как наступило утро.

Впрочем, это лишь мелкая подробность из его биографии. Жизнь раби Акивы примечательна многими, гораздо более важными событиями. Родился он в деревне недалеко от Иерусалима. В молодости не обучался Торе, служив пастухом у Кальба-Савуа, одного из самых богатых жителей Иерусалима того времени.

Все началось с прекрасной любви. У Кальба-Савуа была дочь Рахель, и молодые люди без памяти полюбили друг друга. Их чувства были настолько сильны, что они пренебрегли гневом отца Рахели - ему была невыносима мысль, что любимая дочь выйдет замуж за простого пастуха. Он сразу лишил ее наследства и отказался помогать молодоженам. Выросшая в богатстве Рахель после замужества должна была жить в нищете. Но радость взаимной любви помогала легко переживать вдруг возникшие трудности. Тем не менее, Рахель поставила Акиве тяжелое условие, лишь при условии выполнения которого она приняла его любовь: он должен изучить Тору и посвятить изучению столько времени, сколько потребуется.

Ах ива изучал Тору двенадцать долгих лет, после чего стал одним из известнейших учителей своего времени. Вот, что сказано об Акиве в Талмуде, в трактате "Авот дераби Натана": Акива учился в йешивах Лода и Бней-Брака, самых известных в то время и возвратился домой через двенадцать долгих лет учения с 12000 учениками, - настолько он преуспел за эти годы, став учителем школы, куда стремились многие молодые люди. Но вот, что он услышал через окно, еще не успев войти в свой дом: "Я готова ждать, - говорила его жена соседке, - еще двенадцать лет, если он за эти годы сможет удвоить свои познания в Торе". И Акива сразу же, не повидавшись с любимой женой, отправился учиться еще на двенадцать лет.

Этот рассказ отражает преданность раби Акивы Торе - несмотря на то, что он начал учиться уже будучи взрослым. Его считали самым большим авторитетом того времени. Имя его и по сей день чрезвычайно почитаемо.

Не только ученый, но и общественный деятель, раби Акива постоянно заботился об обездоленных. Он много разъезжал по свету, собирая средства для неимущих. Изречение Торы "Люби ближнего твоего, как самого себя" (Ваикра, 19:18) было очень близко его душе.

Ученость, доброе сердце и блестящий ум сделали раби Акиву образцом религиозного авторитета. Он -герой широко известного рассказа Талмуда (трактат "Хагига", 146) о том, как четыре великих мудреца того времени вышли в пардес (символическое место, где раскрываются самые загадочные тайны вселенной): один из них, Бен-Азай "бросил взгляд - и тут же умер". Бен-Зома вышел оттуда, помутившись разумом. Элиша бен Авуя стал вероотступником. И только раби Акива вышел таким же спокойным и просветленным, каким туда вошел.

Когда в 132г. н. э. в Иудее началось восстание против римского владычества, раби Акива объявил, что руководитель восстания, Бар-Кохба - Машиах, и безоговорочно поддержал его. Восстание продолжалось три года. Вначале его успехи вселял надежду, но его трагический конец имел тяжелые последствия для евреев: римский император Адриан под страхом смертной казни запретил евреям изучать Тору, делать обрезание и вообще все, что означало продолжение еврейской жизни и соблюдение традиции.

Несмотря на опасность, раби Акива продолжал обучать своих учеников Торе. Молодые люди советовали ему: "Учитель, прекрати занятия, умоляем, ведь тебя могут казнить!". Но он, возражал им притчей, ставшей знаменитой: "Хитрая и злая лиса говорила однажды рыбам: "Вы живете в воде, и думаете, что вам там хорошо, - вам постоянно грозит опасность попасться в сети рыболова. Выходите же из воды на сухой берег, и вы избавитесь от опасности быть пойманными!". Рыбы тотчас выходили на берег, и что было дальше, вы легко можете себе представить. "Так вот, - продолжил раби Акива, - мы евреи. Мы и Тора, как рыбы и вода. "Тора - наша жизнь и продлевает дни наши" - говорим мы каждый день в наших молитвах. Тора есть жизнь, и, если мы перестанем ее изучать, мы тут же умрем недостойной смертью, как рыбы на суше".

Раби Акива продолжал обучать своих учеников до самой смерти - в буквальном смысле слова. Когда римские солдаты, наконец, выследили его, он был со своими учениками. Его схватили и повели на казнь.

Страшные пытки, которым подвергли раби Акиву, не сломили его. Он улыбался несмотря на невыносимую боль. Ученики, пытавшиеся издали выразить свое восхищение его стойкостью в эти последние минуты жизни, были потрясены его спокойствием. "Всю жизнь, - объяснил он им, - я произносил "Шма"1, как это делают все евреи. Старался любить Б-га, как Он нам повелевает, всем сердцем, всей душой. Но только теперь я осуществляю на деле, что это значит: любить Его всеми силами души, всем своим существом". Он начал читать "Шма", и с последним вздохом, произнося слово эхад - "един", - он умер. И по сей день, читая "Шма", хазан замедляет слово эхад, вспоминая раби Акиву.

Мы не должны забывать раби Акиву. Поэтому нет ничего удивительного в том, что его именем названы улицы не только в Бней-Браке и в Лоде, где он учился сам и обучал других, но практически во всех городах Израиля2. .

Примечания

1. Молитва "Шма, Исраэль" - "Слушай, Израиль" - одна из основных еврейских молитв. Она заповедана непосредственно Торой и состоит из трех отрывков из Торы (Дварим 6, Дварим 11, Бемидбар 15). Эту молитву читают ежедневно в утренней и вечерней службе, в ней - ключ к постижению сущности иудаизма, к пониманию его принципов; комментаторы обнаружили в ней неисчерпаемую многозначность.

2. Городок Ор-Акива тоже назван в его честь. Находится Ор-Акива в двух километрах восточнее Кейсарии города, где когда-то пытали и казнили раби Акиву.


= ГЛАВНАЯ = ИЕРУСАЛИМ = ТРАДИЦИИ = ИСТОРИЯ = АТЛАС = ХОЛОКОСТ = ИЗРАНЕТ = НОВОСТИ = УРОКИ = УЧИТЕЛЮ = О Г Л А В Л Е Н И Е =