УЛИЦЫ ХРАНЯТ ПАМЯТЬ

Рина Неер

ПИШИТЕ ПИСЬМА

= ГЛАВНАЯ = ИЕРУСАЛИМ = ТРАДИЦИИ = ИСТОРИЯ = АТЛАС = ХОЛОКОСТ = ИЗРАНЕТ = НОВОСТИ = УРОКИ = УЧИТЕЛЮ = О Г Л А В Л Е Н И Е =

ПРЕДИСЛОВИЕ АВТОРА

Знать о людях, именами которых названы улицы городов, означает: знать историю и культуру страны, где ты живешь, знать ее народ. Это относится к любому городу в мире - в том числе и к городам Израиля.

Названия улиц, разумеется, нужны для ориентации, но они еще и знакомят с различными аспектами истории, с выдающимися деятелями еврейского прошлого, со знаменитыми писателями, чье творчество входит составной частью в культуру Израиля.

Можно просто на табличках с названиями улиц указать, кто кем был, как это начинают делать в некоторых городах. Но как раз этого я и хотела избежать, ибо для человека любознательного этого мало. Я решила, наоборот, каждому, чьим именем названа улица, посвятить целые страницы, рассказать о его времени, о его роли в истории, о его деятельности. Всякий раз - это короткий рассказ из нашей истории.

Конечно, названия всех улиц во всех городах Израиля не могли войти в эту книгу. Поэтому пусть читатель не удивляется, если не найдет многих названий. Я ограничилась примерно шестью десятками имен, выбрав их произвольно, в рамках следующих критериев. Прежде всего, разумеется, значение исторической личности. Но среди многих выдающихся деятелей я иногда опускала тех, чьими именами - по непонятным мне причинам - названы немногие улицы, и наоборот, адресуясь к русскоязычному читателю, отдавала предпочтения тем, кто ему знаком, - даже если их именами улицы нечасто названы.

Мне не хотелось, чтобы книга разбухла, поэтому некоторым личностям я уделила лишь несколько слов или сказала о них в примечаниях. Именной указатель позволит легко найти все упомянутые в книге имена, особенно те, которые не вынесены в заголовки.

Есть, конечно, и пропущенные имена, но это неизбежно, если хочешь сделать книгу такого размера, чтобы ее можно было взять с собой, когда отправляешься знакомится с городом.

Я сразу же решила придерживаться хронологического порядка - это логично и помогает читателю проследить за ходом нашей истории, познакомится с личностями, о которых рассказано в книге.

Однако невозможно строго соблюсти хронологический порядок, если следовать датам рождения, ибо в рассказе о знаменитом человеке важна не дата рождения, а отрезок истории, когда он сыграл выдающуюся роль. Например, Генриетта Сольд родилась в том же году, что и Герцль, а сыграла видную роль в еврейской жизни, главным образом, после 1920г. Тогда как кульминация деятельности Герцля пришлась на отрезок времени между первым сионистским конгрессом в 1897 году и 1904 годом (годом его преждевременной смерти).

Если за отправную точку, естественно, берется библейский период, то выбор конечной точки делается более или менее произвольно. 1948 год представляется мне решающим моментом в хронологическом плане. Всего несколько выдающихся людей, проживших, как Бен-Гурион, еще много лет после 1948г., включены в эту книгу, поскольку их главная деятельность пришлась на время создания государства Израиль.

Столько замечательных личностей - политиков, литераторов, художников и артистов - было в сороковые-пятидесятые годы, сразу после образования государства Израиль, столько новых улиц названо в их честь, что в невозможно в этой книге описать их деятельность. Голда Меир, лауреаты Нобелевской премии Шай Агнон и Менахем Бегин и многие, многие другие - это еще одна книга. Мне жаль, что я не могла обо всех о них рассказать. Но ничего не поделаешь. Недавняя история все таки знакома больше, и нужно было где-то поставить точку; потому что с каждым годом строятся все новые и новые улицы и не остаются безымянными; и каждый годы уходят из жизни видные деятели...

В Израиле есть правило: никогда не называть улицу именем человека, который еще жив, как бы он ни был знаменит. В каждом городе, в каждом поселке есть комитет по присвоению названий улицам, который должен выбрать одно из предложенных жителями названий. Такие комитеты существовали еще во времена британского мандата, и тогда же было названо большинство улиц в Иерусалиме, Тель-Авиве, Хайфе. Конечно, с уходом англичан появились новые названия - главным образом, в честь организаций или групп бойцов: например, Пальмах, Гагана и т.п. Я и эти названия привела в книге, поскольку объяснить их - значит оживить ту часть истории, которая связана с воссозданием государства Израиль.

В некоторых городах улицам даны географические названия - Негев, Галилея и т.д., в честь соседних городов или поселений. Они не вошли в книгу, поскольку не относятся к той области, которой она посвящена.

Начинаем мы очерком о Рахели, нашей праматери, жене нашего праотца Яакова, а заканчиваем очерком о Бен-Гурионе. Между этими двумя хронологическими вехами - выстраивается блестящая цепь выдающихся личностей, чьими именами названы улицы, по которым мы ходим каждый день. И когда мы останавливаемся перед красным светом, подходя или подъезжая к светофору, вспомним тех, чьи имена увековечены в названиях улиц - жили ли эти люди три тысячи лет назад или вчера.

По той или иной причине библейские герои или наши современники, и комментаторы Торы или талантливые писатели - все они заслужили наше уважение, и мы должны знать об их жизни и делах.


= ГЛАВНАЯ = ИЕРУСАЛИМ = ТРАДИЦИИ = ИСТОРИЯ = АТЛАС = ХОЛОКОСТ = ИЗРАНЕТ = НОВОСТИ = УРОКИ = УЧИТЕЛЮ = О Г Л А В Л Е Н И Е =