ХАСИДСКИЕ ИСТОРИИ И ПРИТЧИ


=Главная =Изранет =ШОА =История =Иерусалим =Новости =Россия=Традиции =Музей =Учителю= АТЛАС =

ПРИТЧИ И СКАЗКИ

Ты!

Ученики ребе Леви Ицхака из Бердичева передавали, что он очень любил петь песню под названием Дуделле(1):
Где б я ни странствовал — Ты!
Чему бы ни поражался — Ты!
Только Ты, снова Ты, Ты всегда!
Ты, Ты, Ты!
Счастлив я — Ты/
Печален — вновь Ты!
Только Ты, снова Ты, Ты всегда!
Ты, Ты, Ты!
Небеса — Ты! — и Земля.
Наверху — Ты! — и внизу.
Ты! — в начале.
Ты! — в конце.
Только Ты, снова Ты, Ты всегда!
Ты, Ты, Ты!


1. Дуделле (идиш) — «моя дорогая».


Это песня пробужденного мастера. Бог — везде и во всем. Он объемлет принципиально двойственный проявленный мир Своим абсолютным единством. Добро и зло, правда и ложь, верх и низ, мужское и женское, материя и дух — все это заключено в Одном, и нет никакого Другого. И раз так, то определение Богу дать невозможно.
Он — не идея, не представление. Можно подводить к пониманию Бога посредством мифов, аллегорий и метафор, но сам Он (Она, Оно?) — вне какой-либо концептуализации. Если мы оказались способны помыслить Бога — значит, это не Бог, ибо все мыслимое меньше мыслящего.
Бог — не объект. И все-таки встреча с Ним возможна. Именно об этом песня Леви Ицхака. Он не произносит ни одно из многочисленных слов иврита, обозначающих Всевышнего, а вместо того употребляет расхожее слово идиша дуделле — «ты, моя дорогая». Это слово полно любви и нежности. Ребе Леви Ицхак не видит Бога — но обнимает Его. Не просто признает существование Творца, но любит Его, как ребенок любит мать, играющую с ним в прятки.
А ведь именно так играет с нами Бог. В каждый миг прикрывая ладонями Свой лик и тут же их убирая, Он притворяется, будто видит тебя впервые и очень удивлен. Но удивляться-то именно тебе — тем, что ты открыт Его взору. Ты спасен от воображаемого одиночества и объят безграничной любовью самой возможности лицезреть и быть лицезримым. Если ты смотришь и видишь, смотришь и сам зрим, зная, что и Смотрящий и Видящий — оба суть Бог, — значит, ты пробудился для вселенской Игры и готов играть в нее снова.


=Главная =Изранет =ШОА =История =Иерусалим =Новости =Россия=Традиции =Музей =Учителю= АТЛАС =