ХАСИДСКИЕ ИСТОРИИ И ПРИТЧИ


=Главная =Изранет =ШОА =История =Иерусалим =Новости =Россия=Традиции =Музей =Учителю= АТЛАС =

ПРИТЧИ И СКАЗКИ

Дудка

Вот что рассказывают про Баал Шем Това(1) и одного неграмотного деревенского мальчика. Отец никогда не водил его в шул(2). Но как-то, когда мальчику уже было тринадцать лет, отец взял его с собой на Йом Киппур(3) в синагогу — из боязни, что в этот день строжайшего поста тот впадет в грех, съев наедине что-нибудь дома(4).
Бешт и все остальные мужчины в синагоге истово молились, но мальчик не мог взять в толк, чем это они занимаются, и ему вскоре стало скучно. Он нащупал в кармане пастушью дудку(5) и спросил у отца, нельзя ли немного подудеть. Естественно, отец настрого запретил. Прошел еще час, и парнишка снова попросил разрешения подуть в дудку. На этот раз отец, предосторожности ради, совсем ее отобрал, положив себе в карман. Когда началась молитва Неила(6), мальчишка заметил, что дудка торчит из отцовского кармана. По внезапному наитию он выхватил ее и, набрав полные легкие воздуха, стал дудеть что было сил.
Молящиеся на несколько мгновений перепуганно стихли. Лишь Бешт не прервал молитвы — более того, стал молиться истовее прежнего. По окончании службы муж чина подвел к нему сына, чтобы тот попросил прощения за помеху в службе.
— Какая же это помеха? — сказал Бешт. — Совсем наоборот: простодушно дудев в дудку при Неила, твой сын здорово помог мне в молитве.


1. Баал Шем Тов (1698-1760) — Исраэль Бен Элиэзер, основатель хасидизма. Начал публично проповедовать в 1734 году и вскоре заслужил прозвище «Баал Шем Тов» — Господин Благого Имени (Божьего). Прослыл подлинным целителем сердец, умов и душ.
2. Шул — синагога.
3. Йом Киппур — день Искупления, когда иудеи исповедуются и раскаиваются пред Господом.
4. Грехи ребенка, которому нет еще тринадцати, ложатся на его родителей. Начиная же с тринадцати лет человек становится ответственным за свои деяния.
5. Пастухи созывали овец звуками дудочки.
6. Неила — завершающая молитва Йом Киппура. Считается, что во время Неила врата Небес начинают закрываться, и у нас есть последний шанс исповедаться и получить прощение. Этот момент богослужения отмечен страстным накалом эмоций.


Что такое подлинная молитва? Повторение освященных традицией текстов? Пение гимнов? Истовое излияние сердца? Необратимое растворение малого «я» в Великом «Я»? Все перечисленное — и ничего из перечисленного. Тут главное не действие, но состояние души. Молитва вполсердца — не молитва. Если же вложишь в этот акт все свое сердце — это и будет молитвой, даже если внешне прозвучит как пронзительный звук пастушьей дудки.


=Главная =Изранет =ШОА =История =Иерусалим =Новости =Россия=Традиции =Музей =Учителю= АТЛАС =