ХАСИДСКИЕ ИСТОРИИ И ПРИТЧИ


=Главная =Изранет =ШОА =История =Иерусалим =Новости =Россия=Традиции =Музей =Учителю= АТЛАС =

ПРИТЧИ И СКАЗКИ

Самоограбление

Ребе Екиль Меир из Гостинина поехал как-то в канун святой недели Шавуос(1) к своему ребе-наставнику Мена-хему Мендлю из Коцка. По возвращении Меира тесть спросил у него:
— И что же ты узнал за время своего пребывания в Коцке?
— Был Шавуос, — ответил ребе Екиль, — и мы изучали Десять Заповедей(2) .
— Какое совпадение! — иронически заметил тесть. — У нас здесь тоже, представляешь, был Шавуос, и мы тоже изучали Десять Заповедей. Или, может, в Коцке другие Заповеди, и ты отправился в такую даль, чтобы познакомиться с ними?
— А ведь и вправду! — воскликнул Екиль Меир. — Коцкие Заповеди отличаются от здешних.
— Как это? — недоверчиво спросил тесть.
— Что, например, вы узнали из заповеди «Не укради»?
— То, чему она и учит, — продолжал недоумевать тесть: — не забирай у другого то, что не твое.
— В этом-то и разница. В Коцке я узнал, что нельзя воровать не только у других, но и у себя самого.


1. Шавуос (ИЛИ Шавуот, «недели») — праздник, название которого происходит от повеления Торы отсчитывать семь недель от пасхального урожая ячменя до второго урожая. В историческом аспекте Шавуос представляет собой годовщину откровения Десяти Заповедей на горе Синай. Мистики готовились к празднику посредством особого ритуала — Тиккун Лейл Шавуос (исправление в канун Шавуос) — всенощного чтения священных текстов, призванных настроить сознание каббалиста на личное переживание откровения ко времени утренней зари.
2. Десять Заповедей (Асерет ха-Диброт— «Десять повелений») — заповеди, данные Господом на горе Синай семь недель спустя после исхода евреев из Египта. Десять заповедей упоминаются в Торе дважды: впервые в книге Исход 20:1-14, а затем, с небольшими отличиями, в книге Второзаконие 5:6-18. Моисей велел евреям повторять эти заповеди дважды в день (Второзаконие 6:6-7), и они читали их утром и вечером. Впоследствии раввины заменили этот ритуал двукратным чтением Шма: «Слушай, Израиль, Господь — Бог наш, Господь наш Един». Однако адепты некоторых сектантских ответвлений иудаизма продолжают настаивать, что Бог явил народу только лишь Десять Заповедей и потому они выше всех последующих нововведений и других законов Торы.


Что человек ворует у себя самого? То, что ему наиболее желанно. А каким образом он это у себя ворует? В слепом желании заполучить. Например, ты жаждешь уверенности в чем бы то ни было, и для того ищешь Истину с большой буквы. Но чем ближе ты к ней, тем яснее: абсолютно ни в чем нельзя быть уверенным. Само вожделение получить чаемое стоит преградой на пути к нему.
То, чего ты так жаждешь, самолично взять невозможно — можно лишь получить. И не воображай, что путь к нему — восхождение на заоблачную вершину. Напротив, нужно стоять у подножья горы и ждать, когда чаемое само скатится вниз. «Победитель» в жизни — не тот, кто одолевает вершины, но тот, кто умеет ждать у подножия.


=Главная =Изранет =ШОА =История =Иерусалим =Новости =Россия=Традиции =Музей =Учителю= АТЛАС =