ХАСИДСКИЕ ИСТОРИИ И ПРИТЧИ


=Главная =Изранет =ШОА =История =Иерусалим =Новости =Россия=Традиции =Музей =Учителю= АТЛАС =

ПРИТЧИ И СКАЗКИ

Правила игры

Как-то раз ребе Нахум из Стефансти застал в бейс мидpaш(1) двоих учеников за игрой в китайские шашки. Шла ночь Ханукки, но они вместо того, чтоб штудировать Тору, сидели склонясь над доской.
Смутившись, хасидим быстро смахнули шашки в коробку, но ребе улыбнулся и, вновь достав шашки, стал расставлять их для новой партии.
—Знаете ли вы правила этой игры? — спросил он.
Ученики промолчали.
—Ладно, — продолжал ребе, — я вам объясню. Во-первых, иногда приходится жертвовать одной шашкой, чтобы выиграть две. Во-вторых, невозможно за один ход передвинуться на две клетки. В-третьих, ходят всегда вперед, и никогда назад. И в-четвертых: достигнув края доски, можешь двигаться как хочешь!
И затем, внимательно взглянув на каждого из хасидим, ребе заключил:
—А ведь наша игра идет по тем же правилам.


1. Бейс мидраш (буквально «Дом обучения») — религиозная школа.


Иногда приходится жертвовать одной шашкой, чтобы выиграть две. А чем нужно пожертвовать, чтоб получить вдвойне? Раздувшимся эго. Если хочешь любви другого человека, пожертвуй любовью к собственному «я», поставь ближнего прежде себя, и поймешь: напитав другого, насытишься сам.
За один ход перемещаешься лишь на шаг вперед. Невозможно ускорить течение жизни, какой бы они ни была — длинной или короткой, радостной или унылой. Экклезиаст учит: «Всему свое время, и свой срок всякой вещи под Небом» (3:1). Не плачь, когда время смеяться, и не собирай камни, когда время их разбрасывать. Старайся познать тайное предназначение каждого мгновения — и позволь всему идти своим чередом.
Движение— только вперед. Прошлое позади. Сделанного не воротишь. Нет репетиций, нет повторных ходов. Прошлое — прекрасный учитель, и заново его не переписать. Снова и снова воспроизводя в уме прошлое, получаешь один и тот же результат, упуская тем самым неповторимый шанс — Настоящее.
Достигнув края доски, ты свободен двигаться куда и как хочешь. Но двигаться-то некуда! Рождение и смерть, любовь и ненависть, пылкие объятия, раздоры и столкновения — всё пройдено. Верх-низ, здесь-там, прошлое-будущее — всё позади. Ты победил! И тогда, подобно ребе Нахуму, ты расставишь фигуры для новой игры.


=Главная =Изранет =ШОА =История =Иерусалим =Новости =Россия=Традиции =Музей =Учителю= АТЛАС =