ХАСИДСКИЕ ИСТОРИИ И ПРИТЧИ


=Главная =Изранет =ШОА =История =Иерусалим =Новости =Россия=Традиции =Музей =Учителю= АТЛАС =

ПРИТЧИ И СКАЗКИ

Жалоба хлеба

Ребе Иаков Шимшон из Косова очень любил рассказывать ученикам истории из жизни великих ребе и их хасидим. Однажды случилось так, что после утренней молитвы ребе рассказал одну историю, за ней потянулась другая, третья... Собравшиеся, охваченные божественным восторгом, совсем забыли о времени. Когда ребе закончил последнюю историю, на дворе стояли сумерки. День прошел. Ребе Иаков и ученики неохотно вернулись к повседневной жизни и тут спохватились, что забыли про завтрак и обед. Один из учеников встал и выразил свою благодарность учителю:
—Моше Раббейну(1) говорил, что на горе Синай он не пил воды и не вкушал хлеба. До сих пор, ребе, я не понимал, что он при этом испытывал. Теперь я знаю, что значит наполниться Присутствием Бога, когда забываешь про голод и жажду.
Ребе Иаков кивнул и сказал:
—Достойные слова, сын мой, но кто знает — может, Моше вовсе не гордился тем, что забыл о еде и питье, а, наоборот, сожалел об этом? Ведь известно: каждая вещь в мире несет в себе Божью Искру, и только в том случае, когда вещь правильно используют, искра возносится, вос соединяясь с Богом, от Которого некогда изошла(2). То же самое можно сказать про пищу, питье, орудия труда, книги... Моше понял: в течение сорока дней, проведенных им без пищи и питья на Синае, он забыл про обязанность человека высвобождать из воды и хлеба божественные искры. В Грядущем мире эти искры предстанут перед Господом с жалобой, рассказав о том, как Моисей пренебрег ими, когда из любви к Богу совсем позабьи о своем долге — их высвобождении.


1. Моше Раббейну— буквально «Моисей, наш Учитель». Библия Моисея так не называет, это имя много позже дали ему раввины, подчеркнув тем раввинский характер жизни и деятельности Моисея.
2. Искры Божьи: каббалист Исаак Лурия (1534-1572) учил, что каждая вещь содержит в себе божественную искру. Высшая задача духовной работы состоит в высвобождении этих искр и возвращении их Богу. Для этого нужно относиться к вещам с почтением и пользоваться ими надлежащим образом.


Хасид не умаляет значение мира. Цель не в уходе из мира, но в освящении его. Что для этого нужно делать? Бережно и с благодарностью использовать то, что он дает нам, и не игнорировать материальное даже в минуты наивысших воспарений духа.
Ребе Иаков Шимшон здесь очень принципиален. Моисей — самый авторитетный духовный вождь народа Израиля. Могло ли так статься, что даже он совершил оплошность во время единения с Богом? Неужели обычному хлебу и воде нужно отдавать предпочтение перед общением с Истоком и Сутью реальности? Да! Даже Моисей — точнее, прежде всего Моисей — должен был внимательнее отнестись к обыденному. Чем больших духовных высот достиг человек, тем более тщательно он должен оберегать свою связь с миром материи.
Впервые к Моисею Бог обратился из куста, объятого неугасимым пламенем (Исход 3:1-10). Комментаторы не раз привлекали внимание к этому эпизоду, а именно — насколько приземленным оказалось то, что избрал для Своего явления Бог: обычный куст. И вправду, что в нем особенного? И однако Бог проявляется именно через обыденное. Когда видишь Бога в обыкновеннейших
вещах, в какой-то миг они кажутся сверхъестественными; и все-таки самое важное в них — их простота и обыденность. Поэтому раввины крайне внимательно относились ко всему бытовому и повседневному. Проявлять почтение к материи — один из способов чтить Бога. Некоторые люди полагают, будто материальное противоположно духовному, но это не так. Материальное — способ проявления Духа в мире пяти чувств. Почитая материальное, мы тем самым почитае духовное.


=Главная =Изранет =ШОА =История =Иерусалим =Новости =Россия=Традиции =Музей =Учителю= АТЛАС =