ХАСИДСКИЕ ИСТОРИИ И ПРИТЧИ


=Главная =Изранет =ШОА =История =Иерусалим =Новости =Россия=Традиции =Музей =Учителю= АТЛАС =

ПРИТЧИ И СКАЗКИ

Жизнь

По пути в бейс мидраш(1) ребе Леви Ицхак увидел мужчину, перебегавшего базарную площадь. Мужчина так спешил, что фалды его фрака и цицис(2) , казалось, едва поспевали следом. В одной руке он сжимал ручку потертого портфеля, другой придерживал шляпу, чтобы от скорости ее не сорвало с головы. Когда мужчина пробегал мимо, ребе Леви Ицхак его окликнул. Тот остановился, почтительно поклонился и приветствовал ребе, с трудом переводя дыхание.
— Куда ты так спешишь? — спросил ребе.
— О чем вы, ребе? — резко бросил мужчина, стараясь скрыть досаду по поводу того, что его задержали. —Я зарабатываю на жизнь; ношусь туда-сюда в поисках хлеба насущного. Стоит немного замешкаться, и шансы на успех упущены. Вот я и бегу что есть мочи.
— А откуда ты знаешь, — спросил ребе, — что шансы на успех именно впереди? Вдруг они бегут рядышком? Или, не приведи Господь, остались позади, и теперь ты от них убегаешь прочь?
Мужчина смотрел на ребе, никак не в силах его понять.
—Послушай, друг мой, — проговорил ребе, — я не говорю, что не нужно зарабатывать на жизнь. Я просто боюсь, как бы ты не прозевал ее саму, увлекшись этой погоней.


1. Бейс мидраш (буквально «дом обучения») — общинный центр религиозного обучения для молодежи. В наше время подобные центры обычно частные.
2. Цицис («кисти»; на современном иврите: цицит, арба канфот — букв, «четыре угла», или талит катан, то есть малый та-лит) — четырехугольный платок с кистями по углам, надеваемый набожными евреями под верхнюю одежду во исполнение заповеди: «скажи им, чтобы делали себе кисти на краях одежд своих...» (Числа 15:38). Эти кисти призваны напоминать человеку о постоянном Присутствии Бога. Чтобы цицис были видны, их делают длинными, так что они свисают из-под верхней одежды.


Какая разница меж тем, чтоб заработать на жизнь и заработать на средства к жизни? Многие этого не знают. Невозможно заработать себе на жизнь — она дается Богом через отца и мать. А на пищу и кров нужно зарабатывать. Но что, если в суете об этом последнем ты забываешь ценить дар жизни? Именно этот вопрос волнует ребе Леви Ицхака.
Как определить свой прожиточный уровень? Не получается ли так, что в погоне за деньгами для оплаты различных счетов не успеваешь не только пожить, но и насладиться тем, что приобретаешь?
В современном обществе есть тенденция путать жизнь с прогрессом. Считается, что если человек лихорадочно чем-то занят — значит, живет. Деловой журнал Fast Company даже избрал своим лозунгом такое высказывание Хантера Томпсона: «Все быстрей и быстрей, пока упоение скоростью не пересилит страх смерти». Леви Ицхак, напротив, предлагает замедлить свой бег. Что есть скорость? После того как Иаков стал Израилем (то есть «Борю щимся с Богом», — Воином Духа), он рассказывает своему брату Исаву (обычному воину), какова подлинная скорость жизни: «А я пойду медленно, как пойдет скот и кормящийся приплод, который предо мною, и как пойдут дети...» (Бытие 33:14). Скорость жизни равна скорости передвижения кормильцев и окормляемых. Хочешь по-божески жить — замедли шаг.


=Главная =Изранет =ШОА =История =Иерусалим =Новости =Россия=Традиции =Музей =Учителю= АТЛАС =