ХАСИДСКИЕ ИСТОРИИ И ПРИТЧИ


=Главная =Изранет =ШОА =История =Иерусалим =Новости =Россия=Традиции =Музей =Учителю= АТЛАС =

ПРИТЧИ И СКАЗКИ

Напарницы

За день до того, как ребе Исраэль из Ружина стал бар мицва(1) , ему было велено зайти к отцу в кабинет. Отец, ребе Шалом Шахна Фридман, сказал мальчику:
— Завтра, сынок, к тебе придет особая гостья, которая не покинет тебя до конца жизни. Ты готов встретитьэту гостью с любовью, как она того заслуживает?
— Да, папа. Эта гостья — йецер ха-тов(2) , страсть к бескорыстию, доброте и состраданию. Я начал готовиться к нашей встрече уже давным-давно.
— Неужели! — удивился ребе Шалом. — И когда же это?
— Когда ко мне приходила ее напарница, йецер ха-ра(3) , эгоистическая страсть. Я встретил ее с подобающим уважением и сказал: «Ты не хуже меня знаешь, что вы с йецер ха-тов — напарницы. Вы живете в каждом сердце вместе. Было бы нехорошо впустить одну из вас прежде, чем придет вторая». В общем, я убедил йецер ха-ра уйти, а вернуться только вместе с йецер ха-тов. И с тех пор стал готовиться к тому, чтобы принять в свое сердце сразу обеих!


1. Бар мицва (букв, «господин заповедей») — достигший тринадцати лет еврейский мальчик, когда по закону наступает совершеннолетие (в наше время есть подобный термин и в отношении девочек: бат мицва). Отныне он сам, без помощи взрослых, исполняет ритуалы и несет ответственность за свои поступки.
2/3. Йецер ха-тов/йецер ха-ра. — Людям от рождения даны два побуждения, или страсти: йецер ха-тов, склонность к добрым деяниям, и йецер ха-ра, склонность ко злу. Без этих побуждений человек не обладал бы свободой воли и не мог бы совершать в жизни моральный выбор.


Йецер ха-тов — бескорыстное побуждение — указывает не на эго, но через него на нечто более высокое, откуда само эго берет начало. Йецер ха-ра— эгоистическое побуждение — заземляет человека в его сиюминутной ситуации. Ребе издавна учили нас, что без йецер ха-ра человек не смог бы добывать средства к существованию и растить детей. Без заземления в мире сем он полностью бы игнорировал реалии повседневности, витая в небесах.
Поэтому позволь йецер ха-ра заземлить тебя. Уважай свои желания и радуйся дарам. И разреши йецер ха-тов направлять тебя к чему-то более высокому, — во благо твоему «я», ближним, дальним и всей планете. Не в том цель, чтоб заключить союз с одним из этих побуждений, но в том, чтоб поощрить союз меж ними, используя их оба.


=Главная =Изранет =ШОА =История =Иерусалим =Новости =Россия=Традиции =Музей =Учителю= АТЛАС =