ХАСИДСКИЕ ИСТОРИИ И ПРИТЧИ


=Главная =Изранет =ШОА =История =Иерусалим =Новости =Россия=Традиции =Музей =Учителю= АТЛАС =

ПРИТЧИ И СКАЗКИ

Знание

Когда ребе Леви Ицхак из Бердичева(1) вернулся домой после первого посещения своего ребе-наставника, Шмельке из Никольсбурга(2) , тесть спросил его:
— И что же ты там узнал такое, что не мог бы узнать здесь?
— Я постиг, что у Вселенной есть Создатель, — ответил Леви Ицхак.
— И ради этого нужно было ехать в Никольсбург? — Тесть позвал служанку и спросил: — Скажи-ка, есть ли Творец у Вселенной?
— Разумеется, — ответила девушка.
— Ну? — обратился к зятю тесть.
— Она лишь говорит, — ответил Леви Ицхак, — а я — знаю.


1. Ребе Леви Ицхак из Бердичева (1740-1810).
2. Ребе Шмельке из Никольсбурга (1726-1778) — ученик Дов Бера из Межирича. Считал великодушие основой духовной жизни.


Что ты действительно знаешь? В чем уверен так же, как в своем голоде после долгого поста? Именно такой убедительности знание приобрел ребе Леви Ицхак, будучи у ребе Шмельке из Никольсбурга. Именно такое знание — из первых рук — лежит в основе истинного духовного пробуждения. Слишком часто мы довольствуемся знанием из вторых рук. Принимаем концепции за истины. Знаем, что Бог един со всем миром, но единства этого не ощущаем. Знаем, что Он есть любовь, но сострадания не испытываем. Знаем, что добр, но великодушия в себе не имеем. Знаем, что справедлив, но сами о справедливости забываем.
Мы в совершенстве изучили меню, но так и не пробовали блюд; досконально проштудировали карту, но не сделали ни шага по земле. И ведь приобрести «нужный» набор слов совсем нетрудно. Он известен неграмотной служанке так же, как и ребе, поскольку оба они выросли в одной социальной среде.
Когда народ Израиля получил Тору на горе Синай, он сказал: «Наасе вэ-нишма — сделаем и внемлем; поступим и узнаем» (Исход 24:7). Казалось бы, порядок должен быть обратный: вначале выслушаем, вначале поймем, а потом сделаем. Но глубина внимания и истинное понимание идут лишь от действия. Опыт — учитель; жизнь — ребе.


=Главная =Изранет =ШОА =История =Иерусалим =Новости =Россия=Традиции =Музей =Учителю= АТЛАС =