ХАСИДСКИЕ ИСТОРИИ И ПРИТЧИ


=Главная =Изранет =ШОА =История =Иерусалим =Новости =Россия=Традиции =Музей =Учителю= АТЛАС =

ПРИТЧИ И СКАЗКИ

Два юды — два йода***

Однажды Юда Кадош (Иаков Ицхак из Пшисхи) спросил своих хасидим:
—Как вы обоснуете такое утверждение: если два юды сидят рядом, не тщась друг друга превзойти, то Бог простит им все прегрешения?
Так и не дождавшись ответа, ребе рассказал такую историю:
—Однажды, когда я был маленьким и в первый раз сел изучать алеф-бейс(1) , то, указав на букву йод(2) , спросил своего Меламеда(3):
«Что это за точка?» «Это буква йод», — ответил он. Тогда я указал на две стоящие рядом буквы йод: «А какое слово выйдет, если они рядом?» «Две рядом стоящие йод, — ответил меламед, — обозначают Святое Имя Бога(4)».
Меня все это очень заинтересовало, и я стал зачарованно разглядывать страницы Хумаша(5), стараясь найти Имя Бога в виде двух соседних йод. И вдруг на глаза попались две точки, стоящие друг над другом.
«А это что такое?» — спросил я.
«Это называется двоеточие», — ответил меламед.
«Уж очень похожи все эти точки, — заметил я, — как же запомнить, какие из них что обозначают?»
«Очень просто, — сказал меламед. — Когда две точки сидят рядышком как равные — это Имя Бога. А если одна возвысилась над другой — уже нет».
Тогда-то я и понял: если два юды-еврея сидят рядышком как равные, они шагают собой Имя Божье. И прощаются им все грехи. Если же каждый силится превзойти другого, Имени не получается. И о прощении речь не идет.


***Просторечие «юда» (от Иегуда, что значит «славящий Бога») использовано в переводе этой притчи как синоним слова «еврей» для сохранения игры звучаний английского оригинала: «yid» (еврей) и «yud» (йод). Отметим, что фамилия и имя Юда лишь за последний век стали исключительно еврейскими. До того они были широко распространены и среди всех восточнославянских народов. Отсюда, например, происходят типично русские фамилии Юдасов, Юдин, Юдашкин, Юдочкин и т. д.


1. Алеф-бейс (иврит) — алфавит.
2. Йод — десятая буква еврейского алфавита.
3. Меламед — репетитор, наставник.
4. Святое Имя Бога — четырехбуквенное сочетание YHVH, обозначающее Бога как Того, Кто был, есть и вечно будет. На письме это имя нередко сокращенно обозначают двумя буквами иод.
5. Хумаш — Пятикнижие Моисеево, от слова хамеш — «пять» (иврит).


Йод — самая маленькая буква еврейского алфавита. Всего лишь точка. Однако два йода вместе указывают на Того, Кто является всем. Сам по себе ты никто — всего лишь пылинка на лике планеты. Но когда по-настоящему общаешься с ближним, с другим человеком, вы вместе являетесь всем. Почему? Да потому, что истинное общение подразумевает взаимное признание равенства. Если ты склонен ставить над собой другого или же себя над другим, то настоящее общение невозможно. Бог присутствует в «я» и «другом» лишь когда люди почитают друг друга как равных.


=Главная =Изранет =ШОА =История =Иерусалим =Новости =Россия=Традиции =Музей =Учителю= АТЛАС =