ХАСИДСКИЕ ИСТОРИИ И ПРИТЧИ


=Главная =Изранет =ШОА =История =Иерусалим =Новости =Россия=Традиции =Музей =Учителю= АТЛАС =

ПРИТЧИ И СКАЗКИ

Цена мудрости

У ребе Шнеур Залмана из Ляд была огромная библиотека трактатов и священных текстов. На одной из полок стоял редчайший манускрипт по хасидизму, на титульном листе которого значилось: «Всякого, кто откроет эту книгу, постигнет проклятие Раббейну Гершона — в этом мире и Грядущем».
Однажды в доме ребе случился пожар, и вся библиотека сгорела дотла. И Альтер Ребе(1) призвал своего сына, Дов Бера из Аюбавичей.
— Ты когда-нибудь открывал ту книгу? — спросил он со слезами на глазах.
— Нет, папа, ни разу.
— Может быть, все-таки хоть раз любопытство взяло верх, и ты открыл ее? Прочел, к примеру, главу-другую? Если вспомнишь хоть одно рассуждение из книги, я успокоюсь.
— Но папа, — изумленно сказал ребе Дов Бер, — ведь под заглавием черным по белому значилось: на вся кого, кто откроет манускрипт, падет проклятие Раббейну Гершона — в этом мире и Грядущем.
— И тебе ни разу не пришло в голову, что крупица новой мудрости стоит такой жертвы?


1. Альтер Ребе (буквально «Старый Ребе») — так звали меж собой ученики своего наставника, ребе Шнеур Залмана, основателя ХаБаД.


Почему плакал Альтер Ребе? Потому что сам не прочел книгу или потому что ее не прочел его сын? Можно предположить: если Шнеур Залман хотел, чтобы его сын пренебрег запретом Раббей-ну Гершона, значит, сам он в свое время именно так и поступил. Однако, если он знал, что написано в книге, почему не пересказал ее сыну после того, как она сгорела?
Альтер Ребе оплакивал не книгу. Его огорчило нежелание сына рискнуть всем ради мудрости. Мудрость стоит любых жертв. Присмотримся внимательней к поведению Евы в саду Эдема: «И увидела жена, что древо хорошо для еды, и что оно услада для глаз и вожделенно, ибо дает знание; и взяла плодов его и ела; и дала также мужу своему, и он ел» (Бытие 3:6).
В отличие от Адама, Ева не просто взяла и съела плод. Она прежде хорошо обдумала свой поступок. Во-первых, Ева увидела, что дерево хорошо для пищи, то есть поняла, что его плоды утолят голод. Но этого было мало для нарушения запрета вкушать плоды древа Познания. Она, во-вторых, отметила, что плоды красивы, стало быть, удовлетворяют ее эстетическим запросам. Но и этого оказалось недостаточно для пренебрежения Божьим велением. Лишь тогда, когда Ева увидела, что плод даст ей мудрость, она сорвала и съела его. Ею двигал не голод, не желание, не страсть, но одно лишь стремление к мудрости. Ради мудрости рискнула она своей жизнью, и мы должны быть готовы к тому же.


=Главная =Изранет =ШОА =История =Иерусалим =Новости =Россия=Традиции =Музей =Учителю= АТЛАС =