ХАСИДСКИЕ ИСТОРИИ И ПРИТЧИ


=Главная =Изранет =ШОА =История =Иерусалим =Новости =Россия=Традиции =Музей =Учителю= АТЛАС =

ПРИТЧИ И СКАЗКИ

Законное вторжение

Однажды к Хозе-провидцу из Люблина, ребе Иакову Ицхаку, пришел хасид и стал жаловаться, что мешают-де ему молиться посторонние мысли.
—И что ж это за мысли? — спросил провидец.
Тот огласил длинный их список: торговые дела идут из рук вон плохо, покупатели задолжали, конкуренты лишают доходов, жена сетует на безденежье, негде взять приданое дочерям, сын не талмид хахам(1) и т. д. и т. п. Когда он смолк, Хозе сказал:
—Друг мой, на что ты жалуешься? Это вовсе не посторонние мысли. Вне всяких сомнений, они обитают в твоем уме на правах постоянных жильцов!


1. Талмид хахам (буквально «мудрый ученик») — знаток Учения.


Какие мысли тебя преследуют? Скорее всего, их легион. И, вероятно, кое-что их объединяет, а именно — твоя неудовлетворенность. Все идет не так, как тебе хотелось бы. Хочешь сказать, что эти мысли не имеют большого значения? Это не так. Они уже стали неотъемлемой частью твоей повседневности.
Хасид хочет очистить свой ум от таких мыслей. Возможно ли это? Или сама мысль об очищении ума — лишь очередная вариация все той же неотвязной мысли: «Я неудовлетворен»?
Есть только одна разумная стратегия в отношении мыслей: оставить их в покое. Стараясь избавиться от «посторонних мыслей», ты только увеличишь свою неудовлетворенность. Усердно пытаясь настроить себя на молитвенный лад — лишь усугубишь внутренний конфликт, мешающий молиться.
Что же делать? «Поговори с сердцем своим... и умиротворись» (Псалом 4:5). То есть осознай присутствие мыслей и эмоций, не вовлекаясь в них. Тогда «умиротворишься». Не суетись; не бегай вслед за мыслью. Просто заметь ее и оставь в покое. И даже не думай, что таким образом ты от чего-то освободишься. Не в том цель, чтобы от чего-то избавиться, но в том, чтобы для всего открыться. Будучи недвижимым, пребывая в тиши, обретешь не избавление от мыслей, а способность видеть их, не позволяя завладевать тобой. И тогда станешь словно Небо, дающее простор облакам, но не причастное сумраку, который приносят грозовые тучи. Только так возможна подлинная молитва — безмолвное общение со своим сердцем.


=Главная =Изранет =ШОА =История =Иерусалим =Новости =Россия=Традиции =Музей =Учителю= АТЛАС =