ХАСИДСКИЕ ИСТОРИИ И ПРИТЧИ


=Главная =Изранет =ШОА =История =Иерусалим =Новости =Россия=Традиции =Музей =Учителю= АТЛАС =

ПРИТЧИ И СКАЗКИ

Пророк – помещик

Баал Шем Тов часто беседовал с Илияху xa-Haвu(1). Его ученики постоянно умоляли допустить их хотя бы на одну из таких встреч, он же долго отказывал им, однако в конце концов все же пообещал исполнить просьбу.
Как-то раз в пятницу ближе к вечеру Бешт по своему обыкновению направлялся вместе с учениками за город, чтобы поприветствовать Невесту-Субботу(2). И вдруг остановился и, пошарив по карманам, сказал:
—Хотелось закурить, но вот беда — забыл трубку дома. Может, кто из вас одолжит мне свою?
Ни у кого трубки не оказалось. Тогда Бешт попросил, указав на гулявшего неподалеку польского помещика:
—Пожалуйста, спросите у этого пана, не одолжит ли он мне трубку.
Польская знать, как правило, всячески избегала общения с евреями, но этот господин повел себя на удивление приветливо и направился вслед за хасидами к их учителю, чтобы лично вручить ему трубку. Собственноручно набил ее табаком и высек искру кресалом. Попыхивая дымком, Бешт расспрашивал пана, каков урожай в этом году и много ли зерна нынче намолотили. Ученикам довольно скоро их разговор наскучил, и они отошли в сторонку
А когда помещик ушел, хасидим снова присоединились к учителю.
— Ну вот, — сказал Бешт, — свое обещание я выполнил. Этот пан и был пророк Илия.
— Как же так! — вскричали ученики. — Почему ты нас не предупредил?
— Если бы вы не отнеслись к нему так пренебрежительно, то поняли бы смысл тех вопросов, что я ему задал. Спрашивая об урожае этого года, я интересовался, много ли людей устремились душой к Небесам. А спрашивая о намолоченном зерне, выяснял, снискали ли наши молитвы милость и благодать Божью.
— И что же он тебе сказал? — спросили ученики озадаченно.
— Что сказал, то сказал, — ответил Бешт. — Слушать надо было.


1. Илияху ха-Нави — Илья-пророк. Согласно Библии, он не умер, но еще при жизни был вознесен на Небеса. На протяжении тысячелетий люди верят: Илия регулярно возвращается на землю, чтобы почтить посещением праведников или чему-либо научить того, кто особенно пылок в своем религиозном рвении.
2. Невеста, или Царица-Суббота, — воплощение Шхины, Божественного Присутствия в мире. Среди каббалистов XVI столетия, живших в Сафеде, возник обычай выходить в пятницу перед закатом в поле, встречая Царицу-Субботу. Однако корни этого обычая уходят гораздо глубже; так, еще более тысячи лет назад рабби Ханина по пятницам перед закатом обращался к своим гостям: «А теперь пойдем, встретим Царицу-Субботу»; то же самое делал и рабби Янай, взывая: «Приди, приди, Невеста!» (Шаб-бат 119а). Сегодня в память об этих раввинах и их обычаях мы распеваем мистический гимн Леха Доди («Приди, Возлюбленная»), который написал в Сафеде Соломон Алкабец (1505-1584).


Для хасидов Польши встретить Илию в облике польского помещика — вещь неслыханная. Польские помещики отличались грубостью и крайним антисемитизмом. Это, конечно же, только подчеркивает мысль, которую стремился передать своим ученикам Бешт: ничто не таково, каким оно кажется; все подвластно Божьей искупительной силе.
Что говорит Илия людям, с которыми встречается? Что говорит, то и говорит. Этого не перескажешь. Ты либо встретишься с ним, либо нет. Самое главное — держать глаза открытыми. Всегда.


=Главная =Изранет =ШОА =История =Иерусалим =Новости =Россия=Традиции =Музей =Учителю= АТЛАС =