ХАСИДСКИЕ ИСТОРИИ И ПРИТЧИ


=Главная =Изранет =ШОА =История =Иерусалим =Новости =Россия=Традиции =Музей =Учителю= АТЛАС =

ПРИТЧИ И СКАЗКИ

Чудодейственный бульон

Как-то раз Баал Шем Тов проходил через город, в котором жил один человек, тяжело заболевший. Известие о прибытии Бешта(1) распространилось быстро, и врач, лечивший этого больного, попросил знаменитого целителя посетить пациента.
Зайдя к больному, Бешт в течение нескольких секунд на него смотрел и затем, обратившись к его жене, велел приготовить для мужа куриный бульон. Больной отхлебнул немного густого навара и, сразу оживившись, заговорил. Бешт побыл с ним несколько часов, и за это время к человеку вернулись силы.
Когда Бешт собрался уходить, врач попросил уделить ему несколько минут.
— Этот человек был на пороге смерти, — сказал врач, — я ничем не мог ему помочь, и уж тем более не мог его исцелить какой-то куриный бульон. Как вам это удалось?
— Болезнь проявляется в теле, но зарождается в духе, — ответил Бешт. — Вы лечили тело, а я заглянул в душу. Если человек использует свое тело безбожно, — если он безрассуден в действиях, груб в словах, нарушает мицвос(2) и дерек эрец(3), — его дух страдает и не может поддерживать тело как следует. Именно это произошло с вашим пациентом. Но я обратился к его душе и побудил ее уклониться от себялюбия и обратиться к бескорыстию. Душа согласилась, и тело вновь обрело здоровье.
— А что же бульон? — спросил доктор.
Бешт улыбнулся и, пожав плечами, удалился.


1. Бешт — акроним имени Баал Шем Тов.
2. Мицвос— Божьи заповеди.
3. Дерек эрец (буквально «путь мира») — благие дела, которые не упомянуты Богом в Заповедях (мицвос). К деяниям, которые ребе выделили как дерекэрец, относятся учтивость (Брахот 6b), чистоплотность (Авода Зара 20b), почтение к женщинам {Шаббат 10b), почтение к родителям и учителям (Санхедрин 100b), воздержание от грубой речи (Песах За) и благовоспитанность (Йо-ма 4b).


Хасиды учат, что душа в мире имеет три облачения: мысль, слово и деяние. Когда душа здорова, тогда помыслы чисты, слова милосердны, а деяния праведны. Когда же душа слабеет, облачения мараются: в помыслах появляется одержимость, в словах — жестокость, а в деяниях — высокомерие, алчность и низость. Отчего слабеет душа? Она слабеет, когда ты вполне сознательно думаешь, говоришь или действуешь вразрез с ее здоровыми естественными наклонностями. По мере того как слабеет душа, греховные мысли, слова и поступки становятся для тебя все более и более привычными, — болезнь души проявляется все сильнее.
Исцеление приходит с исправлением души и с возвращением ее к чистоте. Как это осуществить? Бешт обладал способностью непосредственно вмешиваться во внутренние процессы. Однако нельзя рассчитывать, что мы встретим человека такого же масштаба, чтобы он нам помог. Нужно заниматься собой самостоятельно, очищая облачения своей души и развивая ее: следить, чтобы мысли были чистыми, слова — добрыми, деяния — праведными. Со временем твоя душа вернется к чистоте, и тогда тебе достанет сил уклоняться от зла и делать добро (Псалом 34:15).


=Главная =Изранет =ШОА =История =Иерусалим =Новости =Россия=Традиции =Музей =Учителю= АТЛАС =