ХАСИДСКИЕ ИСТОРИИ И ПРИТЧИ


=Главная =Изранет =ШОА =История =Иерусалим =Новости =Россия=Традиции =Музей =Учителю= АТЛАС =

ПРИТЧИ И СКАЗКИ

Новый ребе

Когда умер Сава Каддиша из Радошиц(1) , после него ребе стал его сын Исраэль Ицхак. Два хасида сели в повозку и поехали его повидать. Чем ближе они подъезжали к Радошицам, тем больше ими овладевали сомнения по поводу нового ребе.
— Дело не в том, что я оспариваю решение старого ребе, — признался один из хасидов другу, — я уважаю выбор старика и не против того, чтоб новым ребе был его сын. Однако Сава Каддиша имел необычайно сильный Руах ха-Кодеш(2), чего я не могу сказать об Исраэле.
— Меня одолевают те же сомнения, — сказал второй. — Старик умел читать наши мысли. Когда я приходил к нему за советом, он слышал не только мои слова, но и помыслы.
— И не только помыслы, но и скрытые движения сердца, — подхватил первый. — Мы были перед ним как на ладони, и есть ли смысл ожидать того же от его сына?
Сомнения хасидов росли, но поскольку большая часть пути до Радошиц была уже позади, они решили, что поворачивать домой глупо. В конце концов, новый ребе приходился их любимому наставнику сыном, и они были просто обязаны провести с ним хотя бы один шаббос.


1. Сава Каддиша из Радошиц (1765-1843) — Святой Дедушка, или Святой Старец. Чудотворец, живший в крайней бедности.
2. Руах ха-Кодеш — Святой Дух. В Библии более восьмидесяти раз упоминается Святой Дух (или Руах Элохим, Руах Адонай, Дух Божий) — сила, проявляющаяся в некоторых людях и позволяющая им выполнять божественные веления. Раввины говорили, что после ухода последних пророков (Аггея, Захарии и Малахии) Руах ха-Кодеш проявляется в цадиках, или праведниках, которые появляются в каждом поколении: «Благочестие ведет к Духу Святому» (Мишна Coma 9:15) и «Все, что делают цадики, делают они силой Духа Святого» (Танхума, Ва-Йехи 13). Благодаря силе Руах ха-Кодеш человек может заглядывать в будущее, благословлять нуждающихся и видеть духовные истоки творения.


Каким образом человек становится ребе? Что делает его таковым? Его желание и способность избегать притворства перед самим собой и перед Богом.
Наше самоощущение настолько искажено иллюзией, будто мы отделены от Бога, что всякого, кто проявляет хоть малую толику ума, люди чтут как святого, а высокомерие принимают за духовное величие. А ведь в Боге нет большого и малого. Мы все в равной степени являемся частями Единого. Различаемся мы только степенью осознания этой истины. Но чем отчетливее человек ощущает присущую ему божественность, тем меньше он возвышается над остальными. Видеть Бога в себе — значит видеть Его и в других людях. Подлинный ребе читает не только в сердцах и умах своих учеников, но и в собственном уме и сердце. Именно в незнании себя таится настоящая опасность.


=Главная =Изранет =ШОА =История =Иерусалим =Новости =Россия=Традиции =Музей =Учителю= АТЛАС =