ХАСИДСКИЕ ИСТОРИИ И ПРИТЧИ


=Главная =Изранет =ШОА =История =Иерусалим =Новости =Россия=Традиции =Музей =Учителю= АТЛАС =

ПРИТЧИ И СКАЗКИ

Ничего нового

Ребе Менахем Мендль из Витебска основал хасидскую коммуну в Тиверии (север нынешнего Израиля). Его ученики, перебравшиеся в Эрец Исраэль(1), надеялись, что скоро придет Машиах(2) и освободит еврейский народ из галута(3).
Через несколько месяцев после того, как была основана община, какой-то проказник взобрался на гору Олив(4) и громко протрубил в шофар(5), тем самым сигнализируя о приходе Мессии. Слух об этом в мгновение ока разнесся среди евреев, которые с нетерпением ожидали великих событий. Люди оставили работу и домашние хлопоты. Никто не думал ни о чем, кроме явления Мессии.
Когда весть о Мессии достигла Тиверии, хасиды ребе Менахема Мендля прибежали к нему с этой новостью.
— Ребе! На Оливовой горе прозвучал шофар! Машиax пришел!
Хасиды ожидали, что их учитель запрыгает от радости. Однако к их изумлению ребе Менахем Мендль медленно поднялся из-за рабочего стола и направился к окну. Он распахнул деревянные ставни, высунулся из окна и глубоко втянул воздух носом, словно принюхиваясь к аромату пекущегося по соседству пирога. Затем он закрыл ставни и повернулся к своим ученикам.
— Друзья мои, — обратился к ним ребе, — мне очень хотелось бы, чтобы вы оказались правы, но боюсь, что Машиах пока еще не с нами, ибо я не унюхал в воздухе ничего нового.


1. Эрец Исраэль — Земля Израиля.
2. Машиах — Мессия, Помазанник. Приход Мессии будет отмечен восстановлением дома Давидова, возвращением евреев в Израиль и торжеством мира, справедливости и гармонии по всей земле.
3. Галут (иврит) — «плен» или «изгнание». Изначально это слово использовалось только в отношении евреев, переселенных в 586 г. до н. э. в Вавилон, однако впоследствии слово галут стали относить ко всем евреям, живущим за пределами Святой Земли с тех пор, как в 70 г. н. э. их изгнали оттуда римляне.
4. Гора Олив (Масличная). — Традиция предрекает, что Мессия войдет в Иерусалим через Ворота Милосердия (Золотые Ворота), спустившись с горы Оливковых деревьев. Его приход будет сопровождаться воскрешением мертвых, похороненных на кладбище этой горы.
5. Шофар — бараний рог. Священный рог, в который трубят по самым разным поводам. Звук шофара служит призывом к покаянию и побуждает людей к признанию власти, справедливости и могущества Бога.


«Чем пахнет» миг прихода Мессии? Он пахнет чем-то новым. А чем пахнет что-то новое? Ничем. Если что-то действительно ново, его нельзя сравнить ни с чем. Новое уникально, беспрецедентно и потому — неописуемо. Ребе Менахем Мендль принюхался и почувствовал привычные запахи жизни: давно знакомые запахи эго и бурлящих эмоций.


=Главная =Изранет =ШОА =История =Иерусалим =Новости =Россия=Традиции =Музей =Учителю= АТЛАС =