ХАСИДСКИЕ ИСТОРИИ И ПРИТЧИ


=Главная =Изранет =ШОА =История =Иерусалим =Новости =Россия=Традиции =Музей =Учителю= АТЛАС =

ПРИТЧИ И СКАЗКИ

Зачем ты здесь

Ребе Авраам из Борисова рассказал такую историю.
Однажды он был свидетелем того, как ребе Иаков Арье из Радзимина приехал в гости к ребе Менахему Менделю из Койка. Как только ребе Иаков вошел в комнату, ребе Менахем повернулся к нему и вскричал:
— Иаков! Скажи мне в нескольких словах, зачем мы, люди, приходим в этот мир?
— Мы приходим в этот мир, — без колебаний ответил тот, — для того, чтобы соединить свои души с Господом(1) .
— Чепуха! — воскликнул Менахем. — Мы здесь для того, чтобы поднять Небеса(2)!
Не удовлетворенный ни одним из ответов, ребе Авраам изложил собственный взгляд на вопрос:
— Вы оба по-своему правы. Мы, люди, находимся здесь, чтобы соединиться с Господом и тем самым поднять Небеса (3) . Об этом же говорит нам Мехилта(4) . Там сказано, что первые пять из Десяти Заповедей имеют соответствия во вторых пяти заповедях. Так, «Я есмь ха-Шем»(5) соответствует «Не убий»(6). Убить человека — значит совершить преступление против способности и задачи каждого — нести божественное в мир.
— Таким образом, — продолжал ребе Авраам, — когда Бог спрашивает Каина после того, как тот убил своего брата, Авеля: «Где Авель?» и Каин отвечает: «Не знаю. Разве я сторож брату моему?» — нам следует понимать слова Каина следующим образом: «Я не знал, что мой брат является сторожем Я ЕСМЬ(8), Бога. Я не знал, что, убивая брата, тем самым ослабляю влияние божественного Я ЕСМЬ в этом мире».


1. «Соединить свои души с Господом». — Отношения между Ботом и душой подобны связи между Солнцем и его лучами. Мы — продолжение Бога во времени и пространстве. Как же, в таком случае, мы можем быть отделены от Него? Обособленность от Бога — это состояние сознания, возникшее в тот момент, когда мы забыли о своих подлинных взаимоотношениях с Ним и начали вести себя так, словно Он есть нечто отличное от нас.
2. «Поднять Небеса». — Неужели Небеса могут упасть и их придется возводить словно леса или башню? Нет. Небо и земля, верх и низ существуют неотъемлемо друг от друга. Падает не небо, но завеса невежества, заслоняющая от нас истину. Если же кто-то приподнимает эту завесу, кажется, будто поднимается само небо, которое в действительности всегда остается на месте.
3. Двойственное прочтение: «Небеса» нужно «поднять» как завесу, как покрывало (Истины), — но и с Небес тем самым приподнимается покрывало (являя их как Истину).
4. Мехилта: древний раввинский комментарий к книге Исхода.
5 .Ха-Шем — «Имя» (имеется в виду Йод-Хе-Вав-Хе — четырехбуквенное Имя Бога, передающее, согласно преданию, сущность божественного). Непроизносимые как практически, так и теоретически, эти буквы представляют собой обыгрывание слова «быть» (иврит). Бог — это То, Что Есть, Было и Будет; Он — само Бытие.
6. Исход 20:13.
7. Бытие 4:9.
8. В книге Исхода 3:14 Бог открывает Моисею сущность божественного: «Эхье ашер эхье». Чаще всего эти слова переводятся так: «Я ЕСТЬ то, что Я ЕСТЬ» («Я есмь Сущий»). Более точный перевод с иврита звучал бы так: «Я буду всем, чем буду». В любом случае хасиды понимают это выражение следующим образом: Бог — все, что есть все, происходящее в каждый момент. Бог — это Я ЕСМЬ — не существо и даже не Высшее Существо, но сама Суть всякого существа и всякого существования, само Бытие. Это значит, что Он — и Каин, и Авель, и вы, и я. Именно это имеет в виду ребе Авраам, когда говорит, что каждое существо является хранителем или «сторожем» Я ЕСМЬ. Так же как волна — «сторож» океана в данной точке пространства и времени, каждый из нас является «сторожем» Бога. Приняв эту истину по отношению к самим себе, ты примешь ее по отношению ко всем существам. Жизнь была дарована тебе для того, чтобы ты мог это осознать.


=Главная =Изранет =ШОА =История =Иерусалим =Новости =Россия=Традиции =Музей =Учителю= АТЛАС =