ХАСИДСКИЕ ИСТОРИИ И ПРИТЧИ


=Главная =Изранет =ШОА =История =Иерусалим =Новости =Россия=Традиции =Музей =Учителю= АТЛАС =

Раби Менахем-Мендл из Коцка

Однажды к ребе Менделу из Коцка приехал молодой человек, бывший житель Коцка. Еврей этот вырос в религиозной семье, но, в своё время, уехал в Большой Город и стал вести светскую жизнь. Приехав однажды в Коцк, он зашел к ребе на Ехидус (аудиенцию).

– Ребе, – сказал молодой человек – всегда меня удивляло Ваше поведение: Вы даёте советы и благословения в вопросах медицины, бизнеса, психологии… Это великие науки, которым люди учатся годами в университете, а Вы их не изучали! Откуда у Вас такая смелость, говорить о вещах, в которых Вы не сведующи?!

– Молодой человек, – ответил Hебе, улыбнувшись, – а, ведь, со стороны – лучше видно!


Всякая заповедь требует осознания и намерения. Только скромность должна быть неосознанной. Ибо скромность, как сознательно избранная линия поведения – ничто иное, как замаскированная гордыня.


Жил-был молочник. Каждый день он принимал из рук жены ведра со свеженадоенным молоком... разбавлял его водой и разносил по домам соседей. Не он первый, из поколения в поколение пили горожане разбавленное молоко. Но наш молочник раскаялся и решил больше не разбавлять. Назавтра все покупатели напали на него и стали жаловаться на непривычный вкус молока. Пошел молочник к рабби Менахем-Мендлу из Коцка:

- Таков наш мир, - успокоил его тот, - люди веками привыкали ко вкусу лжи. Они забыли вкус правды и с отвращением выплевывают ее, как твои покупатели - настоящее молоко.


=Главная =Изранет =ШОА =История =Иерусалим =Новости =Россия=Традиции =Музей =Учителю= АТЛАС =