МАКС ЗИЛЬБЕРТ

ФЕНОМЕН АШКЕНАЗСКИХ ЕВРЕЕВ


=Главная =Изранет =ШОА =История =Иерусалим =Новости =Россия=Традиции =Музей =Учителю= АТЛАС =

Заключение

Гумилевская теория, давая ключ к пониманию движущих сил истории человечества, позволяет преодолеть монополию астрологов на глобальное прогнозирование. На ее основании можно, например, предположить, что в грядущем веке Западная Европа будет постепенно терять свое значение на международной арене. Роль западно-европейского суперэтноса в истории поистине уникальна: несколько веков - начиная с эпохи Великих географических открытий - он удерживал (и до сих пор удерживает) гегемонию на планете, задавая тон в экономике, в науке и искусстве. Но законы этногенеза неумолимы: пассионарное оскудение неизбежно ведет если не к гибели, как это было, например, с Римом или Византией, то, во всяком случае, к потере влияния. Военная и экономическая мощь - серьезный фактор, но и она может помочь сохранить гегемонию лишь ненадолго. Странам Запада больше не предстоит пережить ни кровавых революций, ни войн между собой, а предстоит сравнительно тихая и обеспеченная старость.

Судьба России, помимо "возрастных" факторов, во многом зависит от того, насколько ее генофонд подорван большевизмом, хотя перехватить у Запада эстафету мирового господства она уже, конечно, не сможет.

В XXI веке придет время сказать свое слово странам, подвергшимся влиянию толчка XVIII века, главным образом, Японии, Корее, Китаю, Афганистану, Ирану. Если в первых двух из названных высокая пассионарность проявляется сейчас в "экономическом чуде" (хотя экономический подъем, как указано выше, не всегда связан с ней, но в данном случае факт толчка зафиксирован), то в двух последних - в массовом религиозном фанатизме. Прав А.И.Солженицын, ещё в 1994г. предсказавший, что рост мусульманского мира будет "великим явлением XXI века"(21). События последних лет вокруг Чечни - один из симптомов того же. Войны, бывшие в уходящем 10-летии на Балканах, также по некоторым признакам- главным образом фанатизму, с которым сражались все противоборствующие стороны - также весьма напоминают последствия пассионарного толчка.

Теория этногенеза Льва Гумилева представляет собой переворот во всей науке об истории цивилизации, значение которого трудно преувеличить, и в ближайшем будущем гумилевский подход должен стать в ней доминирующим.


=Главная =Изранет =ШОА =История =Иерусалим =Новости =Россия=Традиции =Музей =Учителю= АТЛАС =