АШКЕНАЗСКИЕ ЕВРЕИ

Соломонас Атамукас, ЕВРЕИ В ЛИТВЕ ХIV-ХХ века


=Главная =Изранет =ШОА =История =Иерусалим =Новости =Россия=Традиции =Музей =Учителю= АТЛАС =

В Вильно.1922-1939 гг.

На всю жизнь в Вильно и Виленском крае в период 1922-1939 гг. оказало влияние то, что в политическом, экономическом и культурном отношении они стали провинциальным захолустьем Польского государства, потеряли широкий рынок России и Литвы. Резко сузились возможности виленской торговли и промышленности, господствовали мелкие предприятия. Все это отрицательно сказалось и на жизни евреев.

В 1920 г. в Вильно было 128,5 тыс. населения, среди них 46,5 тыс. евреев (36,2%), в 1931 г. - 55 тыс. (28%). В 1933 г. на языке идиш разговаривали 48,5 тыс,, на древнееврейском - 6,2 тыс. жителей. В экономической жизни города евреи все еще занимали значительное место, но у них не было сколько-ни будь существенных перспектив. Если в 1920 г. евреев среди виленских ремесленников было 74,5%, то в 1932 г. - 47,1%. Некоторые эмигрировали.

Евреи Вильно боролись за свою национальную и культурную автономию. Однако правительство Полыни позволило им иметь только религиозный кагал своей общины, который в правовом отношении был властями официально признан. Председатель кагала доктор Я. Выгодский являлся членом сейма Польши.1

Несмотря на существовавшие экономические и социальные трудности, на различные антисемитские эксцессы, другие антиеврейские проявления, попытки властей ассимилировать, полонизировать евреев, в Вильно расширялась и приобрела новый размах еврейская общественная и культурная {67} жизнь и, прежде всего, просвещение. Кроме существовавшей системы школ с древнееврейским языком преподавания и руководившей ею организации Тарбут (Культура), был создан новый Центральный комитет просвещения. Преодолевая различные затруднения, чинимые властями, он сумел создать систему школ и культурно-просветительных учреждений на языке идиш. В 1930-1931 м учебном году в Виленском университете учились 1142, в 1938-1939 гг. - 400 еврейских студентов.

Наиболее значительным выражением еврейского творческого научного потенциала в Вильно стал начавший здесь в 1925 г. свою деятельность Еврейский научный институт (Идишер висншафтлехер институт - ИВО), Идея создания этого института родилась еще в 1920 г. В Берлине и в Вильно были образованы соответствующие инициативные группы. В марте-апреле 1925 г. в Вильно был подготовлен проект его создания. В августе 1925 г. на состоявшемся в Берлине совещании деятелей разных стран было решено открыть этот институт в Вильно, что само по себе свидетельствовало о признании исторических заслуг Литовского Иерусалима перед еврейской наукой и культурой, кроме того, учитывалось, что в Вильно гармонично сочетались почетное национальное прошлое и прекрасные традиции с живой современностью, что именно здесь (вблизи юрода) находился важнейший объект научно-исследовательской деятельности - евреи, говорившие на языке идиш, жившие полнокровной национальной жизнью.

В Вильно сплотились немалые интеллектуальные силы, способные организовать институт и его научную деятельность.

В Вильно были не только религиозные хедеры, молитвенные дома, прославленные ешиботы, здесь плодотворно действовали разветвленные системы общего образования на древнееврейском и идиш, объединявшие начальные и средние школы, семинары подготовки и совершенствования учителей, ремесленные школы и техникумы. Здесь выходили еврейские газеты, действовали театры, консерватория, а также общество этнографии и истории им. Ш. Ан-ского, {68} библиотеки, самое крупное в мире еврейское книжное издательство, союзы еврейских врачей и инженеров, спортивные клубы, десятки других общественных институций различного характера.

За 15 лет своей довоенной деятельности ИВО стал крупнейшим еврейским научным учреждением в мире, с которым сотрудничали многочисленные ученые из различных стран. ИВО венчало Литовский Иерусалим как центр еврейской духовной культуры на языке идиш. Среди его виднейших организаторов, а позже руководителей назовем только доктора М. Вайнрайха и писателя, литературоведа З. Рейзена. Среди членов почетного президиума кураторов были всемирно известные ученые А. Эйнштейн и З. Фройд. В институте постоянно работали 15 научных сотрудников и около 50 человек ежегодно нанимались для осуществления различных трудов.

Самостоятельно действующий отдел ИВО был создан в Нью Йорке. В 18 странах были открыты общества друзей ИВО, сплотившие тысячи добровольцев, собиравших всевозможные издания, документы и другие ценные материалы. В институте велась широкая научно-исследовательская работа по вопросам языка идиш и литературы на этом языке, а также истории евреев, их прошлой и настоящей социальной и экономической жизни, этнографии, психологии, педагогики. Институт внес большой вклад в установление единообразия в устном и письменном употреблении языка идиш.

В 1929-1933 гг. было построено собственное здание института. Во второй половине 30-х годов в этом здании находились библиотека с 40% тыс. книг, коллекция из десятков тысяч единиц различных периодических изданий и рукописей, архив 200 тыс. единиц хранения, музей театрального искусства. Было подготовлено и издано 130 научных трудов. Регулярно выходили различные ежегодники и всевозможные информационные издания института. В 1935 г. открылась аспирантура для подготовки молодых ученых и курсы повышения квалификации. В 1935-1940 гг. {69} в ИВО было 82 аспиранта. С институтом тесно сотрудничало и всячески поддерживало его Общество друзей ИВО в Литве.2

В Вильно продолжала успешно действовать библиотека М. Страшуна. В 1935 г. в ней насчитывалось 35 тыс. религиозных и светских книг на древнееврейском, идиш и других языках большой исторической и научной ценности. О высоком уровне еврейской культурной жизни свидетельствует театр "Вильнер трупе" ("Виленская труппа"), в котором трудился выдающийся актер и режиссер Л. Мо-ревский, а также объединение молодых писателей "Юнг-Вилне" ("Молодое Вильно"), виднейшими представителями которого являлись поэты А. Суцкевер, Х. Граде, Э. Воглер, прозаик Ш. Качергинский.


В Вильно" активно развивалась еврейская общественно-политическая жизнь, в которой проявлялись различные сионистские, фолкистские, бундовские, коммунистические силы и организации.

{70}


=Главная =Изранет =ШОА =История =Иерусалим =Новости =Россия=Традиции =Музей =Учителю= АТЛАС =