АШКЕНАЗСКИЕ ЕВРЕИ

Соломонас Атамукас, ЕВРЕИ В ЛИТВЕ ХIV-ХХ века


=Главная =Изранет =ШОА =История =Иерусалим =Новости =Россия=Традиции =Музей =Учителю= АТЛАС =

XVIII век

В первом десятилетии XVIII в. во время русско-шведской войны Вильнюс несколько раз переходил из рук в руки воюющих сторон. В 1709-1710 гг. возник небывалый голод, вследствие которого только в Вильнюсе погибло 24 тысячи человек, в том числе 4 тысячи евреев. Разрушения, пожары, эпидемии привели к обнищанию города и его населения. Евреи понесли большой материальный урон. В 1749 г. в Вильнюсе на костре был сожжен граф Валентин Потоцкий, принявший иудейскую веру. Он вошел в еврейскую историю как "Тер Цедек", как святой праведник из Вильнюса. В 1766 г. в ВКЛ было 157 тысяч евреев, из них в Вильнюсском воеводстве - 27 тыс., в Тракайском -34 тыс., в Жемайтийском - 16 тыс.

В XVII-XVIII вв. в ВКЛ, как и в Польше, еврейская автономия достигла своего наивысшего уровня. Центральные и местные автономные органы - Ваады и кагалы - руководили общинной жизнью и проявлялись как уполномоченные представительства в отношениях с центральной и местной властями. Однако в связи с тем, что кагалы не справлялись со сбором и сдачей поголовной подати, а также по другим причинам, сейм Польши и Литвы в 1764 г. лишил кагалы права осуществлять эти функции. Были упразднены и Ваады (советы) кагалов Польши и ВКЛ {19} (в 1623-1764 гг. состоялось 37 собраний Ваада ВКЛ). Сперва два, позже три золотых поголовной подати должен был уплачивать каждый еврей лично.

В связи с возрастанием трудностей с занятием торговлей и ремеслами в городах многие евреи переселялись в сельские местности, где занимались также арендой корчм и ростовщичеством.

В 1783 г. король Польши и великий князь Литовский Станислав Август Понятовский упразднил еврейское гетто в Вильнюсе, введенное в 1633 г. Вновь было провозглашено право евреев селиться и проживать во всем городе. Длительное время евреям было запрещено проживать в Каунасе. В 1766 г. их было здесь лишь около одной тысячи. Позже и эти были изгнаны из города. В 1783 г. ограниченному количеству евреев было вновь разрешено селиться в Каунасе.

В XVIII веке постепенно происходило внутреннее ослабление кагалов ВКЛ. Возраставшая социально-имущественная дифференциация между богатым меньшинством и абсолютным большинством бедствующих, противоречия между ними усиливали недовольство последних произволом руководства кагалов при распределении ноши государственных и общинных налогов и различных сборов в интересах богатых, а также устанавливаемыми обязательными тяжкими правилами повседневной религиозной жизни и наказаниями за их нарушения. Обострялись споры и конфликты между самими кагалами по поводу распределения и закрепления управляемых территорий, их подчиненности.

В конце XVIII века в ВКЛ было 250 тысяч евреев, в Вильнюсе - 6 тысяч. В XVIII в. Вильнюс стал важнейшим духовно-культурным центром евреев ВКЛ. Среди многих знаменитых раввинов и знатоков учения Торы (Библии) выделялся рабби Алийогу (Элия Кремер, 1720-1797). Он стал величайшим знатоком, распространителем и комментатором талмуда (собрание религиозных, правовых, моральных норм иудаизма) в Восточной Европе, духовным {21} авторитетом литовских евреев.

{20}

 

Удостоившимся почетного имени Гаона ("мудреца", "гения"). Виленский Гаон являлся одним из крупных реформаторов талмудизма. Он выступал против застывшего, схоластического восприятия раввинами Талмуда и догматизма при его изучении, требовал изучения не одного Талмуда, а всех священных писаний (Танах) и древнееврейского языка.

Гаон был знаменит не только тем, что обосновал необходимость изучения точных наук - математики, биологии, но и сам являлся крупным знатоком в этих и других науках. Он считал, что без этих знаний невозможно всесторонне усвоить духовное богатство священных писаний. Гаон руководил ешиботом в Вильнюсе. Вильнюс прославился и своими еврейскими религиозными проповедниками (магидами), а также еврейскими докторами медицины, которые получали образование в Италии и других местах.


{21}

В предании утверждается, что Ваад и раввины Бреста вынуждены были признать Вильнюс духовным цетром литовских евреев - Литовским Иерусалимом. Это произошло только после проверки и установления того, что в городе действительно имеется много раввинов и других достойных евреев, хорошо знающих Тору и другие священные книги, способных их толковать и разъяснять.

С конца XVII в. в Польше и Литве существовала крупнейшая еврейская община в Европе, а с середины XVIII в. - и в мире. Здесь имели место и различные антиеврейские проявления, но в то время, особенно в Литве, они не приобрели крайне жестоких форм и последствий, как это было в Западной Европе. Самые большие несчастья и бедствия евреям приносили главным образом не местные силы, а иноземные войска.

Терпимость правителей Польши и особенно ВКЛ по отношению к евреям в течение столетий основывалась на большой заинтересованности в их активной деятельности в сфере торговли, финансов и ремесел. В руках евреев сконцентрировалась большая часть этой важной деятельности. Если бы не было необходимости в присутствии евреев для {22} блага края и благосклонности правителя, они не смогли бы интегрироваться, закрепиться и промышлять. Таким образом в конкретных условиях развития ВКЛ евреям исторически были предназначены важные функции государственного значения и масштаба в области хозяйства, экономики и финансов.

Следует подчеркнуть, что в политическом отношении евреи всегда были абсолютно лояльны к власти, в немалой степени способствовали укреплению Литовского государства и его правителей, развитию торговли с другими странами, увеличению экспорта продуктов сельского хозяйства, сырья, леса. Евреи в целом были дружественно настроены и преданы Литве. Они благодарно сознавали, что Литва предоставила им приют и право автономной внутренней национальной жизни. Борясь за свое существование на землях ВКЛ и укрепляя дружеские соседские связи с литовским и белорусским населением, евреи в то же время оставались верны своей религии и другим извечным духовным ценностям. Различными формами и способами они защищали свои национальные, религиозные, жизненные и экономические права.

Важнейшую историческую роль в сохранении взаимной солидарности и помощи, кроме объективных внешних факторов и преданности своей вере, сыграла автономная жизнь в своих общинах. Правовую государственную основу такой жизни создала привилегия Витовта Великого XIV в. Модифицированная властью, она имела положительное значение на протяжении 400 лет


=Главная =Изранет =ШОА =История =Иерусалим =Новости =Россия=Традиции =Музей =Учителю= АТЛАС =