Александр Фридман

РЕЧЬ ПОСПОЛИТАЯ И ФРАНЦИЯ НА ПУТИ К ЭМАНСИПАЦИИ ЕВРЕЕВ
ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XVIII СТОЛЕТИЯ


=Главная =Изранет =ШОА =История =Иерусалим =Новости =Россия=Традиции =Музей =Учителю= АТЛАС =

ПРОЕКТЫ ЕВРЕЙСКОЙ РЕФОРМЫ В РЕЧИ ПОСПОЛИТОЙ: ОТ КАНЦЛЕРА ЗАМОЙСКОГО ДО БЕЗЫМЕННОГО ОБЫВАТЕЛЯ

Публикации предложений Безыменного обывателя предшествовало обсуждение проекта "репрессивного, проникнутого старым шляхетским "клерикальным" духом"56, автором которого был канцлер Польского королевства Андрей Замойский. Канцлер приступил к выработке еврейского законодательства по поручению короля и великого князя Станислава-Августа. Результат работы канцлера был представлен на обсуждение Сейма в 1778 году.

Проект Андрея Замойского

Замойский гарантирует евреям свободу вероисповедания, неприкосновенность личности и имущества. Крестить евреев принудительно запрещается (в частности, запрещается крещение несовершеннолетних без согласия родителей). Крестившихся добровольно необходимо изолировать от прежних единоверцев, свидания с которыми допускаются исключительно в присутствии христиан. Для нарушившего данный пункт предусмотрено тюремное заключение сроком в один месяц.

Евреи могут жить в тех городах, в которых им это позволяют договоры с магистратами (данное предложение лишь повторяет принятую Сеймом в 1768 году конституцию, которая гласила: "Поелику евреи чинят городам и мещанам невыносимую кривду и отнимают средства пропитания... постановляем чтобы евреи во всех городах и местечках, где они не имеют особых, одобренных конституцией, привилегий, вели себя согласно договорам, заключенным с городами (магистратами), не присваивая себе больших прав, под опасением суровых наказаний57. Результатом было изгнание евреев из пятой части городов страны58), но только на специальных улицах и отдельно от христиан. Повторяя пункты конституции 1768 года, Замойский подчёркивает, что границы хозяйственных занятий евреев в городах, определяются договорами с магистратами. В города и местечки, где им проживать запрещается, евреи допускаются только на время ярмарок и торгов. Евреи-горожане подлежат юрисдикции городского суда (а не воеводы, как было ранее). Для евреев-жителей деревень в качестве судебной инстанции выступает уездный суд (а не владелец деревни).

Евреям запрещается брать на откуп государственные аренды и сборы пошлин, ибо они не должны обладать властью над христианами. По той же причине христианам запрещается находиться в домашнем услужении у евреев. Взрослые должны представить местной администрации доказательства занятий торговлей (причём, имущество еврея-торговца не должно быть меньше 1.000 злотых), ремеслом, земледелием или арендой, за право на занятия которыми они платят государству особый подоходный налог. Кроме того евреи облагаются самыми разнообразными налогами и повинностями в пользу государственной казны и городов, за исправным соблюдением которых вменяется следить раввинам.

Вступать в брак могут лишь евреи, владеющие профессией (ещё в 1775 году раввинам было запрещено заключать браки между евреями, которые не имеют средств для существования и не могут указать источник доходов. К чести Речи Посполитой "этот закон, по-видимому, никогда не применялся на практике"59). Не обладающие профессией подлежат выселению из государства в течении года. Отказавшиеся покинуть Речь Посполитую добровольно, направляются в исправительные дома.

Показательно, что канцлер по-прежнему оставляет евреев "терпимыми иностранцами", в целом сохраняется автономное функционирование еврейской общины. Отрадно, что и подобный репрессивный проект гарантирует неприкосновенность личности и имущества, свободу вероисповедания. Польский историк Владислав Смоленский отмечает: "Еврея, связанного по рукам и ногам драконовскими регламентациями, уже не было надобности обижать"60.

Проект канцлера, в котором "очень мало нового и слишком много старого, обветшалого"61 был восторженно встречен мещанством и духовенством. Да и по другому и быть не могло. Ведь, активным помощником Замойского стал плоцкий епископ Шембек, добившийся права на участие в составлении проекта. Целью епископа было оказать моральное давление на евреев, дабы они прониклись желанием вступить в лоно католической церкви. Его влиянию приписывают повтор в проекте запретов синодов на содержание христианской прислуги, указание на то, каким образом должны себя вести евреи во время христианских процессий и праздников. Предложения канцлера Андрея Замойского приняты не были.

В 1780 году на свет появилась брошюра анонимного автора "Rozmowa miezdу szlacНcicem рolskim, szwajcarem i Zуdem w Gdansku". Автор подверг жесточайшей критике всю систему управления в Речи Посполитой. Его возмущает поведение шляхты и неразумные принципы законодательства. Всё это, наряду с автономным положение кагала и прочими отрицательными сторонами еврейского быта есть основная причины упадка еврейства в стране62.

Брошюра Безыменного обывателя

Наибольшее же внимание привлекла брошюра "Zуdzi, czуli konieczna рotrzeba reformowania zуdow w krajacН Rzeczурosрolitej Рolskiej, рrzez obуwatela bezimennogo" ("О необходимости реформы евреев земель государства Польского"). Брошюра неизвестного автора, назвавшего себя Безыменным обывателем или, проще говоря, анонимом выдержала в 80-е годы XVIII столетия три издания: 1782, 1785 и 1789 (со своими дополнениями издал М. Бутрымович).

Автор вынужден констатировать, что в настоящем состоянии евреи являются для страны бременем. Для многих из них безделье, обман и лень стали обычными свойствами. Аноним с горечью отмечает, что правительства многих стран уже кинули свой взор на евреев и лишь власти Речи Посполитой, где они составляют восьмую часть населения, лишают их своего внимания.

Проникнутый идеями западной философии, Безыменный обыватель призывает перестать смотреть на евреев, "как на какое-то особенное явление природы", перестать издеваться и преследовать за их недостатки63. Автор - сторонник педагогической теории английского философа Джона Локка и "натуральных прав" человека. Человек не рождается добрым или злым, хорошим или плохим. Разумными и хорошими не рождаются, а становятся. Характер человека формируется под воздействием религии, законодательства и воспитания (образования). Иудаизм не является причиной формирования порочных людей. Следовательно порочность евреев проистекает как от несправедливого законодательства, так и от вредного воспитания. Отсюда автор делает вывод, что евреев нужно перевоспитать и сблизить с окружающим населением.

Автор соглашается с обвинениями евреев в несоблюдении моральных требований, отмечая однако, что поступали они таким образом далеко не всегда. Для законодательства они всегда оставались "пасынками", выделенными из среды прочих жителей. И евреи привыкли одновременно подчиняться и своим законам, и законам государства. Дефект законодательства состоит в том, что евреи не были отнесены к какому-либо классу (сословию) государства (в отношении евреев-мещан и мещан-христиан действовали разные законы и многие права христиан, например, избрание в органы городского управления были для них недоступны). Ограничения заставили евреев обратить свои взоры в сферу торговли, которая сформировала те их черты, которые вызывают наибольшее презрение (абсолютизация роли торговли в формировании еврейского характера - общая черта реформаторов). Ещё Х.-В. Дом, обстоятельно описавший положение евреев в разных странах Европы, отмечал, что в Речи Посполитой евреи имеют несколько больше свободы в области занятий торговлей, так как в этой стране существуют только дворянство и крепостные, а среднее торговое сословие отсутствует. Его место и заняли евреи.

Безыменный обыватель подвергает резкой критике предыдущие попытки реформировать положение евреев. Попытка, руководствуясь концепциями физиократов, привлечь евреев к занятию земледелием (1775 год) полностью провалилась. Разрешением на обработку земли воспользовались лишь 14 семейств. Аноним не может понять: какой интерес человеку обрабатывать землю, которая не может стать его собственностью? Да и жизнь крестьянина, полностью зависящего от капризов пана, не может вдохновлять еврея.

Еврейские законы Речи Посполитой - пережиток тех времён, когда в основу законодательства закладывались религиозные предписания. Евреев считают чужими, да и Речь Посполитая не является для них Отечеством. Но хуже всего - разрешение евреям жить по собственным законам и обычаям, превращающих их в corрus in corрure ("государство в государстве"). Безусловно, еврейские законы и обычаи страны серьёзно отличаются от местных. В результате возникают конфликты, путаница, взаимное недоверие, презрение и ненависть. "Основным правилом для христианина стало преследовать и ненавидеть евреев, а для еврея - обманывать и ненавидеть христиан"64. Подобная ситуация требует изменения.

Аноним подробно останавливается на положении евреев в Речи Посполитой, описывает их занятия, отмечая специальные налоги, запрет входить в состав цехов и т.д. Ограничения для евреев прав на жительство в некоторых городах вызывают лишь недоумение. Ведь, например, Варшава остро нуждается в жителях, но евреям в столице жить запрещают.

Наилучший вариант реформы видится Безыменному обывателю в признании евреев "obуwatelami" Речи Посполитой и отнесении их к мещанскому сословию. Они должны получить все права, которыми пользуется христианское мещанство, мещане - христиане и евреи должны наравне нести повинности, евреи могут становиться членами цехов. Отмене подлежат юрисдикция воеводы над евреями, которые теперь подчиняются власти магистрата, поголовный и другие специальные налоги. Евреи могут заниматься ремеслом, честной торговлей и земледелием, но с их корчмарством и шинкарством должно быть покончено

Безыменный обыватель полагает, что для евреев должна быть введена рекрутская повинность. Они будут служить четыре года, составляя одну треть полка. Военная служба внушит евреям любовь к порядку, трудолюбие, будет содействовать их сближению с христианами.

Безусловно, евреям гарантируется свобода вероисповедания, но подчёркивается необходимость ведения борьбы с их "вредными обрядами": законами о пище, обилием праздников и т. д. Автономия кагала сводится до минимума (т.е. ограничивается исключительно сферой религии). Дабы ускорить слияние евреев с поляками (а для Анонима всё население страны - польский народ), запрещается использование идиша, печать и ввоз книг на еврейском языке из-за границы, ношение традиционной одежды и т.д.

С.М. Дубнов отмечает, что своими предложениями и канцлер Замойский, и Безыменный обыватель хотят достигнуть одной цели - обезвреживания евреев. Различны лишь способы. Для Замойского это - путь "принудительной изоляции", а для Безыменного - "принудительного слияния"65. Сразу же подчеркнём, что такое "слияние" в один польский народ предусмотрено для всех этнических групп государства (в изложении просветителя Ф.С. Езерского этот принцип выглядит следующим образом - один язык, законодательство, "zvуczaje i obуczae"66).

Решающее влияние на Безыменного обывателя оказали трактат Дома и австрийские реформы. Принудительное просвещение и слияние с коренным населением - вот условия предоставления прав. И примечательно, что "все проекты, появившееся спустя несколько лет, заключают в себе лишь в более тщательной обработке, мысли, высказанные безымянным автором брошюры 1782 года"67.

Первым отозвался на брошюру "Рamietnic Нуstorуczno-Рolitуcnу", опубликовавший пространную статью Свитковского "Mуsli wzgledem zalozenia osad zуdowskiН рo wsiacН"68. Автор критикует Анонима, повторяя обвинения евреев в упадке городов, неразвитости ремёсел и торговли. Он подчёркивает, что цехи и купеческие корпорации горячо выступают против засилья евреев. Реформы Безыменного не исправят евреев. Эффективным может только быть их привлечение к земледелию. Безусловно, необходимо уделить внимание образованию (просвещению) евреев. Свободу занятий ремеслом они могут получить исключительно в специально выделенных городах, да и то под строгим надзором властей. "Рrwуwileje obуwatelskie" получат только евреи, выразившие желание заняться земледелием. Точку зрения Свитковского разделял и польский переводчик знаменитого труда физиократа Франсуа Кенэ "Maximes generales de gouvermement economique"69.

В 1784 году П. Свитковский вновь обратился к еврейской реформе, горячо поддержав Безыменного обывателя в вопросе военной службы евреев. Следивший за ходом реформ в других странах, Свитковский восторженно откликнулся на страницах "РНР" на введение императором Иосифом II обязательной военной повинности для евреев (1788 год). Автор призвал распространить австрийский опыт и на Речь Посполитую. Справедливости ради отметим, что предложения редактора "РНР" воспринимались многими публицистами весьма скептически. В публикациях, посвящённых еврейской реформе бросается в глаза серьёзный интерес к событиям в Пруссии, ещё больший - в Австрии, а информация о французских событиях (например, о конкурсе в Меце) практически отсутствует. Это ещё одно проявление направленности вектора еврейской реформы в Речи Посполитой. Лишь "РНР" иногда обращает внимание на Нидерланды и Англию. В статье "O narodzie i kraju angelskim" автор сообщает о положении английских евреев, рассказывает о Дж. Толанде и его анонимной брошюре (1714 год), о билле 1753 года и т.д.70.

Свое мнение о предложениях Анонима высказали и "просвещённые" евреи. Уроженец Вильни доктор Элиас Аккорд, получивший образование в Берлине, осуществил перевод и издание брошюры на немецком языке ("Die Juden oder Die notНwendlige Reformation der juden in der Reрublik Рolen... ubersetzt... von Elias Ackord der ArzneggelenНrtНiet Doctor und AccouncНeur, Варшава, 1786 год). Перевод был посвящён королю Станиславу-Августу (аналогичное посвящение сделал в начале своего труда "Опыт трансцедентальной философии" (1790 год) Соломон Маймон). В предисловии Аккорд перечислил многочисленные достоинства работы Безыменного обывателя, выразил удовольствие, что именно ему - уроженцу Польши ("als geborner Рole") удалось перевести её на немецкий язык. Примечательно, что эти слова принадлежат уроженцу столицы Великого княжества Литовского. Заметим, что и Маймон посвящает свою работу королю, "как природный поляк"71.

Своё издание переводчик снабжает многочисленными примечаниями. Приверженец просветительской школы Мендельсона, доктор Аккорд положительно относится к идее ассимиляции, но с отдельными положениями брошюры (особо задевающими честь еврейского народа) он согласиться не может и вступает в спор с Безыменным обывателем. Так, на заявление последнего о том, что евреи не любят просвещения и сторонятся науки, доктор отвечает, что их ведь и не допускают к врачебной, адвокатской и учительской деятельности. Сам Аккорд - горячий сторонник организации для евреев школ с польским языком обучения, но категорически протестует против цензуры еврейских книг. Удивление автора вызывают данные о еврейских праздниках, которые длятся три месяца в году. Взгляд Безыменного обывателя на отбывания евреями воинской повинности сомнителен. Формирование полка на одну треть из евреев несправедливо, ведь они составляют лишь восьмую часть населения страны72.

Обсуждение либеральных проектов не способствовало спаду юдофобских настроений. Так, варшавское издание "Dziennik Нandlowу" (1786-89 годы) требует введения смертной казни для евреев-торговцев лошадьми73.

От дискуссии к практике

Дискуссии, вызванные австрийскими реформами и проектом Анонима, а прежде всего тяжёлое состояние евреев, заставили правительство принять ряд практический решений. Если в области привлечения евреев к земледелию особых успехов не было, то в сфере индустриализации (приобщения евреев к мануфактурному производству) наметились положительные тенденции. В 80-е годы мы видим евреев, как организаторов мануфактур во владениях магнатов и шляхты, так и собственных. Последним практическим решением до сейма 1788-92 гг. стал универсал короля и великого князя Станислава-Августа (1787 год), которым еврейским общинам были вменено в обязанность вести реестр бродяг, которых необходимо было отдавать на общественные работы. В состав бродяг попало и большинство безработных ремесленников и торговцев.


=Главная =Изранет =ШОА =История =Иерусалим =Новости =Россия=Традиции =Музей =Учителю= АТЛАС =