Александр Фридман

РЕЧЬ ПОСПОЛИТАЯ И ФРАНЦИЯ НА ПУТИ К ЭМАНСИПАЦИИ ЕВРЕЕВ
ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XVIII СТОЛЕТИЯ


=Главная =Изранет =ШОА =История =Иерусалим =Новости =Россия=Традиции =Музей =Учителю= АТЛАС =

ВВЕДЕНИЕ

В конце XVIII века в жизни рассеянного по всему миру еврейского народа произошли коренные перемены, связанные с началом эпохи эмансипации (уравнения в правах).

Принято различать три основные модели эмансипации - 1) США, где не было специальных законов, выделявших евреев из массы остального населения (4 июля 1776 года Декларация Независимости ("первая декларация прав человека" - слова К. Маркса) даровала права всем жителям государства вне зависимости от их религиозной или национальной принадлежности); 2) революционная (французская) - уравнение в правах осуществлялось единовременными актами и 3) компромиссная (прусская, характерная вообще для всей Центральной и Восточной Европы) и представлявшая собой постепенный и долгий эволюционный путь.

Нами рассматриваются в сравнительном плане две последние модели: на примере Франции, первой (не принимая во внимания неудачную попытку Англии 1753 года) ставшей на путь коренных изменений положения евреев и Речи Посполитой (РП), обладавшей крупнейшей в Европе еврейской общиной.

Ещё в первой половине XVIII столетия евреи оставались презренными "иностранцами", промышляющими позорными для окружающего населения занятиями. Интеграция их, обложенных всевозможными (часто унизительными) налогами и ограничениями в христианское общество казалась немыслимой. Трудно было поверить, что волна Просвещения захватит и "вечных иностранцев", что они поведут борьбу за свои "натуральные права", что в христианском обществе будут серьёзно обсуждаться проекты улучшения их положения, что французский кюре будет упрекать христиан за негуманное отношение к ним, что еврей-философ взойдёт на вершину немецкой философской мысли... И тем не менее всё это стало реальностью.

Цель данной работы - показать всю глубину перемен произошедших в мировоззрении христиан и евреев под влиянием идей эпохи Просвещения. Особое внимание уделяется первым проектам и предложениям еврейских реформ, появившимся во Франции и Речи Посполитой накануне Великой Революции и Сейма (1788-92 гг.) - судьбоносных событий в истории этих государств.


=Главная =Изранет =ШОА =История =Иерусалим =Новости =Россия=Традиции =Музей =Учителю= АТЛАС =