ИЕРУСАЛИМ В ВЕКАХ

ПИШИТЕ ПИСЬМА

= ГЛАВНАЯ = ТРАДИЦИИ = ИСТОРИЯ = АТЛАС = ХОЛОКОСТ = ИЗРАНЕТ = НОВОСТИ = УРОКИ = УЧИТЕЛЮ = О Г Л А В Л Е Н И Е =

Экономическая жизнь Иерусалима

Несмотря на весьма невыгодные географические и топографические условия Иерусалим эпохи Второго Храма переживал период экономического процветания. На первый взгляд, гористая пересеченная местность, на которой располагался город и его удаленность от берега моря не способствовали развитию экономики. Однако на протяжении эпохи Второго Храма Иерусалим переживал экономический и социальный подъем, связанный с его статусом политического и административного центра царства Ирода, а также религиозного центра еврейского народа в Стране Израиля и в диаспоре. Даже перенос столицы страны в Цезарею после введения прямого римского правления не повлиял на статус Иерусалима в глазах иудеев. Резиденция царской семьи и учреждения еврейского самоуправления и, разумеется. Храм, по-прежнему пребывали в городе. Для евреев он оставался центром религиозной, политической и социальной жизни.

В дни правления Ирода площадь города составляла около 770 дунамов, а накануне разрушения Храма она достигла 1560 дунамов, с учетом "нового города", окруженного "третьей стеной". Некоторое представление о масштабах города можно получить, сравнив размеры его территории с размерами территорий других больших городов Римской империи. Так, например, площадь Помпеи составляла 650 дунамов; площадь Остии, которая располагалась неподалеку от Рима, - 690 дунамов; Тимтада и Лептис Магны в Северной Африке, соответственно, -500 дунамов и 1200 дунамов.

Отсутствуют точные данные относительно численности населения города в эпоху Второго Храма. Не вызывает сомнения, что на протяжении данного периода наблюдался рост его населения. В соответствии с оценкой, в конце данного периода в Иерусалиме проживало 80 000 человек. Отметим для сравнения, что в первом веке до новой эры в Риме и Александрии проживало по миллиону человек. Население Антиохии и Карфагена в период их наивысшего расцвета в эпоху Империи равнялось 300 000 человек каждое. Эти города являлись важными центрами в имперском масштабе. Что же касается Страны Израиля, то наибольшая численность населения Бейт-Шеана (в византийскую эпоху - Скитополис) равнялась 50 000 человек (при площади в 1100 дунамов). В византийскую эпоху аналогичных размеров достигало и население Цезарей (площадь - около 1000 дунамов). Каждый из этих городов являлся столицей провинции в поздний римский и византийский периоды. Число жителей Сепфориса (Циппори) составляло от 20 до 30 тысяч человек при площади в 600 дунамов. Таким образом Иерусалим был самым большим городом Страны Израиля эпохи Второго Храма как с точки зрения его площади, так и с точки зрения численности населения.

Социальный состав населения Иерусалима был весьма пестрым. Из дошедших до нас источников мы узнаем, что в городе проживали землевладельцы, чиновники, военные, священнослужители, различные храмовые работники, ремесленники, мелкие и крупные торговцы и рабочие. Ремесленники специализировались в различных областях деятельности: строительство, производство тканей, приготовление пищевых продуктов, обработка металлов, среди прочих выделялись золотых, серебряных и медных дел мастера.

В строительной отрасли были заняты рабочие каменоломен, каменщики, строители и мастера по облицовке и украшению зданий. В данной сфере, многие работы в которой выполнялись по инициативе и заказу правителей страны, было занято значительное количество рабочих и профессиональных ремесленников. Следует принять во внимание, что семьи богатых горожан строили роскошные дома, дворцы и семейные склепы. Иосиф Флавий так описывает значение данной отрасли для Иерусалима в ту эпоху, когда в нем был возведен целый ряд монументальных сооружений:

В то время была вполне закончена постройка храма. Когда же народ увидел рабочих, которых было свыше восемнадцати тысяч человек, без дела и понял, что теперь они, по окончании работ, останутся без хлеба, а с другой стороны из страха перед римлянами не желал копить храмовые деньги, то он, думая о рабочих и имея в виду употребить эти деньги на них (всякий рабочий, который поработал хотя бы один час в день, немедленно получал свой заработок), обратился к царю с просьбой приняться за перестройку восточной галереи храма. Эта галерея тянулась вне храма и была воздвигнута над глубоким обрывом. Она покоилась на стенах, имевших в длину четыреста локтей. Эти стены были сооружены из белого мрамора, каждая глыба которого имела в длину двадцать, а в вышину шесть локтей, и представляли дело у царя Соломона; он первый отстроил весь храм. Однако Агриппа, которому император Клавдий поручил заведование делами храма, полагая, что разрушение всякой вещи нетрудно, тогда как тяжело ее создание, особенно же в применении к такой галерее, которая потребует много времени и громадных денежных затрат, отказал населению в этой просьбе, зато он ничего не имело против того, чтобы весь город был вымощен белым мрамором.

Иудейские древности, кн. 20, 9:7.

Из приведенного выше описания складывается представление об объеме занятости в строительной сфере. Многие жители города находили заработок в данной сфере. Строительные работы также считались средством решения проблемы безработицы.

Искусные рабочие добились значительных успехов в своей работе. О высоком профессиональном уровне мастеров отделки свидетельствуют причудливые украшения фронтонов выдолбленных в скале склепов и инкрустированных оссуариев. В ходе археологических раскопок в Иерусалиме, в особенности в Верхнем городе и вблизи южной стены, были обнаружены сотни искусно отделанных каменных предметов в форме геометрических фигур и растений, среди них капители, колонны, фризы, карнизы и столы. Различные каменные сосуды также отличались высоким техническим и художественным качеством. В качестве домашней утвари каменные предметы были более крепкими по сравнению с широко использовавшимися в то время глиняными изделиями. Поэтому они стоили значительно дороже. Среди них кубки, напоминающие по форме бокалы, и амфоры с вертикальными ручками. Более высокая стоимость каменных предметов связана также и с галахическим правилом, в соответствии с которым каменная утварь не может быть осквернена. Глиняная посуда, в свою очередь, может при некоторых условиях стать ритуально нечистой. При этом необходимо прекратить ее использование или разбить ее. Вследствие этого существовала необходимость в производстве значительных количеств глиняной посуды.

Археологические раскопки свидетельствуют о процветании камнеотделочных ремесел в Иерусалиме и окрестностях. Значительное количество каменных предметов было обнаружено в различных точках города. Так, в погребальных пещерах в его окрестностях археологи нашли сотни каменных оссуариев. В самом Иерусалиме исследователи выкопали небольшие каменные сосуды различной формы, емкости для хранения жидкостей и сыпучих тел и столы. Большие предметы и столы производились, по-видимому, в самом городе в то время, как мелкие предметы создавались в каменоломнях, окружавших Иерусалим.

Археологи обнаружили небольшую мастерскую для производства мелких каменных изделий с использованием токарного станка в деревне Абу-Дис, к востоку от города. В Витаний (Вифании - Бейт-Ании), расположенной к юго-востоку от Иерусалима, обнаружились мелкие каменные изделия, поврежденные в процессе работы. Это свидетельствует о наличии мастерской. Самая большая из подобных мастерских была найдена при раскопках каменоломни в Кафр-Хизма к северу от Иерусалима. Несколько пещер служили источником камня для мастерской, были также обнаружены груды отходов производства и рабочие инструменты. В том же месте найдены остатки глиняной посуды. Это свидетельствует о том, что работа в данной мастерской осуществлялась и в первом веке новой эры. Отрасль каменных изделий процветала в городе начиная со второй половины первого века до новой эры. Ее упадок начался после разрушения Храма в 70 году н.э.

Археологические находки из Верхнего города свидетельствуют о наличии в Иерусалиме стеклянных мастерских. При раскопках были обнаружены отходы производства стекла, в т. ч. расплавленное стекло, осколки стекла различных сортов и стеклянные кристаллы, которые служили в качестве сырья.

Текстильная отрасль также занимала важное место в экономике города. В ней особенно выделялось производство тканей и шерсти. Различные источники указывают на существование в Иерусалиме рынка шерсти. Ткачество и раскраска тканей не пользовались престижем, о чем свидетельствует проживание ткачей и красильщиков вблизи Мусорных ворот города.

Пищевая отрасль не была сильно развита в Иерусалиме. Источники упоминают городских пекарей. Также сообщается о существовании в городе особых рынков для торговли мукой, фруктами, птицей и древесиной. В этой области Иерусалим имел ярко выраженный потребительский характер. Некоторые из пищевых продуктов производились в самом Иерусалиме, однако большинство требуемой ему пищи доставлялось в город издалека. Растительное масло относилось к немногочисленным видам продуктов, которые производились в окрестностях Иерусалима, где имелись плантации оливковых деревьев: об этом свидетельствуют географические названия, такие, как Масличная гора (Гар ха-Зейтим) и Гефсимания (Гат Шманим) - то есть маслодавильня. Впрочем, маслины доставлялись в город и из других областей. В окрестностях Иерусалима находились прессы оливкового масла, в которых производилось масло различного качества: для использования в пищу, для натирания тела, для освещения и т.д.

Принимая во внимание отрасли промышленности, существовавшие в городе, можно рассмотреть вопрос о городской торговле. Торговля включала в себя доставку товаров в город и их сбыт иерушалаимцам. Источники свидетельствуют о наличии в Иерусалиме больших рынков: "верхнего рынка" на западном холме Верхнего города и нижнего рынка по ходу Тиропионового оврага. Кроме того, упоминаются также "овечий рынок" вблизи пруда Бейт-Хасда, который также назывался "овечий пруд", и "рынок деревьев" в "новом городе" Бейт-Зита (Безета), который вошел в состав Иерусалима в дни правления Ирода.

Большие караваны вьючных животных доставляли товары в Иерусалим. Повозки использовались весьма редко и лишь для перевозки товаров на короткие расстояния, так как низкое качество дорог причиняло повозкам значительный ущерб. Импортные товары, которые продавались в Иерусалиме, облагались особой пошлиной. Она взималась при каждой покупке такого товара на городских рынках. Иерусалим не мог обеспечить своих жителей пищевыми продуктами в достаточном количестве, поэтому город целиком зависел от их импорта. Подобная зависимость становилась особенно острой в периоды кризисов, засухи, войн. В это время жители Иерусалима зачастую страдали от недостатка пищи, а иногда и от голода.

Важнейшее место среди ввозимых в город продуктов занимало зерно. В окрестностях города выращивали урожай зерна, однако оно могло удовлетворить лишь незначительную часть потребностей горожан. Большую часть зерна город получал из Заиорданья и Хорана, которые имели репутацию житницы Страны Израиля и Сирии. Самария и Галилея также выращивали урожай для продажи в Иерусалиме. Фрукты и овощи также завозились в город. Среди них особой популярностью пользовались виноград, оливки, финики и горох. Из разных концов Страны Израиля в Иерусалим доставляли сырье, прежде всего древесину, шерсть и сосуды для хранения жидкостей и сыпучих тел.

Наряду с местным "импортом" товары завозились также и из заграницы, в частности, из Греции. Галереи Храма были покрыты ливанским кедром. Оттуда же распорядился Агриппа привезти древесину для укрепления Храма ("Иудейская война", кн. 5:15). Из Сидона в город доставляли стекло (Мишна, трактат Келим, 4:3), из Вавилона - предметы роскоши, дорогие ткани и особые краски (пурпур и кармин), из Индии особую одежду (виссон), сделанную из тонких дорогих тканей, которую носили священнослужители (Мишна, трактат Иома, 3:7). Оживленная торговля велась также и с Аравией, откуда завозились пряности, драгоценные камни, благовония и дикие животные для участия в играх Ирода. В годы засухи импортировались продукты питания, в частности, зерно. Так, Ирод закупил зерно в Египте ("Иудейские древности", книга 16), а царица Адиабены Елена "послала несколько лиц своей свиты с крупными суммами в Александрию для закупки хлеба" ("Иудейские древности", книга 20,2:6).

Важным фактором экономической жизни Иерусалима было снабжение царского двора, знати и богатых людей предметами роскоши. Предметы роскоши обычно импортировались из заграницы, однако потребность в них способствовала развитию в городе различных утонченных ремесел, например, производства благовоний, работ по золоту и серебру, ювелирного дела, обработки драгоценных камней. При описании облачения первосвященника Иосиф Флавий упоминает также и эти новые отрасли ремесла:

У жертвенника в Храме служили только чистые и безупречные священники, одетые в виссон... С ними всходил первосвященник, но не всякий раз, а только по субботам, новолуниям, годичным праздникам, или если совершалось какое-нибудь всенародное празднество. Он совершал священную службу в поясе, прикрывавшем тело от чресел до голеней, в льняной нижней одежде и гиацинтово-голубой, достигавшей до ног, обхватывавший все тело, верхний одежде, обвитой кистями. К кистям привешены были золотые колокольчики с гранатными яблоками попеременно... Повязка, прикреплявшая верхнюю одежду к груди, представляла пеструю ткань из пяти полос: золота, пурпура, шарлаха, виссона и гиацинта, - тех самых материй, из которых, как выше сказано, были сотканы занавеси храма. Поверх этого они носили еще наплечное одеяние, вышитое из тех же цветных материй с преобладанием золота... Голову покрывала тиара, сотканная из виссона и гиацинтово-голубой материи; ее обвивала кругом золотая диадема с надписанными священными буквами. Это были четыре согласных. Это облачение, впрочем, он не носил во всякое время, так как для обычного ношения употреблялся более легкий убор, а только тогда, когда входил в Святая Святых, и то один раз только в году, когда все иудеи в честь Б-га постились".

"Иудейская война", 5:5:7.

Храм занимал видное место в экономической жизни страны. Многочисленные потребности, связанные с отправлением культа и с техническим содержанием здания сыграли важную роль в развитии экономики и коммерции в городе. Храм, таким образом, сам по себе являлся важным рынком сбыта, на который работали многочисленные ремесленники и торговцы. Он же являлся крупнейшим работодателем Иерусалима. Весьма значительное число жителей города зарабатывали себе на жизнь в Храме, в частности священнослужители, левиты и другие храмовые служители. Помимо этого, в Храме трудилось множество ремесленников и рабочих, занимавшихся строительством и техническим обслуживанием. Талмуд приводит интересную информацию о своего рода "забастовке" мастеров, служивших в Храме:

Члены семьи Гарму знали, как готовить "хлеб предложения"' и как вынимать его из печи, но не хотели учить других. Послали за мастерами из Александрии, которые знали, как готовить хлеб, но не знали, как вынимать его из печи. Члены семьи Гарму топили изнутри и извлекали снаружи, и не было на хлебе плесени, а (мастера из Александрии) топили изнутри и извлекали изнутри, и была плесень... Послали за ними, но они не соглашались прийти пока не удвоили их жалованье. Члены семьи Автинас знали как приготовлять ладан и благовония, но не хотели учить других. Послали за мастерами из Александрии. Мастера из Александрии знали как приготовлять ладан, а как приготовлять благовония не знали. Послали за ними, но они не соглашались прийти пока не удвоили их жалованье.

Иерусалимский Талмуд, трактат Иома, 3:71.

В данном отрывке речь идет о специалистах по выпечке "хлеба предложения", который находился в Храме и заменялся каждую неделю, и о мастерах по изготовлению ладана, который требовался для богослужений. В обоих случаях их знания являлись семейным "профессиональным секретом", и обе семьи не опасались конкуренции. Выяснилось, что приглашение иностранных специалистов не достигло своей цели, и не оставалось ничего другого, как увеличить вдвое их жалованье. Вместе с тем. Талмуд не сообщает, какой именно орган платил храмовым мастерам.

Вследствие того, что в Храме часто осуществлялись различные ремонтные работы, он также являлся потребителем большого количества материалов: камня, мрамора, древесины, золота, тканей, благовоний и т. д. Для проведения богослужения требовались масло, зерно, вино и жертвенные животные. Храм, таким образом, стимулировал как торговлю, так и производство. В самом Храме действовали денежные менялы. (Тосефта, Шкалим, 2:12-13).

Настоящий бум переживала экономика города во время каждого из трех праздников, по которым было принято совершать паломничество в Иерусалим. В Пасху, Шавуот и Суккот возникал значительный рынок потребления различных товаров и услуг. В дополнение к обычным потребностям Храма, паломники нуждались в пище, животных и голубях для принесения жертв, в других товарах. Можно предположить, что увеличение объема торговли по этим дням, приводило также и к росту цен.

Паломничество играло, таким образом, важную роль в экономической жизни города. С ним было связано значительное поступление денежных средств. В эти дни делались также большие пожертвования золота и серебра в казну Храма. Впоследствии они могли быть использованы на те или иные городские нужды. Нет сомнения, что эти дары способствовали развитию в городе ремесел и торговли.

Другим важным источником благосостояния Храма был налог в полшекеля (сикля), который каждый взрослый еврей должен был отправлять в Иерусалим один раз в год. Местные власти не раз чинили препятствия членам той или иной еврейской общины в отправке ими денег. В подобных случаях требовалось вмешательство римских властей, которые приказывали разрешить посылку денег. Учитывая экономическое значение столь больших денежных сумм, можно понять местных правителей, желавших не допустить их вывоза из страны и поддержать с их помощью развитие местных экономических предприятий. По осторожным оценкам, полушекелевый налог приносил казне Храма доход в миллион динаров и больше в год. Для того, чтобы получить представление о данной сумме, отметим, что она равнялась годичному жалованью 4500 римских солдат, годичное жалованье римского солдата составляло 225 динара.

Из вышесказанного следует, что своим экономическом процветанием Иерусалим был обязан не только своему статусу столицы и административного центра страны, но, прежде всего, своему религиозному значению. Напомним, что Иерусалим не являлся типичным центром торговли и производства, чье благосостояние основывается на коммерции и экспорте излишков промышленного производства. Не был он также и обычным потребительским городом, который живет лишь за счет ввозимых в него товаров. Он занимал промежуточное положение между двумя данными типами городов: значительная часть потребляемых им товаров и сырьевых продуктов импортировалась извне, однако некоторые из них, масло, вино, овощи, фрукты и другие пищевые продукты, каменная, глиняная и стеклянная домашняя утварь, производились местными крестьянами и ремесленниками, зачастую путем обработки ввезенных товаров.


= ГЛАВНАЯ = ТРАДИЦИИ = ИСТОРИЯ = АТЛАС = ХОЛОКОСТ = ИЗРАНЕТ = НОВОСТИ = УРОКИ = УЧИТЕЛЮ = О Г Л А В Л Е Н И Е =