ИЕРУСАЛИМ В ВЕКАХ

ПИШИТЕ ПИСЬМА

= ГЛАВНАЯ = ТРАДИЦИИ = ИСТОРИЯ = АТЛАС = ХОЛОКОСТ = ИЗРАНЕТ = НОВОСТИ = УРОКИ = УЧИТЕЛЮ = О Г Л А В Л Е Н И Е =

Органы еврейского самоуправления

Роль первосвященника в жизни Иудеи.

Во главе еврейской общины Иудеи в эллинистическую эпоху находились первосвященник и герусия (своего рода совет старейшин). Пост первосвященника занимали в ту пору потомки Иисуса (Иешуа), сына Иоседека, который был первосвященником Храма во времена "возвращения в Сион" и происходил от Цадока, современника царя Соломона и первого первосвященника иерушалаимского Храма. Первосвященники занимали свой пост пожизненно, и этот обычай не был нарушен вплоть до правления Антиоха Эпифана. Должность первосвященника была наследственной: она переходила от отца к старшему сыну. Если последний не мог наследовать своему отцу, например, вследствие своего малолетства, то данный пост переходил к одному из братьев или дядей скончавшегося. Так, например, после смерти первосвященника Симона Первого, эту должность унаследовал его брат Элиазар (Елеазар), так как сын Симона Хония Второй был еще ребенком в то время. После кончины Элиазара, на пост первосвященника заступил их дядя Манассия (Менаше), и лишь ему наследовал Хония.

Первосвященник являлся не только религиозным, но и политическим лидером еврейского народа. В его ведении находилось управление работой Храма, надзор за проведением богослужения и забота о городе в целом, в том числе о его водоснабжении и состоянии его укреплений. Первосвященник являлся председателем герусии и представлял интересы народа перед царскими властями. Эта функция даже подразумевала взимание налогов, предназначавшихся для царской казны Птолемеев, а затем Селевкидов. В качестве руководителя еврейского народа первосвященник пользовался признанием как со стороны самих евреев, так и в глазах неевреев. В 350 г. до н э. Гекатей из Абдеры так сформулировал статус первосвященника:

У евреев вообще нет царя, и народом всегда руководит священнослужитель, который отличается своим умом и высокими нравами. Они называют его "первосвященник" и видят в нем человека, который сообщает им желание Б-га.

Диодор Сицилийский, книга 40:3,5.

А вот как описывает Бен-Сира преклонение ервеев перед первосвященником в своем описании Симона Второго (возм. Шимон Праведный?):

5. Как величественен он был среди народа, при выходе из завесы Храма!

6. Как утренняя звезда среди облаков, как луна полная во днях;

7. как солнце, сияющее над Храмом Всевышнего, и как радуга, сияющая на величественных облаках;

8. как цвет роз в весенние дни, как лилии при источниках вод, как ветвь Ливана в летние дни;

9. как огонь с ладаном в кадильнице,

10. как кованный золотой сосуд, украшенный всякими драгоценными камнями;

11. как маслина с плодами, и как возвышающийся до облаков кипарис.

12. Когда он принимал великолепную одежду и облекался во все величественное украшение, то при восхождении ко святому жертвеннику, освещал блеском окружность святилища.

13. Также, когда он принимал жертвенные части из рук священников, стоя у огня жертвенника, -

14. вокруг него был венец братьев, как отрасли кедра на Ливане, и они окружали его как финиковые ветви,

15. и все сыны Аарона в славе своей, и приношение Господу в руках их пред всем собранием Израиля.

16. В довершение служб на алтаре, чтобы увенчать приношение Всевышнему Вседержителю,

17. он простирал свою руку к жертвенной чаше, лил в нее из винограда кровь и выливал ее к подножию жертвенника в воню благоухания Вышнему Всецарю.

18. Тогда сыны Аароновы восклицали, трубили кованными трубами и издавали громкий голос в напоминание перед Всевышним.

19. Тогда весь народ вместе спешил падать лицем на землю, чтобы поклониться Господу своему, Вседержителю Б-гу Вышнему;

20. а песнопевцы восхваляли Его своими голосами; в пространном Храме раздавалось сладостное пение,

21. и народ молился Господу Всевышнему молитвою пред Милосердным, доколе совершалось славословие Господа, - и так оканчивали они службу Ему.

22. Тогда он сошед поднимал руки свои на все собрание сынов Израилевых, чтоб устами своими преподать благословение Господа и похвалиться именем Его;

Бен-Сира, 50:5-22.

Подобное же восхищение первосвященником и его богослужением в Храме выражает автор "Послания Аристея":

92. Нет работы, которая бы превосходила работу священнослужителей по красоте, скорости и безмолвию. Все они работают с большим усердием и желанием, и каждый стремится выполнить все свои обязанности. Трудятся они без перерыва: один над деревьями, другой над маслом, третий над мукой, четвертый над благовониями. А другие поднимают мясо и делают это с потрясающей силой.

93. Обеими руками они берутся за коровьи ноги, каждая из которых весит более двух талантов и бросают их с удивительной быстротой на нужную высоту, и всегда попадают с точностью на требуемое место. То же самое делают они с козами и баранами. А начальники над ними отбирают самых лучших и самых жирных животных без какого-либо недостатка, чтобы затем поступить с ними как сказано выше.

94. И есть там место для отдыха, в котором пребывают они, отдыхая. Но в нужный час они быстро пробудятся, хотя никто и не приказывает им приступить к работе.

95. И царит там полная тишина, будто нет там ни единой души, хотя и около семисот человек служат там и приносят огромное число жертв, однако дело свое они делают с почтением, достойным великого Б-га.

96. Огромное удивление охватило нас при виде Елеазара за работой, роскоши его одеяния, красоты платья, которое он носил, и бывших на нем драгоценных камней. Золотые колокольчики, висевшие вокруг его плаща, издавали особые в своем роде звуки, а на каждом из них - великолепные гранаты различных цветов, а вокруг них - цветы.

97. И был он перепоясан поясом, красивым и великолепным, сотканным из тканей самых прекрасных цветов. На груди носил он ефод, а в нем двенадцать различных камней в золотой оправе, на которых написаны были имена всех глав колен, и каждый из них сверкает своим особым цветом, и вид их не описать словами.

98. А голова его увенчана особым головным убором, а на нем - невиданный тюрбан, на котором, на уровне бровей, золотой царский венец. На венце этом святые буквы имени всемогущего Господа.

99. И, действительно, достоин всего этого в своей работе. Вид всего этого внушает людям страх и почтение, и кажется [человеку], что попал он в другой мир. Уверен я, что всякого человека, который приблизился к описанной мной картине, охватывает неописуемые изумление и восторг пред святостью всего этого.

"Послание Аристея", 92-99.

Такого положения первосвященники достигли в результате длительного процесса, начало которому был положено в дни "возвращения в Сион". Первоначально их влияние в еврейской общине еще не было столь значительным. Народ возглавляли в то время два виднейших деятеля: Зоровавель (Зрубавель), сын Салафиила, и Иисус (Иешуа), сын Иоседека. Ведущие позиции в общине занимал представитель династии Давида (Зоровавель) наряду с представителем династии Цадока (Иешуа). Спустя короткое время представители рода Давида исчезли с арены истории, оставив потомков Цадока в качестве единственных вождей евреев.

Первосвященник представлял интересы еврейского народа перед царем, в то время, как пеха являлся его наместником в Иудее. В дни Неемии пост пехи являлся, теоретически, более важным, чем должность первосвященника, однако на практике положение первосвященника в руководстве еврейской общиной не уступало по своей значимости положению пехи уже тогда. В Книге Неемии имя "великого священника" Ельяшива приведено первым в списке строителей стены (Неемия, 3:1). В том же произведении содержится список первосвященников от современника Зоровавеля Иешуа, сына Иоседека, и до правнука Ельяшива Иаддуя, что весьма напоминает династию царей (Неемия, 12:10).

Иосиф Флавий сообщает о пятнадцати первосвященниках от Иешуа до Элькимуса (Иакима) эллинизированного первосвященника эпохи Селевкидов, которые служили в Иудее на протяжении 414 лет (в соответствии с исчислением самого Иосифа). Иосиф ничего не рассказывает об их деятельности, однако тот факт, что он посчитал необходимым упоминать об общем числе лет их правления, как это было принято в отношении царских династий, сам по себе свидетельствует о том, что в народном сознании первосвященники заняли место царей дома Давида.

Основы подобного статуса первосвященников были заложены Иешуа, сыном Иоседека, и его внуком Ельяшивом. В эпоху Первого Храма такой должности вообще не существовало. Во главе священнослужителей Храма находился "глава священников" (Книга Царств IV, 25:18). Его функции ограничивались религиозной и культовой сферами, и по своему положению он был явно ниже царя Иудеи, потомка Давида, в руках которого находились все полномочия по управлению государством. Положение изменилось в дни Иешуа, который был на равных с правителем государства, членом династии Давида. После того, как последние исчезли с исторической арены, первосвященник естественным образом превратился в единственного руководителя еврейского народа.

Противник Ездры и Неемии Ельяшив представляется типичным правителем. Он завязывает отношения с руководителями других государств и выступает за сближение с самаритянами. Подобные действия, разумеется, весьма отличаются от поведения человека, занятого исключительно религиозными вопросами. В начале эллинистической эпохи гегемония первосвященника стала еще более явственной. В отличии от персидских царей новые власти не назначили своего особого наместника в Иудее. Первосвященник был отныне единственным представителем евреев перед властями, и, таким образом, единственным посредником между народом Иудеи и царским домом.

Положение первосвященника еще более укрепилось в период правления Селевкидов. Из приведенного выше текста грамоты Антиоха следует, что он предоставил различные привилегии Храму и его священнослужителям. Бен-Сира также рассказывает о том, что Симон Праведный осуществил план восстановления города, который был предложен царем. Отсюда можно сделать вывод, что Симон пользовался признанием Ангиоха в качестве руководителя и официального представителя евреев.

Герусия

Под руководством первосвященника действовал также и "Совет старейшин" - герусия. Герусия эллинистического периода являлась продолжением "совета старейшин Иудеи" и органа "знатнейших и начальствующих" персидской эпохи, о которых говорится в Книгах Ездры и Неемии. Членами герусии являлись священнослужители и "главы семейств" (старейшины) Иудеи. Институт герусии был широко распространен в эллинистическом мире. По-видимому, его влияние на характер и способы работы иерушалаимской герусии было весьма небольшим, и она опиралась на традиции соответствующих иудейских учреждений персидской эпохи. Нам неизвестно ивритское наименование герусии того периода.

Одной из официальной функций герусии было поддержание связей с властями. По-видимому, в конце третьего и первой половине второго веков до н.э. эллинистические цари видели в герусии основной орган, представляющий интересы народа Иудеи. После битвы при Рафии в 217 год до н.э., Птолемей Филопатор установил сношения с герусией (см. Книга Маккавеев III, 1:8 и далее). Антиох III подчеркивает в своей грамоте о правах Иерусалима роль герусии, члены которой оказали ему торжественный прием. Он также освободил их от уплаты налогов.

Народное собрание

Другим институтом власти в Иерусалиме было народное собрание. Оно созывалось по инициативе религиозно-политического руководства города тогда, когда, по его мнению, положение дел требовало этого. Начало этому органу также было положено в персидскую эпоху, во времена Ездры и Неемии. Известно, например, что народное собрание было собрано для того, чтобы передать право представительства от первосвященника Онии Второго Иосифу, сыну Товия. Это право позволило Иосифу вести переговоры с Птолемеями. Особенную известность получило народное собрание, созванное во времена Симона Хасмонея (об этом см. далее). Собрание созывалось во дворах Храма, однако нам ничего не известно о способе принятия решений, который практиковался на них.

Иерусалим в веках, ч. 2, с. 111-115.


= ГЛАВНАЯ = ТРАДИЦИИ = ИСТОРИЯ = АТЛАС = ХОЛОКОСТ = ИЗРАНЕТ = НОВОСТИ = УРОКИ = УЧИТЕЛЮ = О Г Л А В Л Е Н И Е =