ГОРОДА ИЗРАИЛЯ

Жду Ваших писем!

=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ = АТЛАС =

"ДРЕВНИЙ ГОРОД"

ПОЛОСА ГАЗЫ

Полоса (или сектор) Газы начинается от речки Шикма возле киббуца Яд-Мордехай, тянется на юг вдоль берега Средиземного моря и доходит почти до Синайской пустыни. Протяженность полосы 45 км, ширина 6км. Площадь - 360кв.км. Это равнинная местность с небольшими песчаными холмами, самый высокий из которых достигает 50 м. В полосе Газы расположены деревни, лагеря беженцев и городки.

Вдоль полосы Газы по древней земле филистимлян, упоминаемой в Библии, проходит центральное шоссе, связывающее поселения. На севере оно вливается в приморское шоссе, точно совпадая с древним торговым путем.

Во времена британского мандата вдоль полосы Газы параллельно с центральным шоссе проходила железная дорога из Египета через Синай до Лода. Ее проложили англичане во время продвижения их армии из Египта в Эрец-Исраэль.

До Войны за Независимость в полосе Газы находилось только одно еврейское поселение - Кфар-Дар'ом. Когда во время Войны за Независимость в страну вторглись египетские войска, евреи этого единственного поселения после длительного сопротивления отступили, и, по условиям перемирия между Израилем и Египтом, вся полоса Газы попала под управление египетской администрации, но не была включена в состав Египта.

Сразу после Войны за Независимость население полосы Газы резко возросло за счет бежавших сюда арабов (50-60 тысяч жителей в 1947 г., 190-200 тысяч в 1949 г.). Положение беженцев в полосе Газы отличалось от положения беженцев на Западном берегу Иордана: на Западном берегу Иордана беженцы получили иорданское гражданство и имели право работать и жить в Иордании, а в полосе Газы с 1948 по 1967 гг. беженцы полностью зависели от фондов ООН, так как египтяне не давали им гражданства, хотя они и находились под юрисдикцией Египта, не принимали на работу и даже не разрешали ездить в Египет. Тогдашнему египетскому правительству было удобно сохранять полосу Газы как трамплин для грядущего "освобождения" Палестины от евреев.

В первой половине 50-х гг. полоса Газы была средоточием значительных египетских военных сил и главной базой террористов (фидаинов), что являлось грубым нарушением условий перемирия. Частые вылазки на израильскую территорию послужили одной из причин Синайской кампании 1956 г., когда израильские войска заняли полосу Газы. 8-го марта 1957 г. их сменили по соглашению о перемирии войска ООН. Установилось относительное спокойствие, но в 1967 г. войска ООН были оттуда выведены по требованию египетского президента Насера. Началась Шестидневная война.

Израильские войска заняли полосу Газы и учредили там военную администрацию. В первые годы после войны в полосе Газы проявлялась особенная активность фидаинов. Их вооруженные отряды фактически контролировали всю территорию полосы. Но к 1972 г. израильской администрации удалось нейтрализовать их активность.

Население полосы Газы сегодня составляет 1200 тысяч. Около половины размещается в лагерях, что создает ненормальное положение.

В полосе Газы около 140 тысяч дунамов (дунам-1000 кв.м) обрабатываемых земель. Введение новых методов искусственного орошения позволило укрепить сельское хозяйство, в котором главную роль играют цитрусовые: ежегодно экспортируется два-четыре миллиона ящиков. В сельском хозяйстве занято до 30% населения. Около 10% населения занято в местной промышленности и в кустарном производстве (ковры, одежда, гончарные изделия и т.д.). Значительная часть населения работает на предприятиях Государства Израиль.


=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ = АТЛАС =