ГОРОДА ИЗРАИЛЯ

Жду Ваших писем!

=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ = АТЛАС =

"ПОСЕЛЕНИЯ" СИОНИЗМА

ПРИМЕЧАНИЯ К ГЛАВЕ "ПОСЕЛЕНИЯ СИОНИЗМА"

- Просвещение (Хаскала) - движение, начавшееся в Германии в конце 18 века, провозвестником которого стал Моше Мендельсон (1729-1786). Деятели этого движения считали, что евреи должны учить язык страны своего проживания и разбираться в светских вопросах, интересоваться повседневной жизнью своей страны и стать частью общества - сохраняя при этом еврейскую религию. В 19 веке это движение перекинулось в Восточную Европу (Польша, Россия). Раввины противились просвещению и считали, что оно приведет к ассимиляции евреев.

- Берл Каценельсон (1887-1944) - деятель сионистского движения. Родился в Бобруйске. После прибытия в Эрец Исраэль возглавлял комитеты рабочих в Галилее и Иудее, впоследствии был деятелем социалистического объединения Ахдут ха-авода. Был главным редактором газеты "Давар" и инициатором создания банка "Апоалим".

- Рахель (1890-1931) - известная израильская поэтесса. Родилась в Саратове, в 19 лет уехала в Палестину, поступила в женскую сельскохозяйственную школу и поселилась у озера Киннерет. В 1913 году уехала во Францию, чтобы выучиться на агронома. Грянувшая война помешала ей вернуться. В 1919 году на первом же корабле она вернулась в Палестину и поселилась в Дгании, но обнаружившийся у нее туберкулез заставил ее покинуть киббуц. После многих переселений она поселилась в Тель-Авиве и в 1925 году начала печатать в газете "Давар" свои стихи и переводы русских поэтов на иврит. Рахель умерла в возрасте 40 лет.

- Халуцианское движение - (ха-Халуц - пионер, первопроходец) - движение, состоявшее из организованных молодежных групп, прибывших в Палестину главным образом из России в 1919-1923 годах. Члены этого движения считали, что евреи должны строить Эрец Исраэль и возделывать ее земли своими руками. Они занимались осушением болот, освоением земель, прокладкой дорог и т.п.


=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ = АТЛАС =