ГОРОДА ИЗРАИЛЯ

Жду Ваших писем!

=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ = АТЛАС =

"ПОСЕЛЕНИЯ" СИОНИЗМА

ТЕЛЬ-АВИВ

Тель-Авив расположен на берегу Средиземного моря. Он является торговым, финансовым и культурным центром Израиля. Вокруг Тель-Авива расположены его "дочерние города" - Бат Ям, Холон, Гиватаим, Рамат-Ган, Бней-Брак и Петах-Тиква. Население всего этого мегаполиса - "Большого Тель-Авива" достигло 2 000 000 человек, что составляет около трети населения Израиля.

История

Идея создания еврейского поселения городского типа рядом с Яффо родилась в 1906 году у группы репатриантов, поселившихся в этом густо населенном городе. К концу 1906 года предприниматели создали компанию под названием "Ахузат-Баит - акционерное общество по строительству домов в Яффе" и тридцать шесть человек внесли первый взнос для строительства домов. К концу 1907 года они получили ссуду у Еврейского Национального фонда и купили большой участок земли к северу от Яффы. Одиннадцатого апреля 1909 года будущие новоселы разбили землю на участки, провели жеребьевку и тут же рабочие приступили к строительству.

Поселение было названо Ахузат-Баит, но в 1910 году его переименовали в Тель-Авив, по названию романа Герцля "Альтнойланд" (Старо-новая страна), в его переводе на иврит.

Первоначальная площадь поселения составляла 109 дунамов, но постепенно оно росло и расширялось. Его местонахождение привлекало к нему новых жителей, а бурное развитие общественной и культурной жизни способствовало его превращению в центр еврейского ишува. Там же, вместе с первыми домами города, была основана первая в мире еврейская гимназия "Герцлия", где все предметы преподавались на иврите.

Тель-Авив получил статус города в 1921 году. Он превратился в столицу "государства в пути": в нем набирали силу военные формирования Ишува, в нем же 5 ийара (14 мая) 1948 года было провозглашено образование государства Израиль.

В 1949 году Тель-Авив был объединен с Яффо (пригородом которого он первоначально являлся) и с тех пор называется Тель-Авив - Яффо.

Современный город

Современный Тель-Авив является крупнейшим финансовым и коммерческим центром Израиля. В нем расположены головные отделения и представительства основных промышленных, торговых и банковских учреждений страны, а также иностранные и дипломатические представительства. Кроме того, Тель-Авив является центром культурной и научной жизни: в нем находится один из ведущих университетов, действуют большинство театров страны (Ха-бима, Камерный театр, "Гешер" - театр, основанный актерами репатриантами из СНГ), Израильская опера, Израильский филармонический оркестр, многочисленные музеи (Тель-Авивский музей живописи и скульптуры, Музей Эрец-Исраэль, Бет ха-Тфуцот - музей еврейской диаспоры).

Как большинство крупных населенных пунктов, Тель-Авив - город контрастов. В северной и восточной его частях находятся фешенебельные районы, тогда как южная его часть до сих пор включает в себя кварталы самых непрезентабельных израильских трущоб.

Вдоль набережной Тель-Авива расположена цепь гостиниц и пляжей, являющихся местом отдыха как для туристов, так и для жителей города.


=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ = АТЛАС =