ГОРОДА ИЗРАИЛЯ

Жду Ваших писем!

=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ = АТЛАС =

ПОРТОВЫЕ ГОРОДА

ЭЙЛАТ

Название Эйлат объясняют по-разному. Одни считают, что оно происходит от слова "Эла"-фисташковое дерево, другие- от слова "эйаль"-сила, мощь. В древние времена Эйлат служил связующим звеном между тремя морями, местом, где концентрировалась торговля Ближнего Востока.

Придя в Ханаан, евреи не смогли вначале завоевать земли вокруг Эйлата. Только Давиду удалось полностью покорить их, что открыло перед ним торговый путь от Красного моря к Средиземному. Сын Давида - царь Шломо (Соломон) продолжил дело отца. Он разрабатывает медные рудники в Тимне, близ Эйлата. С помощью Хпрама, финикийского царя и своего союзника, Соломон сооружает флот, оснащает его, использует рабов и сидонских моряков - лучших в древнем мире. Согласно Библии, почти три тысячи лет тому назад царь Шломо построил "флот кораблей" в гавани, расположенной на северной оконечности Красного моря. Сюда приплыла на своих кораблях царица Савская, когда нанесла свой исторический визит царю Соломону.

В римский период населённый пункт носил название Айла, здесь размещался военный гарнизон. 60 лет назад на месте Эйлата находился постоялый двор для погонщиков верблюдов.

В наши дни, к юго-западу от этой гавани, вырос современный Эйлат, солнечный рай для курортников, туристов и любителей подводного плавания, приезжающих сюда купаться в море, любоваться прелестями коралловых рифов, а также сокровищами ювелирных мастерских, специализирующихся на изделиях из уникального сине-зеленого эйлатского камня.

Древний Эйлат на протяжении многих веков был торговым портом на самом Юге Иудеи и ключевым пунктом византийской оборонительной системы. Мусульмане, захватившие Эйлат, дали ему название Акаба. Еврейская община существовала здесь до середины X века; к XIV веку еврейского населения в городе практически не осталось.

Во время британского мандата на месте Эйлата находился лишь участок пограничной полиции, здание которого было построено из глины.

Современный Эйлат начал развиваться после провозглашения независимости Израиля (1948 г.).

Эйлат возник в пяти километрах в западу от иорданской Аккабы, после того, как в 1949 году, в ходе Войны за независимость, эта местность (арабское название - Умм-Рашрам) была освобождена израильскими войсками. Солдаты-евреи увидели небольшую постройку - таможню - сторожку, стоящую на пустынном берегу. Возле неё на шесте было водружено знамя государства Израиль. Пустынное тогда было место… Большое значение имела постройка нового шоссе, связывающего город с центральными и северными районами страны. В 1953 году Эйлату присвоен статус города. Город начал расти после Синайской кампании 1956 года, когда в результате операции "Кадеш" Тиранский пролив Красного моря был открыт для судов, направляющихся в Израиль, и здесь был построен новый порт.

Богатый подводный мир Эйлатского залива привлекает сюда многочисленных любителей подводного спорта. Одна из главных достопримечательностей акватории Эйлата - коралловые рифы. Эйлат - самое северное место в мире, где можно наблюдать это явление природы. В 1966 году Эйлатское побережье было объявлено природным заповедником. В 1967 года египетский президент Гамаль Абдель Насер, действуя вразрез со всеми международными соглашениями, вновь отдал приказ блокировать Тиранский пролив и тем самым перекрыть доступ судов к израильскому порту. Эти действия Египта послужили поводом к Шестидневной войне. Во время войны Судного дня 1973 года суда, направлявшиеся в Эйлат, блокировались Египтом в южной части Красного моря; позднее эта блокада была снята.

Эйлатский порт связывает Израиль кратчайшим путем со странами Индийского и Тихого океанов. В Эйлате уникальный климат, это самый сухой район страны. Кораллы Красного моря окаймляют побережье довольно широкой полосой. Кораллы представляют собой крошечные живые организмы, живущие плотными колониями. Умершие организмы оставляют известковые скелеты. Накопляясь в течение тысячелетий, эти известковые скелеты и образуют коралловые рифы.

Эйлат - современный порт, принимающий различные типы судов, в том числе крупные нефтяные танкеры, для которых построен специальный док. В городе развивается промышленность, связанная с обслуживанием судоходства. В Эйлате также имеется аэропорт.

В Эйлате развиты все виды водного спорта, и в особенности подводное плавание. Температура воды никогда не опускается ниже 20 - 22 градусов Цельсия. Специфика природных условий Эйлата позволяет наблюдать богатый подводный мир без специальной аппаратуры, с помощью обычных маски и трубки. Ветер, дующий в Эйлате круглый год, создает прекрасные условия для серфинга и яхтового спорта.

Большой интерес представляет Эйлатский морской музей. В больших аквариумах, находящихся в музее, представлены все виды животного мира Красного моря. В подводной обсерватории музея, уходящей в море на 100 м, можно наблюдать обитателей подводного мира.

Природа вылепила на северной оконечности Красного моря гавань исключительной красоты, где окрашенные в фиолетовый оттенок горы прилегающей пустыни смыкаются с белыми песками кораллового моря. Именно здесь, в самой южной точке Израиля и расположен Эилат. Приближаясь к Эилату по воздуху или по суше, путешественника внезапно ослепляет немыслимый мираж. После длительного путешествия по бесконечной, бесцветной пустыне, внезапно возникает яркая палитра цветов - зеленые качающиеся пальмы среди зеленых газонов и вдоль омытых солнцем пляжей, сверкающие белизной гостиницы с балконами выходящими на блистающее как жемчуг море, испещренное яркой радугой парусов.

Эилат, место, где солнце получило вечную прописку. В Эилате мягкий климат даже зимой. В то время, когда Европа погружается в снежную, унылую зиму, "зимние птицы" отогревают в Эилате свое окоченевшее оперенье.

Эйлат - это зона свободной торговли, здесь не надо собирать квитанции об уплате налога на прибавочную стоимость (НДС), ибо здесь нет налогов. В результате любая покупка становится особенно привлекательной. Это касается как известных во всем мире дизайнов самых модных купальных костюмов и спортивной одежды, так и исключительной красоты брильянтов и других драгоценных камней израильской обработки в золотой мерцающей оправе.

В разные времена года в Эйлате проводятся различные фестивали джаза, рок-музыки, камерной музыки, - привлекающие всемирно известных исполнителей. В Эилате проводятся и международные соревнования по виндсерфингу и триатлону, требующему от спортсмена полной отдачи сил. Активный отдых под силу каждому, если подобрать его в соответствии с индивидуальными возможностями, Одной из форм активного отдыха является знакомство с пустыней: на верблюде или на велосипеде, к комфортабельном автобусе или на джипе высокой проходимости, - окружающие горы и пустыня предлагают туристу возможность ознакомиться со всеми богатствами ее природы. близлежащем Национальном парке-заповеднике Тимна находятся знаменитые Соломоновы столбы, Красный каньон и редкой красоты скальные изломы, сохраняющие высеченные еще в древние времена указатели знаменитой Дороги Пряностей. Неподалеку находится заповедник фауны, являющийся естественным обиталищем животных, упоминаемых еще в Библии.


=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ = АТЛАС =