ГОРОДА ИЗРАИЛЯ

Жду Ваших писем!

=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ = АТЛАС =

СВЯТЫЕ ГОРОДА

ХЕВРОН

Среди четырех святых городов Израиля, сохранившихся с древних времен, Хеврон - самый древний. Он расположен в цветущей горной долине, находящейся на высоте 925 метров над уровнем моря и окруженной высокими горами. Вокруг Хеврона много мусульманских деревень, жители которых занимаются земледелием и скотоводством.

Наш праотец Авраам прибыл в Хеврон и разбил там шатры. Там ему открылся Б-г, и там же ему был обещан долгожданный сын Исаак, который потом также жил в Хевроне. И Иаков, внук Авраама, приходил к Исааку, отцу своему, в Мамре, или Кириат-Арбу (другие названия Хеврона). Все три наших праотца и их жены (кроме Рахели) похоронены в пещере Махпела, поэтому Хеврон называют городом праотцов и праматерей. Наших праотцов почитаем не только мы, но мусульмане, и христиане.

Когда евреи пришли в Землю Обетованную, Хеврон достался колену Йеhуды:

"И пошел Йеhуда на Хананеев, которые жили в Хевроне... (Книга Судей)"

Царь Давид, прежде, чем сделать столицей Иерусалим, семь с половиной лет царствовал в Хевроне, куда Господь велел идти ему. "И сказал Давид: куда идти? И сказал Он: в Хеврон. И пошел туда Давид... И пришли мужи колена Йеhуды, и помазали его на царство..."

Вернувшись из вавилонского плена, евреи поселились в Хевроне.

При римлянах-язычниках, для которых ТаНаХ не имел серьёзного значения, Хеврон стал обычным провинциальным городом, который то и дело переходил от одних завоевателей к другим.

Лишь в византийский период, когда Римская империя принимает христианство, Хеврон вновь обретает значение святого города. В древних документах город часто упоминается под именем Аврамиус.

В период арабских завоеваний Хеврон продолжает оставаться святым городом, по-арабски его называют Масджид Ибрагим (мечеть Авраама), потому что мусульмане почитают Авраама как своего праотца. А еще они почитают Авраама потому, что приписывают ему строительтво храма Кааба в Мекке. Пещеру же Махпела мусульмане почитают не только как могилу Авраама, но и как место над которым пролетал Мухаммад во время своего путешествия на небо.

Согласно арабской легенде, когда Мухаммад летел на коне в Иерусалим, над Хевроном он услышал голос архангела Джебрила (Гавриила): "Сойди и помолись, ибо здесь могила отца твоего Авраама".

Поэтому в Хевроне над пещерой Махпела мусульмане соорудили мечеть, по святости уступающей лишь мечети на Храмовой горе. Должность смотрителя мечети передается по наследству.

Евреи продолжают жить в Хевроне, а свою синагогу строят возле пещеры.

Придя в Палестину, крестоносцы истребили большую часть мусульманского и еврейского населения Хеврона. Вместо мечети соорудили церковь, а город назвали Сент-Авраам, или Castelium ad sanctum Abracham (крепость святого Авраама).

При мамлюках, а затем при турках, евреи возвращаются в Хеврон. Они занимаются мелкой торговлей и сельским хозяйством. Евреи Хеврона зависели от местных арабских шейхов, власть которых была безгранична. Шейхи обложили еврейскую общину тяжелым налогом, и евреи испрвно его платили.

В 19 веке из 14000 жителей Хеврона около 1500 составляли евреи. В городе действовала большая Хевронская иешива, куда приезжали евреи со всех концов света. Среди еврейского населения славились мастера-стеклодувы. Свои изделия они продавали в арабских странах и в самой Палестине, получая большие доходы. Однако с начала 20 в., когда стекло стали привозить из-за границы, нужда в их изделиях отпала, и после Первой мировой войны в городе осталось чуть более сотни евреев, но их постиг страшный удар: во время погрома 1929 г. за два дня арабы убили 50 человек и столько же ранили. Евреи покинули город. Только после Шестидневной войны, когда Армия Обороны Израиля вошла в Хеврон, там вновь была основана еврейская община.

Пещера Махпела

Существует легенда о том, что еще до праотцов в этой пещере были похоронены Адам и Ева. После изгнания из рая Адам, проходя мимо пещеры увидел слабый свет и узнал в нем свет рая, поэтому он завещал своим сыновьям похоронить его в этой пещере.

Относительно покупки этой пещеры Авраамом тоже есть легенда. Однажды он попал в пещеру и обнаружил там спящих Адама и Еву, над ними мерцали свечи и стоял приятный запах. Когда умерла жена Авраама Сарра, Авраам попросил у тамошних жителей (Хеттов) "...место для гроба...., чтобы умершую мою схоронить...., и купил за 400 шекелей серебра пещеру, и ...похоронил Сарру, жену свою, в пещере поля в Махпеле, против Мамре, что ныне Хеврон, в земле Ханаанской". Когда скончался Авраам, сыновья и его похоронили в Пещере Махпела. В пещере Махпела похоронены и их сын Ицхак, и Ривка, жена его. Там же похоронены сын Ицхка Яаков и его жена Лея.

Пещера Махпела неоднократно упоминается в постбиблейских текстах. Когда Моисей стоял на горе Нево, он видел пещеру Махпела.

Когда пал Первый Храм, Господь послал пророка Иеремию в Хеврон на могилу праотцов с вестью о случившемся, и тогда, согласно еврейской легенде, узнав о падении Храма, праотцы разорвали на себе одежды и горько заплакали.

Раввины говорят, что дух Б-жий три раза в день входит в пещеру и витает над могилами; и тогда просыпаются праотцы и их жены и просят смилостивится над их детьми, народом Израиля.

Даже когда евреям был запрещен вход в пещеру, во время засухи им разрешали в нее входить, чтобы они обратились к праотцам с просьбой о дожде.

Во время погрома 1929 г. арабы в ужасе рассказывали, что из пещеры донесся голос: "Почему вы зарезали детей моих? Зачем осквернили имя праотца Авраама?" Арабские женщины слышали много ночей голос, похожий на женский: "Зачем пролили невинную кровь?" Этот же голос они слышали, когда хоронили убитых ими евреев.

В 1226 г. предводитель мамлюков Бейбарс издал указ, запрещающий евреям и христианам посещать пещеру с выстроенной над ней мечетью, к которой вела большая каменная лестница. Евреям разрешалось подниматься по этой лестнице только на семь ступенек с юго-западной стороны. Запрет продержался 700 лет до 1967 г. Сегодня сама пещера замурована, но мечеть по-прежнему вписывается в пейзаж. Два минарета окружены стеной. Высота стены 12 метров. Арабы приписывают строительство стены Соломону. Но археологи считают, что даже нижняя, более древняя часть стены, относится к периоду Второго Храма, а верхняя - к арабскому периоду. Когда в Хеврон пришли крестоносцы, они пробили вход в стене, построили церковь Св. Авраама и положили в ней могильные плиты. Когда после крестоносцев пришли мусульмане, они превратили церковь в мечеть. Но боковой вход остался. Через него можно пройти в зал для молитв. Зал почти квадратный, стены и колонны в нем византийского периода, посреди зала стоят друг против друга два небольших сооружения. В одном из них - могила Авраама. Напротив - могила Сарры, его жены. В южной части зала - надгробия Ицхака и Ривки. В этом же зале возле стены есть маленький купол на четырех колоннах - вход в пещеру. В северной части мечети - могилы Яакова и Леи.

Пруды

В Хевроне есть старые пруды. Один из них - пруд Султана (брихат ха--Султан) - находится в черте города. Некоторые источники отождествляют их с библейскими прудами, возле которых царь Давид повесил убийц сына царя Саула. Когда убийцы сына Саула пришли к Давиду, они надеялись на награду, потому что все знали, что Саул "искал души Давида, преследовал его и хотел убить". Но Давид возмутился: "...когда негодные люди убили человека невинного в его доме на постели его, неужели я не взыщу крови его от руки вашей и не истреблю вас сземли? И приказал Давид слугам, и убили их, и отрубили им руки и ноги, и повесили их над прудом в Хевроне".

Мамре

В нескольких километрах севернее Хеврона находится колодец Авраама. Место, где расположен колодец Авраама, называется Мамре и издавна считается святым. Здесь разбил свои шатры в тени дубрав праотец Авраам, под сенью этих деревьев он принимал гостей. На этом месте, в роще Мамре, Авраам воздвиг алтарь. Когда в ХХ веке здесь проводили раскопки, был обнаружен фундамент жертвенника, а возвышающиеся над ним стены из огромных квадратных плит оказались частями гигантского здания, разрушенного, вероятно, в 1 веке н.э. На его развалинах при императоре Адриане во 2-м веке тоже было построено здание. Рядом находился один из крупнейших в Сирии и Палестине рынков, куда после восстания Бар-Кохбы император Адриан велел пригнать тысячи пленных евреев и продать их в рабство. В византийский период на месте здания, сооруженного Адрианом, была построена церковь.


=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ = АТЛАС =