ГОРОДА ИЗРАИЛЯ

Жду Ваших писем!

=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ = АТЛАС =

ИЗРАИЛЬ - ЭРЕЦ ИСРАЭЛЬ

ВВЕДЕНИЕ

Слово Израиль (Исраэль) впервые упоминается в Торе как имя, данное патриарху Иакову* (Яакову) во время его возвращения из Мессопотамии в Ханаан. Тора рассказывает, что однажды, когда Иаков заночевал вне своего стана, "боролся человек с ним до восхода зари". Не сумев победить Иакова, он повредил ему бедро. Иаков же, поняв, что боровшийся с ним не простой человек, а посланец Б-га, не согласился выпустить его, не получив благословения. " И сказал: не Яаков отныне имя тебе будет, а Исраэйль (букв. "борющийся с Б-гом"), ибо ты боролся с ангелом и с людьми и победил… И благословил он его там." (Бытие - Бырэйшит 32, 25-30)

Еврейский народ, сформировавшийся согласно Торе из сынов Иакова (колена Израиля) и их потомков, был назван также Сыны Израиля (Бней Исраэль).

Эрец Исраэль - Земля Израиля в значении "родина еврейского народа" впервые упоминается в Мишне*. Начиная с этого периода еврейские письменные источники так и называли эту полу-легендарную страну. Большая часть проживающих в диаспоре евреев никогда не посещали Эрец Исраэль и никогда не видели ту самую землю, на которой сформировался их народ, его культура, религия и духовные ценности. Но в йешивах (религиозных учебных заведениях) еврейские юноши изучали заповеди, связанные с этой землей и ее возделыванием, а самой заветной мечтой каждого еврея был приход Мессии*, последующее за ним избавление человечества и возвращение евреев в Эрец Исраэль.


=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ = АТЛАС =