ДОН ХУАН-АНТОНИО ЛЬОРЕНТЕ
КРИТИЧЕСКАЯ ИСТОРИЯ ИСПАНСКОЙ ИНКВИЗИЦИИ

Жду Ваших писем!

= ГЛАВНАЯ = ИЗРАНЕТ = ШОА = ИТОРИЯ = ИЕРУСАЛИМ = НОВОСТИ = ТРАДИЦИИ = МУЗЕЙ = АТЛАС = ОГЛАВЛЕНИЕ =

Глава XIX - ПРОЦЕССЫ, ВОЗБУЖДЕННЫЕ ПРОТИВ КАРЛА V И ФИЛИППА II КАК ПОКРОВИТЕЛЕЙ ЕРЕТИКОВ И СХИЗМАТИКОВ. ПРЕУСПЕЯНИЕ ИНКВИЗИЦИИ ПРИ ПОСЛЕДНЕМ ИЗ ЭТИХ ГОСУДАРЕЙ. ПОСЛЕДСТВИЯ ЕГО ОСОБЕННОЙ БЛАГОСКЛОННОСТИ К НЕЙ

ПРИМЕЧАНИЯ

764 Мария - королева Англии (1553 - 1558 гг.), дочь Генриха VIII, введшего протестантство в Англии. Восстановила на время своего правления католичество как государственную религию. Была в браке с Филиппом II, королем испанским. Умерла бездетной, и престол Англии достался Елизавете, другой дочери Генриха VIII, восстановившей в Англии протестантство. За жестокое преследование протестантов Мария вошла в историю под названием Марии Кровавой.

765 Лен, или феод - территория, состоящая под верховной властью сюзерена и переданная им своему вассалу в пожизненное или потомственное владение условно (с обязательством поставлять военный отряд или делать денежный взнос) или безусловно. Папа рассматривал себя как сюзерена, а Неаполитанское королевство - как лен, которым он может распоряжаться по своей воле и отдать его, кому захочет.

766 Генрих II - король Франции (1547 - 1559 гг.), сын Франциска I.

767 Брюссель - теперешняя столица Бельгии с 1831 г. При бургундских герцогах и Габсбургах - столица Нидерландов.

768 Фердинанд I - младший брат Карла V, король Венгрии и Чехии с 1526 г., император Германии с 1556 г., умер в Вене в 1564 г. О его невежестве ходили анекдоты.

769 Феррара - город в Северной Италии. С 1208 г. находилась во владении фамилии Эсте, с 1317 г. признавшей себя вассалом святого престола. С 1471 г. Феррара стала герцогством, продолжая оставаться во владении Эсте до смерти последнего представителя этой фамилии в 1597 г. Феррара была в непосредственном владении пап с 1597 по 1796 и с 1814 по 1860 г.; с 1860 г. вошла в состав Итальянского королевства.

770 Разумеется, даже с юридической стороны папа был не прав. Раз состоялся договор между двумя равноправными юридическими лицами на известных условиях, договор сохраняет свою силу, если условия не нарушены. Но здесь речь шла о материальных интересах римской курии, а следовательно, смолкали всякие доводы.

771 Интердикт - кара, приводившаяся в действие папами, состояла в запрещении всякого богослужения в данной стране, в закрытии церквей, в освобождении подданных от присяги государю, в отлучении от Церкви. Если, с одной стороны, принять во внимание суровую церковную дисциплину, при которой духовенство пунктуально исполняло повеления своего духовного владыки, а с другой - сообразить, что интердикт со всеми последствиями обрушивался на народы, в массе хранившие устойчивую католическую веру и остро чувствовавшие лишение от запрещения богослужения и треб, притом еще взвесить положение государей, внезапно ощутивших непрочность своего престола, то легко представить себе, какую сумятицу, чреватую бедствиями всякого рода, порождал папский интердикт и каким грозным средством для смирения непокорных был он в их руках. Папы умело им пользовались, пока легковерие и невежество народов являлись благоприятной почвой для их произвола.

772 Кардинал Силисеоу архиепископ Толедский, прославился ненавистью к евреям. При помощи поддельных, им самим сфабрикованных писем он возбудил против евреев общественное мнение в Испании. На основе будто бы найденной в толедском архиве переписки между испанскими и константинопольскими евреями Силисео составил докладную записку Карлу V, в которой доказывал, что все зло в государстве происходит от евреев и что даже немецкие лютеране принадлежат к еврейскому племени. Доклад Силисео произвел желанное впечатление, и Карл V высказался в пользу Силисео.

В книге "История инквизиции в Испании" С. Г. Лозинский привел текст писем и доказал их подложность. Силисео несомненно сфабриковал оба эти письма.

773 Далай-лама - глава наиболее влиятельной буддийской секты в Тибете; секта эта называется гелугба и возникла в начале XV в. Далай-лама живет в Лхассе и нередко бывает представителем не только духовной власти в Тибете, но и высшей светской.

774 Коррехидор - судья, администратор и городской голова в тех городах, где нет губернатора. И должность и название ее - испанские.

775 Антуан Перно де Гранвелла (1517 - 1586 гг.) - кардинал, родился близ Безансона во Франции, умер в Мадриде. Отец его был канцлером Карла V. Сам он в двадцать три года был епископом Арраса, с 1544г. - хранителем государственной печати (министр юстиции), в 1553 г. заключил против протестантов союз с Англией, в 1559 г. - такой же с Францией, затем вместе с Маргаритой Пармской был призван водворить в Нидерландах абсолютный режим и религиозное единство, за что в 1561 г. получил сан кардинала. В 1571 г. назначен вице-королем Неаполя, затем регентом Испании во время путешествия Филиппа II в Португалию, в 1584 г. - архиепископом Безансона. Оставил после себя мемуары.

776 Павел V - папа (1605 - 1621 гг.), родился в Риме, носил имя Камилло Боргезе.

777 Филипп III - король Испании (1598 - 1621 гг.), сын Филиппа II. При слабости его здоровья и умственном убожестве государством все время управлял его министр Франсиско де Рохас де Сандовал, герцог Лерма, который был свергнут лишь в 1618 г. (умер в 1625 г.). В 1609 г. Филипп изгнал из Испании обращенных в христианство мавров, так называемых морисков, их было около миллиона. Точную цифру изгнанных морисков установить трудно.

778 Филипп IV - король Испании (1621 - 1665 гг.), сын Филиппа III. В течение продолжительного периода его царствования государством управлял его министр Гаспар Гусман (1621 - 1641 гг.); после его падения Испания окончательно потеряла Нидерланды, уступила Франции теперешние северные департаменты ее, четырнадцать городов Фландрии и свои права на Эльзас. В то же время Португалия отделилась и стала вновь самостоятельной.

779 Жоан IV - король Португалии (1640 - 1656 гг.). Раньше носил титул герцога Браганцского; родился в 1604 г.

780 Климент XI - папа (1700 - 1721 гг.), родился в 1649 г., носил имя Джованни Франческо Альбани. Под влиянием иезуитов и в угоду Людовику XIV уничтожил парижский центр янсенистов и резко осудил пять тезисов Янсения; в 1713 г. издал, не без влияния французских епископов, знаменитую буллу, осуждавшую сто один тезис из книги янсениста Паскье Кенеля. Еще до обеих папских булл, в 1684 г., Кенель из-за своих янсенистских убеждений принужден был удалиться из Франций в Брюссель; здесь он был схвачен и заключен в тюрьму в Мехельне (Малине) в 1696 г., получил свободу в 1703 г. и уехал в Амстердам, где основал несколько янсенистских церквей. Умер он в 1719 г., восьмидесяти пяти лет от роду. От него остались "Нравственные размышления на темы Нового Завета", давшие повод появлению буллы Климента XI, и несколько других сочинений догматического и канонического характера.

781 Филипп V Бурбон - король Испании (1700 - 1746 гг.), второй сын дофина Людовика и внук Людовика XIV, короля Франции (1643 - 1715 гг.) (дофином во Франции назывался наследник престола). При Филиппе V велась продолжительная война за наследство в Испании. В царствование Филиппа V в Испанию прибыло много французов, с помощью которых были проведены реформы в администрации, юстиции, финансовом ведомстве. Французы и другие иностранцы именно в эти годы поощряли торговлю, промышленность, морское дело в Испании и покровительствовали развитию наук и искусств. При Филиппе V были основаны в Мадриде публичная библиотека и две академии.

782 Карл III - король Испании (1759 - 1788 гг.), сын Филиппа V, родился в 1716 г., в Испании наследовал своему брату Фердинанду VI (1746 - 1759 гг.); поддерживал тесный союз с Францией и участвовал в ее войнах с 1762 по 1778 г. Карл III является представителем так называемого просвещенного абсолютизма. С временем его царствования связано улучшение внутреннего состояния Испании: он заботился о проведении каналов и дорог, устроил ботанический сад в Мадриде, основал Академию живописи и рисования, военные и морские школы.

В 1767 г. изгнал иезуитов из государства и колоний, между прочим из Парагвая. Иезуиты устроили там в 1556 г. на реке Паране знаменитые миссии, обратив местные племена в христианство и принудив их к земледелию. Они организовали там своеобразное независимое теократическое государство, слабо связанное с вице-королевством Ла-Плата.

783 Брабант Испанский - округа Лувен, Брюссель, Антверпен и Мехельн, то есть почти вся нынешняя Бельгия. В средние века Брабант был самостоятельным герцогством, с 1477 г. стал владением Габсбургов, в 1556 - 1585 гг. принадлежал Испании.

784 Ипру или Иперн - город в Бельгии, в XII - XIV вв. крупный текстильный центр, один из наиболее значительных торговых городов Фландрии, ныне имеет лишь около 20 тысяч жителей.

785 Монс (по-фламандски Берген) - город в Бельгии, центр провинции Геннегау.

786 Юлий III - папа (1550 - 1555 гг.), родился в Риме в 1487 г. и носил имя Джованни Мариа Джокки.

787 Мехельн (по-французски Malines, Малин) - город в Бельгии.

788 Фламандцы - народ, живущий большей частью в Бельгии, отчасти в Южной Голландии. Язык их принадлежит к группе западных германских языков.

789 Св. Карл Борромей (1538 - 1584 гг.) - племянник папы Пия IV, архиепископ Милана, кардинал, член Тридентского собора, редактировал Тридентский катехизис. Борромей - один из энергичнейших защитников папского всемогущества и искоренителей протестантизма; им был организован так называемый Золотой борромеевский союз из семи швейцарских кантонов для защиты католицизма.

790 Панама - столица республики Панама, в Центральной Америке, на Панамском перешейке, на берегу Тихого океана.

791 Описка автора. Фернандо Кортес родился в 1485 г. в Эстремадуре, в 1520 - 1521 гг. покорил Мексику и стал ее губернатором. В 1535 г. открыл Калифорнию, был отозван по клевете недругов и умер в Испании, в нищете и заброшенности, в 1547 г., а не в 1574, как говорит Льоренте.

792 Подразумевается Старая Гватемала, в 35 км от Новой, столицы республики Гватемалы. Основана испанцами в 1524 г.; в 1541 г. разрушена извержениями двух вулканов; возобновленная на некотором расстоянии от прежнего места, была вновь уничтожена в 1773 г. землетрясением. Новая Гватемала была выстроена в 1774 г.

793 Лепанто (древний Навпакт) - город теперешней Греции, при входе из Ионического моря в Коринфский залив. С начала XIII в. им владели венецианцы, с 1498 по 1687 г. - турки, с 1687 по 1699 г. - опять венецианцы; с 1699 г. - турки до 1833 г., когда он вошел в состав современной Греции.

794 Дон Хуан Австрийский - внебрачный сын Карла V, брат Филиппа II, родился в Регенсбурге в 1545 г. В 1570 г. по поручению Филиппа II подавил восстание мавров в Гранаде; в 1571 г., избранный Католической лигой в командиры флота, посланного против турок, одержал большую победу при Лепанто, где турки потеряли до двухсот судов. В 1576 г. был отправлен в качестве наместника Нидерландов Филиппом II против начавшейся в Бельгии и Голландии революции; разбил повстанцев в долине Жамблу (в теперешней Бельгии) в январе 1578 г.

795 Мрачному деспоту Филиппу II в его безумном фанатизме казалось недостаточным сжигать людей на суше, и он стал мечтать о плавучих кострах инквизиции.

796 Эвора - см. примеч. 329.

797 Иннокентий X - папа (1644 - 1655 гг.), родился в Риме в 1574 г. и носил имя Джамбаттиста Панфили. В 1653 г. осудил пять тезисов сочинения "Августин", написанного в 1640 г. Корнелием Янсением. Боролся против отделения Португалии от Испании и из угодничества последней довел дело до того, что в Португалии все епископские места оказались вакантными. Протестовал против Вестфальского мира, признавшего равенство протестантской религии с католической в Германии. В погоне за деньгами освобождал из тюрьмы осужденных даже за самые ужасные уголовные преступления, и современники определяли его доход от преступников в миллион скуди за первые семь лет его правления. Политика его связана со страшной хлебной спекуляцией, в которой играла самую активную роль его невестка Олимпия Майдалькини, в один лишь год заработавшая два миллиона джулио.

798 Александр VII - папа (1655 - 1667 гг.), родился в 1599 г. в Сиене и носил имя Фабио Кичи. Построил колоннаду на площади Св. Петра в Риме. В 1656 г. вышло собрание его стихотворений.

799 Перечисляются пять военных орденов: первый - св. Иоанна, мальтийские рыцари; второй - св. Иакова, или Сант-Яго; третий - Калатрава, учрежден в 1158 г. королем Кастилии Санчо III, с 1489 г. гроссмейстером этого ордена стал испанский король; четвертый - Алькантара; пятый - Монтеса, или Сайта Мария де ла Монтеса, учрежден в 1317 г. королем Арагона Хаиме II, название получил от города Монтесы, с 1587 г. гроссмейстером этого ордена стал испанский король.


= ГЛАВНАЯ = ИЗРАНЕТ = ШОА = ИТОРИЯ = ИЕРУСАЛИМ = НОВОСТИ = ТРАДИЦИИ = МУЗЕЙ = АТЛАС = ОГЛАВЛЕНИЕ =