ДОН ХУАН-АНТОНИО ЛЬОРЕНТЕ
КРИТИЧЕСКАЯ ИСТОРИЯ ИСПАНСКОЙ ИНКВИЗИЦИИ

Жду Ваших писем!

= ГЛАВНАЯ = ИЗРАНЕТ = ШОА = ИТОРИЯ = ИЕРУСАЛИМ = НОВОСТИ = ТРАДИЦИИ = МУЗЕЙ = АТЛАС = ОГЛАВЛЕНИЕ =

Глава XXVII - ПРОЦЕССЫ, ПРЕДПРИНЯТЫЕ ИНКВИЗИЦИЕЙ ПРОТИВ РАЗНЫХ ГОСУДАРЕЙ И КНЯЗЕЙ.

ПРИМЕЧАНИЯ

1 Виана - город в испанской провинции Наварре, с главным городом Памплоной. Принц королевства Наварры носил титул принца Вианы (или инфанта Вианы).

2 Пико де ла Мирандола Джованни - итальянский философ, теолог и каббалист эпохи Возрождения, родился в Модене в 1463 г., умер во Флоренции в 1494 г. Изучил арабский, халдейский и еврейский языки; особенно много занимался каббалой и поставил себе задачу примирить каббалу с христианством. В 1486 г. Пико де ла Мирандола издал в Риме свое знаменитое произведение "Conclusiones philosophicae, cabalisticae et theologicae" ("Философские, каббалистические и теологические выводы"), в котором выставил 900 тезисов "Обо всем" ("De omnire scribili"). Он приглашал ученых всего католического мира оспаривать их правильность, но папа Иннокентий VIII объявил 13 тезисов еретическими и запретил публичную защиту. Пико де ла Мирандола даже вынужден был бежать на короткое время во Францию. В 1489 г. он опубликовал апологию осужденных тезисов под названием "Apologia J. P. Mirandolae". В 1493 г. Александр VI Борджиа снял запрещение с тезисов Мирандолы. На диспуте перед Александром VI Пико доказывал, что каббала может служить полным подтверждением христианства, благодаря чему были спасены от сожжения еврейские книги. Из других работ Пико де ла Мирандолы следует упомянуть: 1) "Беседы против гадательной астрологии" ("Disputationes adversus astrologiam divinatricem"), где признается значение только за древней астрологией; 2) "Heptaplus" (мистический комментарий к Библии); 3) "Письма" ("Epistolae", Париж, 1499), блещущие остроумием и разносторонними знаниями. Избранные сочинения Пико де ла Мирандолы вышли в 1905 г. на немецком языке.

3 Каббала - еврейское мистическое учение, зародившееся во II - III вв. под влиянием учений персидской магии, египетской и греческой теософии. Слово "каббала" происходит от древнееврейского слова и означает "полученное по преданию учение". Каббала делится на теоретическую и практическую; первая содержит учение о Боге, об исходящем от него путем эманации множестве миров, о таинственном смысле цифр и букв, о перевоплощении душ. Практическая каббала содержит формулы, посредством которых можно будто бы угадывать сокровенное, предсказывать будущее и творить чудесное. Связь между теоретической и практической каббалой - общее обеим признание мистического смысла букв и имен библейских; относясь к Библии, как к шифрованному тексту, и применяя различные цифры (подставление числового значения букв, перестановка букв и т.п.), можно из одних слов получать другие и в последних будто бы видеть указания на будущее и сокровенное.

С философской точки зрения на каббале видно влияние неоплатоников и гностиков.

4 Герцогство Валентинское (Valentinois) - старинная провинция королевской Франции (в Нижнем Дофине), ныне - часть французского департамента Дромы. Центр его - город Баланс на левом берегу Роны. До 1419 г. оно было графством, с 1446 г. принадлежит Франции. Четыре раза оно становилось герцогством; в первый раз в 1498 г. для Чезаре Борджиа, сына папы Александра VI.

5 Чезаре Борджиа - внебрачный сын кардинала Родриго Борхи, испанца, впоследствии папы Александра VI (1492 - 1503), известного под итальянизированной фамилией Борджиа; Чезаре Борджиа прославился своими преступлениями и вероломством. Он был убит при осаде Вианы в 1507 г.

6 Леренские острова - на Средиземном море, у берега французского департамента Вар. Их два: Св. Маргариты и Св. Гонората.

7 Роза Ваноцца - любовница папы Александра VI, от которого у нее было пятеро детей, в том числе Чезаре Борджиа и Лукреция.

8 ЛюдовикXII - король французский (1498 - 1515).

9 Пэр Франции. - Сан пэра (pair) во Франции существовал с X в., был почетным званием вельмож королевской Франции, дававшим право членства в королевском совете и в особом суде пэров (cour de pairs), составлявшем часть тогдашнего парламента как высшей судебной инстанции страны. "Pair" от лат. "par", значит "равный". Пэры считались равными между собой. В 1789 г. пэрство было упразднено; в 1814 г. восстановлено и существовало до революции 1848 г.

10 Маргарита Бурбон. - Описка автора, называющего ее во французском оригинале Катериной, надо читать Маргарита; в дальнейшем Льоренте пишет то "Маргарита", то "Катерина".

11 Антуан Бурбон (1518 - 1562) - сын Шарля Бурбона, герцога Вандомского; в 1548 г. женился на Жанне д'Альбрэ, наследнице королевства Наваррского, и стал королем Наварры (1555 - 1562 гг.). Во главе католической армии Франции он боролся против гугенотов, которыми командовал его родной брат Луи Бурбон, принц Конде.

12 Герцогство Вандом - в теперешнем французском департаменте Луара-и-Шер. С IX в. оно было графством, с 1515 г. сделалось герцогством; первым герцогом был Шарль Бурбон, отец Антуана, короля Наваррского.

13 Бар-ле-Дюк - город во французском департаменте Меза. Был столицей владетельного герцога Барского.

14 Мериндада (merindad) - судебный округ.

15 Катерина Медичи (1519 - 1589) - дочь Лоренцо II Медичи, правителя Тосканы, герцога Урбинского; родилась во Флоренции; в 1533 г. вышла замуж за Генриха II, короля французского. Трое из ее сыновей - Франциск II, Карл IX и Генрих III - были королями Франции. Она поддерживала во Франции гражданскую войну между католиками и гугенотами и была одной из главных виновниц известной Варфоломеевской ночи (24 августа 1572 г.) - резни гугенотов в Париже.

16 Карл IX - король французский (1560 - 1574). Во все время его царствования длилась гражданская война во Франции между католиками и гугенотами; при нем 24 августа 1572 г. произошла Варфоломеевская резня протестантов. Карл IX был бесхарактерным и слабым человеком; находился под влиянием своей матери Катерины Медичи (см. примеч. 15).

17 Мария Стюарт - дочь Якова V, короля Шотландии; родилась в 1542 г. и была объявлена королевой Шотландии в год своего рождения ввиду смерти своего отца. В 1558 г. вышла замуж за Франциска II, короля Франции. Овдовев, вернулась в Шотландию. Здесь вышла замуж за своего кузена Генри Дарнле, от которого имела сына, впоследствии Якова VI, короля Шотландии (1567 - 1603), а затем и Англии (под именем Якова I; 1603 - 1625). В 1568 г. была вынуждена отречься от престола; восставшие шотландцы после принятия протестантства заставили ее бежать; в Англии была задержана Елизаветой, королевой английской. Мария претендовала на английскую корону, стала центром феодально-католической реакции и, как заподозренная в участии в заговоре, была по распоряжению Елизаветы заключена в тюрьму; просидела в тюрьме восемнадцать лет; в 1587 г. казнена.

18 Анри Бурбон, принц Конде - не брат, а племянник Антуана Бурбона, сын Луи Конде. Он родился в 1552 г., в 1572 г. спасся от Варфоломеевской ночи лишь отречением от кальвинизма, но затем вскоре вновь вернулся к нему и в союзе с Генрихом IV выступил против католиков. Умер в 1588 г.

19 Елизавета - королева Англии (1558 - 1603), дочь короля Генриха VIII и его третьей жены Анны Болейн. Восстановила в Англии протестантство, введенное в 1531 г. ее отцом и упраздненное в пятилетнее правление ее сестры Марии (1553 - 1558), первой жены Филиппа II, короля испанского. В 1562 г. в целях укрепления в Англии протестантизма был обнародован акт о единообразии и билль 39 статей; основные положения билля и теперь еще в силе и составляют конституцию Англиканской Церкви. Англиканская Церковь - протестантская епископальная; покровителем ее (protector) считается царствующий государь. Эта религия находится в соответствии с интересами крупной торговой буржуазии. Елизавета постоянно защищала принцип государственной Церкви. В религиозном отношении, кроме иерархии, унаследованной от католичества, Англиканская Церковь сходна с кальвинизмом. Под предлогом мести за казнь католички Марии Стюарт, преследуя интересы католицизма и стремясь подорвать могущество Англии, становившейся серьезной соперницей Испании и помогавшей восставшим нидерландцам, Филипп II отправил против Елизаветы свою Непобедимую армаду, уничтоженную в 1588 г. у берегов Англии бурей. Елизавета управляла страной деспотически и редко созывала парламент (всего 13 раз за 45 лет своего царствования). Елизавета была по характеру груба, вспыльчива, тщеславна, властна. Она была образована в духе времени, гуманистическое образование получила под руководством Эшема, владела пятью языками, покровительствовала мореплаванию, торговле и искусствам. В ее царствование страна переживала сильный экономический подъем; торговля и промышленность делали быстрые успехи, и Англия превратилась в сильную морскую державу. При Елизавете велась активная колониальная политика и были заложены основы будущей колониальной империи. В царствование Елизаветы на литературном поприще выступала целая плеяда выдающихся писателей с Шекспиром и Бэконом во главе. Со смертью Елизаветы прекратилась династия Тюдоров.

20 Елизавета Валуа - дочь короля французского Генриха II и Катерины Медичи, третья жена Филиппа II, короля испанского, с 1559 г. Она родилась в 1545 г. и умерла в 1568 г. В тексте она нередко именуется Изабелла - это одно и то же имя; вторая форма - излюбленная в Испании.

21 Антуан Варильяс (Varillas; 1624 - 1696) - французский историк. Его сочинения: 1) "История Франции от Людовика XI до Генриха IV" ("Histoire de France de Louis XI a Henri IV"), Париж, 1683, 14 томов;

2) "Флорентийские анекдоты, или Тайная история дома Медичи" ("Anecdotes de Florence ou histoire secrete de la maison de Medicis"), 1685;

3) "История религиозных революций в Европе" ("Histoire des revolutions dans l'Europe en matiere de religion"), 1686 - 1696,6 томов.

22 Николай be Невилль, сеньор де Вильруа (1542 - 1617) - государственный секретарь Франции с 1567 г. до смерти. После него остались "Мемуары" (1567 - 1604), напечатанные в 1622 г.

23 Братья Гизы. - Гизы (Guises) - знаменитая французская дворянская фамилия. В XVI в. жили шесть братьев, представители этой фамилии: 1) Франсуа, герцог де Гиз (1519 - 1563); 2) Шарль, кардинал Лотарингский; 3) Луи, кардинал Рейнский; 4) Клод, герцог Омальский; 5) Рене, герцог Эльбеф; 6) Анри, герцог де Гиз. Все они принимали активное участие в политической и религиозной жизни Франции XVI в.

24 Луи Бурбон, принц Конде (1530 - 1569) - глава кальвинистов во Франции, сын Шарля Бурбона, герцога Вандомского, и брат короля Антуана Наваррского (см. выше, примеч. 11).

25 Адмирал Шатильон, или Гаспар Колиньи, сеньор де Шатильон (15171572) - гугенот, принявший кальвинизм в зрелых годах и погибший в Варфоломеевскую ночь; прославился в 1557 г. геройской обороной Сен-Кантена против Испании; стоял за помощь нидерландцам против Филиппа II, за что и стал ненавистен воинствующему католицизму.

26 Аббат Сезар Вишар де Сен-Реаль (1639 - 1692) - французский историк. От него остались: 1) "История заговора испанцев против Венеции" ("Histoire de la conjuration des espagnols contre Venise"); 2) "Заговор Гракхов" ("Conjuration des Gracques"); 3) "Пользование историей" ("Usage de l'histoire").

27 Барон Блез де Монлюк (1502 - 1577) - губернатор провинции Гийнены, ярый противник кальвинистов, за свою жестокость в войне с ними прозванный королевским мясником (boucher royaliste).

28 Анри д'Апремон, виконт д'Ортес (d'Orthez) - губернатор Байонны, жестоко расправлявшийся с протестантами.

29 Замок А (На) - крепость в Бордо, ныне не существующая.

30 Клод дел'Обепин (Aubespine), барон де Шатонеф из Бургундии - государственный секретарь Франции, высказывавшийся постоянно в благоприятном для протестантов духе, противник Испании, дипломат. Умер в 1567г.

31 Анри Монморанси, герцог (1544 - 1614). - В 1566 г. был назначен губернатором Лангедока и маршалом, а в 1595 г. стал коннетаблем, уже при короле Генрихе IV. Он не умел писать. Анри (Генрих) Монморанси принадлежал к умеренной партии (les politiques), которая стремилась примирить католиков с протестантами. Эта умеренность и вызвала против него гнев Гизов и всей реакционной партии.

32 Оффициал - церковный судья по назначению епархиального епископа.

33 Фарнезе АлессанЬро, герцог Пармский - выдающийся генерал, участник битвы при Ленанто в 1571 г., губернатор Нидерландов, выступал против французского короля Генриха IV и был в 1592 г. убит под Кодебеком (ныне во французском департаменте Нижняя Сена).

34 Соборный индекс - индекс запрещенных книг, составленный особой комиссией по поручению отцов Тридентского собора после 1563 г.

35 Дон Хуан Австрийский - испанский генерал, побочный сын испанского короля Филиппа IV (1629 - 1679). Подавил восстание Неаполя и нанес поражение восставшей против Испании Барселоне, стремившейся соединиться с Францией. После смерти Филиппа IV впал в опалу, но при Карле II короткое время был первым министром и вызвал общее недовольство. Не следует путать с доном Хуаном Австрийским, побочным сыном императора Карла V.

36 Иоганн Эбергард Нитгард (Nithard) (1607 - 1681) - австрийский иезуит, двадцать четвертый главный инквизитор Испании (1666 - 1668); в малолетство Карла II был также правителем Испании. Получил отставку в 1669 г., сделался кардиналом в 1672 г.

37 Эдеса, ныне Урфа, или Руга - город в Месопотамии. С III в. нашей эры Эдеса переходила от римлян к византийцам, персам и арабам. С 1097 по 1146 г. принадлежала крестоносцам-латинянам, сделавшим ее феодальным графством, подчиненным Иерусалимскому королевству. С 1146 г. в руках мусульман.


= ГЛАВНАЯ = ИЗРАНЕТ = ШОА = ИТОРИЯ = ИЕРУСАЛИМ = НОВОСТИ = ТРАДИЦИИ = МУЗЕЙ = АТЛАС = ОГЛАВЛЕНИЕ =